60 лет хоровой капелле

04.12.2018, 14:59

2 декабря Тверской областной Дворец культуры «Пролетарка» собрал поклонников классической музыки на 60-летний юбилей народной хоровой академической капеллы.

На протяжении своей истории коллектив выступал не только на концертных площадках Тверской области, но и далеко за ее пределами. Сегодня народная хоровая академическая капелла ведет активную просветительскую и концертную деятельность. Это ежегодные фестивали духовной и светской музыки в Калязине, фестиваль авторской, духовной и народной песни «Покровские вечера», рождественские и пасхальные фестивали хоровой музыки, проводимые Тверской епархией.

В репертуаре коллектива – произведения Бортнянского, Архангельского, Гречанинова, Березовского. Многолетнее сотрудничество связывает капеллу с известным композитором председателем Тверского отделения Союза композиторов Константином Тушинком. В репертуаре самодеятельных артистов хоры из его мюзиклов, песни, духовная музыка, обработки русских народных песен, сделанные композитором.

Многие из этих произведений прозвучали на юбилейном концерте.

– Само исполнение духовной музыки оказывает огромное влияние на внутреннее состояние человека, – делится самым сокровенным Марина Кирпу, руководитель хоровой академической капеллы ОДК «Пролетарка». – Работая над произведением, ты полностью растворяешься в нем. Забываешь обо всех проблемах. Ощущаешь необыкновенный душевный подъем.

– Почему у коллектива нет названия?

– Была когда-то мысль придумать название, но от нее пришлось отказаться, поскольку мы выступаем в строгом и серьезном жанре – исполняем духовную классическую музыку.

– Сколько человек насчитывает ваш коллектив?

– В капелле 21 человек. Это чисто самодеятельный коллектив, у нас несколько человек с музыкальным образованием, окончивших музыкальную школу или колледж. Все остальные просто любят и хотят петь серьезную музыку. В коллективе студенты, служащие, представители рабочих профессий. При этом 80% составляет молодежь. За два последних года коллектив значительно обновился. Но есть и старожилы, ветераны капеллы, их несколько человек – они поют у нас по 20–30 лет.

– Как часто вы проводите репетиции?

– Мы репетируем два раза в неделю с хором и один раз в неделю с ансамблем. Внутри коллектива есть еще ансамбль из певцов, входящих в капеллу. Ансамбль исполняет как классический репертуар, так и ретро-песни, романсы, обработки советских песен, песни на английском языке. Такой ансамбль и раньше существовал, и мы решили его возродить.

Константин Тушенок делает обработки и аккомпанирует на рояле или фортепиано. Немало песен у нас в репертуаре без музыкального сопровождения.

– Расскажите, как воспринимает духовную музыку современная публика?

– Духовная музыка сложна, и тексты достаточно сложные. Мы разбираем тексты, пытаемся донести до каждого исполнителя заложенный в них смысл.

Публика у нас самая разнообразная. Мы часто выступаем в храмах, прихожане подготовлены к восприятию музыки. Но мы все-таки светский коллектив, поэтому исполняем духовную музыку и на концертах, на праздниках. Мы выступали на Дне города Твери, в Старице, в Калязине на закрытии Волжского крестного хода. Часто выступаем у себя на сцене ОДК «Пролетарка», в Воскресенском и Вознесенском соборах. А еще мы много ездим по области, выступаем в храмах. И везде встречаем только благодарную публику.

Александр Арсенов

20 0
Лента новостей
Прокрутить вверх