При чем здесь чиабатта? ТЮЗ представил новогоднюю сказку «Путешествие Голубой стрелы»

25.12.2018, 16:20

К Новому году Тверской ТЮЗ сделал новую постановку для больших и маленьких зрителей. В оставшиеся дни перед праздником и в каникулы театр будет показывать спектакль по рождественской сказке итальянского писателя Джанни Родари «Путешествие Голубой стрелы». Аннотация к спектаклю на сайте театра гласит, что «увидев эту историю, дети смогут научиться толерантности и понять важность прощения».

На занавесе несколько стилизованных надписей: «Полиция», «Голубой», «Стрелы», «Бакалея»… И дважды, очень крупно: «Чиабатта». Вдруг появляется Снегурочка, за ней Дед Мороз – они вводят зрителей в сказочный мир Джанни Родари.

Этот мир – не сладкие грезы Барби или мелкие интриги поняшек из Эквестрии. Мир Джанни Родари – это мир бедных, голодных детей и их родителей, не имеющих возможности купить своему чаду игрушку на Рождество. Если ваш ребенок не ценит того, что имеет, ломает игрушки и не научился сопереживать, обязательно сходите с ним на этот спектакль.

В советское время по этой сказке был снят мультфильм, но сюжет в нем был смягчен. Здесь же создатели спектакля режиссер-постановщик Андрей Горбатый и художник-постановщик Александр Якунин, очевидно, постарались приблизиться к оригинальному тексту.

Накануне Рождества игрушки, выставленные на весьма экстравагантную витрину магазина Феи – корыстной «почти баронессы», летающей на метле (Татьяна Романова), – совершают побег. Они хотят быть подаренными бедному мальчику Франческо Монти (Алексей Пучков/Иван Жамойтин), мечтающему об игрушечном поезде под названием «Голубая стрела». Отец мальчика умер, а его мама задолжала Фее за игрушки в предыдущие два года. Так что на это Рождество мальчику не полагается подарков.

В руки игрушек попадает список детей, лишенных подарков за долги. Игрушки собираются найти всех ребят. И если Медведь (Сергей Грищенко) несказанно радует проснувшегося в подвале мальчика-оборванца, то прекрасная кукла Роза (Ангелина Аладова) остается возле уснувшей в подъезде бездомной девочки.

Начальник (Андрей Иванов, Михаил Хомченко) и машинист (Дмитрий Федоров) игрушечного поезда «Голубая стрела» вместе с сыном путевого обходчика (Сергей Зюзин) спасают настоящий поезд от крушения. А Карандаш (Константин Григорьев) исполняет мечту ребенка о рисовании и даже отгоняет весьма голодную и несколько вульгарную Мышь (Ангелина Аладова/Елена Фомина). Все игрушки находят своих верных друзей, только Генерал (Виктор Дегтярев) героически погибает, засыпанный снегом.

На долю главного героя Франческо Монти достаются недетские испытания. Воры заставляют его проникнуть в магазин игрушек, но, вместо того чтобы открыть им дверь изнутри, мальчик поднимает тревогу. Правда, полицейский не верит в непричастность бедняка, и только Фея, пристыженная служанкой Терезой (Галина Лебедева), снимает с него обвинения и приглашает Франческо на работу в свой магазин.

Но не будем пересказывать все сюжетные линии. Спектакль очень динамичен. Так, в нем звучит рок-музыка (композитор Андрей Дидик), а игрушки танцуют, окутанные дымом (балетмейстер Маргарита Красных). Взрослым зрителям спектакль почти наверняка понравится. Что касается детей, то возрастная маркировка 6+.

«А при чем здесь чиабатта?» – спросите вы. А ни при чем, просто слово итальянское.

Мария Парамонова

43 0
Лента новостей
Прокрутить вверх