Первый цифровой. На опыт Тверского региона смотрит вся «аналоговая» Россия

27.11.2018, 14:59

21 ноября День телевидения отмечал весь мир, но сейчас этот праздник особенно значим для России и Тверской области в частности. Региону оказана честь стать пионером в переходе с аналогового на цифровое телевещание, на его опыт будут ориентироваться другие субъекты РФ. Как правительство Тверской области во главе с Игорем Руденей планирует осуществить, по выражению премьер-министра Дмитрия Медведева, «самый большой в мире проект по цифровизации телевидения»? «Караван» собрал всю информацию, которую необходимо знать жителям региона.

 

39 цифровых телестанций

В 2003 году в Тверской области начала работу первая в стране региональная спутниковая цифровая телекоммуникационная сеть и было построено первое антенно-мачтовое сооружение эфирного телевещания высотой 160 метров – одно из самых высотных в России.

Для полного охвата Тверской области цифровым сигналом была построена сеть из 39 эфирных цифровых телестанций. Благодаря этому охват населения составляет 100%.

С 2013 года в регионе в цифровом качестве в составе первого мультиплекса доступны «Первый канал», «Россия-1», «Матч-ТВ», НТВ, «Петербург – 5-й канал», «Россия К», «Россия-24», «Карусель», «Общественное телевидение России», «ТВ-Центр», а также три радиоканала: «Вести ФМ», «Маяк» и «Радио России».

9 ноября 2018 года состоялось торжественное мероприятие в честь запуска второго мультиплекса – цифровых каналов «СТС», «ТНТ», «Рен ТВ», «Пятница», «Спас», «Домашний», «Звезда», «ТВ-3», «Мир», «Муз-ТВ».

– Все это позволит значительно улучшить качество телерадиовещания в Тверской области, – прокомментировал губернатор Тверской области Игорь Руденя. – Мы переходим на совершенно другой уровень развития, современный мир задает другие стандарты.

 

Аналоговый сигнал отключат 3 декабря

– Конечно, отключать всегда страшно и сложно, но, я уверен, это пройдет для жителей Тверской области с минимальным дискомфортом, – признался Андрей Романченко, генеральный директор ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть». – 3 декабря планируется выключить 100 передатчиков одиннадцати федеральных каналов. Продолжат аналоговое вещание региональные телеканалы, их сетевые партнеры и каналы, которые не входят в состав двух мультиплексов. После отключения на аналоговых частотах всех одиннадцати телеканалов будет еще неделю демонстрироваться так называемый информационный экран – заставка с сообщением, что аналоговая трансляция прекращена и зрителям необходимо настроить прием цифрового телевидения.

 

В любой непонятной ситуации – звоните

Большое внимание должно уделяться консультированию жителей о способах подключения к цифровому сигналу, подчеркнул губернатор Игорь Руденя. Информацию можно получить любым удобным способом.

Так, по всем вопросам, связанным с переходом на цифровое вещание, жители Тверской области могут обращаться на горячую линию министерства экономического развития региона (4822) 33-33-45 в будни с 9:00 до 18:00, а также в Единый информационный центр «Российской телевизионной и радиовещательной сети» по телефону 8-800-220-20-02 круглосуточно. Андрей Романченко сообщил, что звонкам из Тверской области будет уделяться особое внимание, они будут технически выделены в особую категорию.

– С момента запуска второго мультиплекса количество обращений выросло в пять раз. 70% вопросов граждан касаются выбора и настройки оборудования, – отметил Игорь Руденя.

Кроме того, всю актуальную информацию можно получить на сайте смотрицифру.рф.

 

Рост цен на спецоборудование не допустят

Покупать дополнительное оборудование нужно далеко не всем. Если телевизор выпущен в 2013 году и позже, то он будет автоматически принимать цифровой сигнал стандарта DVB-T2. Если телевизор старше, то к нему нужно докупить цифровую приставку с соответствующим стандартом сигнала. Как показал анализ цен, приставка для приема цифрового сигнала в регионе в среднем стоит 800–1000 рублей, комнатная антенна – 600–1000. В основном люди покупают приставки, значительного повышения спроса на телевизоры не зафиксировано.

Губернатор поручил обеспечить ежедневный мониторинг наличия в продаже оборудования для приема цифрового телесигнала в торговых организациях. С управлениями антимонопольной службы и Роспотребнадзора по Тверской области организовано взаимодействие по недопущению завышения цен на это оборудование.

 

Антенны можно менять за счет капремонта

Около 10% многоквартирных домов в Тверской области не обеспечены антеннами, способными принимать цифровой сигнал. Поэтому правительство региона предложило изменить местное законодательство и разрешить фонду капитального ремонта направлять средства на замену антенн общего пользования.

Кроме того, 15 ноября на заседании правительства РФ губернатор выступил с предложением внести изменения в федеральное законодательство: новые многоквартирные дома должны быть обеспечены оборудованием для цифрового телевещания.

 

Затраты на технику компенсируют

Жители с низкими доходами могут рассчитывать на материальную поддержку при приобретении спецоборудования для приема цифрового сигнала. Выплата составит 1000 рублей.

– Процедура регистрации заявки очень простая, – сказал губернатор Игорь Руденя. – Необходимо предоставить справку о доходах, справку о составе семьи и чек на приобретение техники.

Всего на эти цели на период 2018–2019 годов регион выделяет 6 млн рублей.

На 20 ноября с заявлением на получение компенсации в учреждения соцзащиты и МФЦ обратились больше 300 человек, 66 из них деньги уже получили. Больше ста тверитян при подключении к цифровому телевидению воспользовались помощью волонтеров.

 

Волонтеры всегда готовы помочь

«Первый цифровой Тверской регион» – гласит надпись на футболке добровольцев. Во всех районах региона работают специально подготовленные волонтеры, которые бесплатно помогают гражданам в установке новых приставок и антенн. Добровольцы проходили интенсивную подготовку в Нелидове, Осташкове, Бежецке и Вышнем Волочке.

Всего в проекте задействовано более 1000 человек. В регионе действует единый волонтерский штаб, заявки от граждан на оказание помощи в подключении принимаются по единому телефону (4822) 33-33-45.

В Минэкономразвития региона отмечают: волонтеры оказывают помощь гражданам только после того, как поступит соответствующая заявка на горячую линию. Важное дополнение: добровольцы денег не берут и услуги по продаже техники не предлагают!

 

Пример четкой и организованной работы

– Первым быть тяжелее всего. Если не получится, будут ругать, а если получится, замучают просьбами поделиться опытом, – пошутил Андрей Романченко, генеральный директор ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть». – Я уверен, все сложится так, что у вас будут спрашивать, как нужно внедрять цифру. На Тверскую область смотрят как на пример четкой и организованной работы.

Игорь Руденя еще раз подчеркнул, что цифровое телевещание дает новые возможности по повышению качества жизни населения и регион сделает все возможное, чтобы воплотить этот проект.

Жителям региона предстоит стать первопроходцами в цифровизации России. В этой статье мы перечислили инструменты, которыми можно пользоваться, чтобы комфортно пройти этот чрезвычайно важный этап.

Символично, что Новый год Тверская область встретит уже с цифровым телевидением.

Подготовила Ирина Смирнова

20 0
Лента новостей
Прокрутить вверх