Пятницкая церковь: хроники возрождения

13.11.2018, 15:18

В день святой великомученицы Параскевы Пятницы 10 ноября творческие коллективы Тверского областного Дворца культуры «Пролетарка» вместе с группой паломников приехали в старинный город Старицу, чтобы посетить праздничную службу в церкви Рождества Богородицы, которую называют также Пятницкой церковью на торгу по имени одного из приделов храма, посвященного Параскеве Пятнице.

От руин к храму

Благотворительный концерт, средства от которого должны быть направлены на возрождение православного храма, состоялся на сцене Районного Дома культуры имени Я.С. Потапова по благословению настоятеля церкви Рождества Богородицы (Пятницкой) протоиерея Димитрия Каспарова и при поддержке Комитета по делам культуры Тверской области и администрации Старицкого района.

– Этот храм строил наш старицкий земляк архитектор Матвей Чернятин. Весь левый берег Волги он изменил до неузнаваемости, здесь все храмы были созданы им, – рассказывает о. Дмитрий.

Но через сто лет после создания всего этого ансамбля советская власть храмы забрала. И чего только тут не устраивала! Помню, 15 лет назад я просил благословения начать в этом храме совершать акафисты, еще была хорошо видна роспись на стенах, но не было окон, был открыт доступ. И только год назад Господь сподобил, и храм начал оживать. Не было места для молитвы, было тяжело, холодно, но это был наш небольшой подвиг ради Христа.

Остановить разрушение

Жители Старицы называют эту церковь Пятницкой. Указ о постройке каменного Богородице-Рождественского храма вместо деревянной Пятницкой церкви, построенной за сто лет до этого, был дан тверским архиепископом Феофилактом в 1728 году. Церковь освящена в 1750 году с престолом Рождества Пресвятой Богородицы. Придел во имя Нила Столобенского построен в 1806 году, а придел святой мученицы Параскевы Пятницы был построен в 1825 году по многочисленным просьбам купечества, которому покровительствует Параскева.

После революции с колоколен сняли кресты, исчезли колокола, иконы, керамическая плитка, которой были украшены полы. Церковными помещениями в советское время пользовалась Старицкая районная потребкооперация, устроившая в них винно-водочный склад. Местные жители шутили, что ковчег с частицами мощей преподобного Нила Столобенского охранял спиртовой запас Старицкого района.

В 2017 году храм стал оживать – в нем стали регулярно проводиться службы. Были проведены субботники, в которых принимали участие и сотрудники ДК «Пролетарка». Добровольцы убрали мусор, покрасили купола, вырубили кустарник. Появились благотворители, которые помогли осуществить отдельные работы по ремонту.

4 августа 2018 года творческие коллективы ДК «Пролетарка» провели первый благотворительный концерт у стен храма. Он прошел в рамках Дня города Старицы и Старицкого района («Караван» писал об этом в выпуске N№ 31 от 8 августа). В тот солнечный день казалось, что общими усилиями горожан и волонтеров все проблемы могут быть решены. Только судьба уникальных фресок, автором которых, по мнению краеведов, является крепостной художник помещицы Агафоклеи Полторацкой по фамилии Жуков, вызывала вопросы. Планировали обратиться в Министерство культуры РФ. Да и подпорная стенка вызывала беспокойство.

Но через несколько месяцев холодным ноябрьским днем перспективы не выглядят радужными. В обширных помещениях храма, за исключением центрального, окна закрыты пленкой, холодно и сыро. Продолжается разрушение подпорной стенки – церковь построена на склоне, который укреплен белокаменной стеной, но склон неустойчив, склонен к оползням. Православному приходу не справиться с таким объемом работ без помощи государства!

Однако священник и прихожане не падают духом и продолжают делать свое дело. Благотворительный концерт лучших творческих коллективов Тверского областного ДК «Пролетарка» помог собрать пожертвования, которые помогут продолжить восстановление храма. Перед концертом со сцены районного Дома культуры к зрителям обратились настоятель церкви Рождества Богородицы (Пятницкой) протоиерей Димитрий и заместитель главы администрации Старицкого района Марина Рыжкова. Марина Анатольевна вручила организатору проекта директору Дворца культуры «Пролетарка» Елене Постновой почетную грамоту за проведение благотворительного концерта.

Свои стихи о Пятницком храме прочел и автор этих строк.

Собранные на концерте средства в сумме 17 560 рублей будут направлены на утепление храма и покраску стен православной святыни. На более капитальные работы по сохранению и восстановлению храма необходимы многомиллионные суммы, требуется помощь государства и спонсорская поддержка.

Мария Парамонова

25 0
Лента новостей
Прокрутить вверх