Идеальный хаос. Жителей Тверской области приглашают на «Очень смешную комедию о том, как шоу пошло не так»

27.11.2018, 15:06

«Караван» уже рассказывал своим читателям о мюзиклах, которые ставят на сцене Театра Московского Дворца молодежи: «Призрак Оперы», «Бал вампиров», «Привидение»… Но на этот раз зрителей решили удивить, и вместо мюзикла вышел драматический спектакль «Очень смешная комедия о том, как шоу пошло не так», который можно посмотреть до весны 2019 года в Театре МДМ.

 

Наследие французской школы клоунады Жака Лекока

«Очень смешная комедия о том, как шоу пошло не так» хоть и не мюзикл, но снова бродвейское шоу, умело перенесенное на российскую сцену. Спектакль британских авторов Генри Льюиса, Джонатана Сэйера и Генри Шилдса, по утверждению критиков Бродвея и Вест-Энда, это едва ли не самая смешная комедия в истории мирового театра.

В основе постановки – захватывающий импровизационный театр, основанный на отточенных приемах классиков комедии Чарли Чаплина, Бастера Китона, английских комиков «Монти Пайтон», уходящий корнями в итальянскую комедию дель арте, французскую буффонаду и англо-американский слэпстик. Авторы постановки (режиссер спектакля Марк Белл) наследуют традиции французской школы клоунады Жака Лекока, учениками и последователями которой стали многие известные комики, среди которых Пьер Ришар, Саша Барон Коэн, Слава Полунин и «Лицедеи».

– На этот раз мы отошли от мюзикла и поставили драматический спектакль, чтобы показать новую грань Бродвея, – рассказывает продюсер спектакля Дмитрий Богачев. – Для нас это совершенно новый жанр, но я уверен, что и на этот раз мы никого не разочаруем. Зрителей ждет множество сюрпризов, которые не хочется раскрывать до просмотра. Живые декорации, море смеха, великолепная игра актеров. В труппе российской постановки задействованы артисты ведущих драматических театров Москвы, таких как МХТ им. Чехова, Театр Наций, Театр им. Вахтангова, «Ленком», «Сатирикон», Театр им. Пушкина, а также актеры московских мюзиклов. В главных ролях Анастасия Стоцкая, Сергей Епишев, Алексей Секирин, Александр Матросов, Александр Горелов, Илья Денискин, Илона Гайшун и другие.

 

Комедия или трагедия?

Если вы думаете, что идеального хаоса не существует, то вам точно стоит посетить спектакль. По сюжету пьесы труппа актеров-неудачников из общества любителей театра политехнического университета пытается поставить детектив в духе Агаты Кристи. Все их попытки оборачиваются чередой невероятных комичных ситуаций: реплики путаются и забываются, реквизит не на месте, декорации разваливаются, а главные герои выпадают из процесса. Но артисты невозмутимо пытаются справиться с любой ситуацией, а зрители – со своим смехом. На этом спектакле можно получить невероятную эмоциональную разгрузку, главное – отпустить себя и не ждать серьезной постановки, ведь сегодня в театре все пошло не так.

Постановка очень многогранна, ведь, по сути, это спектакль в спектакле. Даже с жанром здесь четко не определиться. Со стороны зрителей это стопроцентная комедия, но стоит развернуть ситуацию и посмотреть с позиции героя, и все уже не так уж весело.

– Для моего героя это однозначно трагедия, – рассказывает актер Сергей Епишев. – Ведь для актера и режиссера ситуация, когда что-то идет не так, грозит седыми волосами. Если не открывается дверь, через которую ты должен выходить весь спектакль, или обваливается второй уровень, это очень страшно. Но я сам испытываю удовольствие от этого спектакля и думаю, это чувствуется. Так как в спектакле много физических нагрузок, перед спектаклем мы делаем разминку и играем в игры, развивающие внимание, реакцию и взаимодействие.

Трюков действительно очень много, порой даже становится по-настоящему страшно за артистов, жизни которых то и дело угрожают «неисправные» декорации. Именно поэтому в спектакле задействованы сразу три равноценных актерских состава – играть спектакль каждый день просто невозможно физически.

– Декорации заказывали в Англии, так как это очень сложная конструкция. Долго подбирались материалы, ведь, чтобы все работало, они должны быть одновременно прочными и мягкими, – рассказывает Дмитрий Богачев.

Мы не можем раскрывать вам сюжет и все секреты, тем более в конце лично режиссер общества любителей театра Крис (Сергей Епишев) попросил всех зрителей не писать никаких отзывов, ведь в шоу в этот день все пошло не так, а в следующий раз они обещали исправиться. Надеемся, что этого не произойдет, и вы сами сможете оценить это впечатляющее действо.

Екатерина Смирнова. Фото: Юрий Богомаз

21 0
Лента новостей
Прокрутить вверх