Президент России отметил заслуги тренера из Торжка

20.11.2018, 14:29

Тренер-преподаватель специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва «Юность» из Торжка Николай Савин удостоен государственной награды – медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.

Николай Николаевич Савин родился в Торжке. После получения высшего образования работает тренером по самбо в родном городе уже более 40 лет. В разные годы руководил спортивными клубами и школами Торжка.

В 2000 году под его руководством в муниципалитете была открыта школа олимпийского резерва по самбо и дзюдо. Воспитанники школы, а также тренеры-преподаватели являются постоянными участниками, победителями и призерами всероссийских, международных, областных и городских соревнований.

За время работы в школе Николай Николаевич лично подготовил 5 чемпионов мира, 3 чемпиона Европы по самбо, 5 его воспитанников получили звание мастеров спорта России международного класса, 28 стали мастерами спорта России.

Среди своих учеников и жителей города Николай Савин эффективно пропагандирует здоровый образ жизни, проводит акции «Спорт против наркотиков», «Спорт против курения», «За здоровый образ жизни», в которых активно участвуют подростки. Особое внимание тренер уделяет нравственно-патриотическому воспитанию молодежи: проводит встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и участниками боевых действий в Афганистане, Чеченской Республике. Принимает активное участие в общественной работе города и школы.

В 1996 году награжден знаком «Отличник физической культуры и спорта», в 2000-м – знаком «За заслуги в развитии Тверской области». Является заслуженным работником физической культуры Российской Федерации и мастером спорта СССР.

Александр Арсенов

23 0
Лента новостей
Прокрутить вверх