«Хотим, чтобы теннис стал доступным видом спорта». Руководитель региональной федерации тенниса – о перспективах развития этого вида спор

13.11.2018, 15:10

Андрей Буренков, председатель Федерации тенниса Тверской области (ФТТО), директор компаний «Платинум» и «Корвет»:

– Как только я стал председателем областной федерации тенниса (20 января 2018 г. – Прим. авт.), сразу же собрал тех, кто неравнодушен к теннису и кто готов помогать развитию этого вида спорта в нашем регионе. Мы обсудили 16 актуальных вопросов. Основной из них – развитие и совершенствование материально-технической базы. Теннис без кортов не может существовать. Я готов за собственный счет построить минимум два корта, уже определился с местом. Типовой проект, документация имеются.

«Твери необходимо иметь как минимум 20 открытых кортов»

– В Твери есть корты, но их не так много, к тому же часть из имеющихся нуждается в реконструкции. Чтобы в городе успешно функционировал теннис как вид спорта, нужно порядка 20 открытых кортов в хорошем состоянии. Вот почему строительство площадок для игры в теннис должно увеличиваться.

Важной задачей ФТТО является поддержка массового спорта, мы стремимся к тому, чтобы в теннис играли не только в Твери, но и в области.

При этом массовый теннис не должен быть дорогим. Аренда кортов, стоимость услуг тренеров, теннисный инвентарь и амуниция – все это довольно дорого и далеко не каждому любителю тенниса по карману.

Мы стремимся к тому, чтобы корты для занимающихся теннисом были как можно дешевле, чтобы аренда была не больше 200–250 рублей за час (сейчас же она такова: аренда закрытого корта, т.е. под крышей, – 800 руб. за час, открытого – 450 рублей за час).

У нас есть ТЦ «Румянцево» с пятью закрытыми кортами и одним открытым, но действующие там цены доступны не для всех.

Разработан проект реконструкции стадиона «Центральный». Мы внесли свои предложения, но не знаем, будут ли они учтены. Будет хорошим подспорьем для нас, если там появятся теннисные корты.

А вот на стадионе «Химик» кортов, скорее всего, не будет. Есть проект реконструкции набережной, примыкающей к стадиону, и кортов там не предусмотрено. А ведь на «Химике» хорошие корты были. Их когда-то организовал Борис Васильевич Санников. 12 лет подряд проводился турнир его памяти.

Еще раз подчеркну: мы не сделаем теннис массовым видом спорта, если не понизим арендную плату за корты.

Есть у нас идея ввести обучение теннису на уроке физкультуры в некоторых общеобразовательных школах. Хотя бы раз в месяц. Например, в школе № 52 в Мамулине, там прекрасный зал, или в СОШ N№ 34 и в ряде других школ с хорошими залами.

Мы хотим дать ракетку в руки как можно большему количеству школьников. Когда познакомятся с теннисом десятки, сотни школьников – обязательно будет отдача. Кроссовки, ракетки сейчас можно свободно купить в спортивных магазинах. Известно, что звезды спорта рождаются не только из числа детей состоятельных родителей, но и из обычных, простых семей. Привлечем к теннису больше детей – появятся предпосылки для появления у нас теннисных звезд в недалеком будущем. Когда будет достаточное количество кортов, когда добьемся массовости тенниса, тогда получим возможность создать команду, и она обязательно будет участвовать в российских соревнованиях.

Есть также идея создать филиал ДЮСШ с отделением тенниса на базе ТЦ «Румянцево».

Пилотный проект по развитию тенниса, естественно, будет осуществляться в Твери. Но нас интересует не только областной центр, но и города области. Создавая проект, можем ретранслировать его и в область при условии финансирования из областного бюджета.

 

«Я многим обязан теннису. Хочу отдать ему дань»

– Возглавлять федерацию, несомненно, хлопотное дело, тем более что я предприниматель и у меня большая нагрузка. И все же я согласился встать у руля региональной федерации.

Мне теннис дал очень многое в жизни. На свою первую работу я устроился благодаря теннису, да и с супругой познакомился, когда теннисом занимался. Будучи студентом, руководил секцией, моя будущая супруга пришла на занятия – так мы и познакомились.

Тот, кто активно играет в теннис, ведет спортивный образ жизни. Я занимаюсь теннисом и нахожусь в хорошей форме. Согласившись возглавить областную федерацию тенниса, я тем самым решил отдать дань этому виду спорта, развивать его, сделать что-то полезное для других. Вкладываю в теннис собственные средства. Сотрудники тоже помогают. Надеюсь, со временем энтузиастов будет больше.

Впервые ракетку взял, будучи школьником. В секцию меня устроила мама. Мы жили в Юности. Там работал тренером Владимир Иванович Максимов. Это детский тренер с большой буквы. Он не был титулованным игроком, но он любил свое дело, помогал детям овладеть теннисом, он буквально жил на корте. Для меня он (а я показывал результаты) сделал занятия теннисом бесплатными.

Я серьезно начал играть в теннис в девять лет, активно – с двенадцати. В мое время было много занимающихся, сейчас все не так.

Ныне я играю в любительских турнирах. 6–8 раз в году участвую в ветеранских турнирах, два из них выиграл в этом году. А вот играть там, где много участников и где есть молодые теннисисты, уже сложнее.

Если б в свое время открыл в себе какой-то особый теннисный талант, наверное, у меня пошло бы дело и дальше, но для занятия теннисом профессионально, помимо всего прочего, нужно колоссальное здоровье. Современный профессиональный теннис предполагает изнурительные тренировки.

Был на Всероссийской конференции Федерации тенниса России (ФТР) во время проведения Кубка Кремля. Руководитель ФТР Шамиль Тарпищев утверждает: нагрузка у современного профессионального теннисиста должна быть такова, чтобы он 34 недели в году мог показывать отличную форму и обязательно играть в турнирах. Но мы все же ставим перед собой главной целью не подготовку профессиональных спортсменов, а достижение такого уровня развития тенниса в регионе, чтобы он стал массовым и доступным для многих. Будет массовость, наверняка появятся и свои звезды. Возьмем Самарскую область, которая по инфраструктуре тенниса занимает третье место в стране. Дарья Касаткина (она из Тольятти Самарской области) недавно выиграла Кубок Кремля. Так сильная инфраструктура способствует появлению больших спортивных талантов.

Теннис – интеллектуальный и элитный вид спорта, это «шахматы на ногах».

У нас есть концепция развития тенниса. Ее мы направили главному спортивному чиновнику области. Отрадно, что нам помогают городские власти. Мы встречаемся, готовим и подписываем необходимые договоры. Нас слышат, и это вселяет уверенность в успехе нашего дела. Удается находить общий язык и с некоторыми областными организациями, «Стройзаказчиком» например.

Лишь общими усилиями и при заинтересованности разных сторон можно добиться, чтобы теннис стал и более массовым, и более доступным для тверитян и жителей области видом спорта. К этому и будет стремиться в своей деятельности ФТТО.


Языком статистики

По некоторым данным, в области занимаются теннисом 200 детей и 150 взрослых и ветеранов.

Около 30 теннисистов Тверской области играют во всероссийских турнирах.


Сколько турниров проводится

В календарном плане ФТТО на 2018 год – 54 турнира по теннису среди детей и взрослых, в их числе – 13 среди ветеранов.

Соревнования проводятся среди детей в возрастных категориях до 10, 13, 15 и 17 лет, среди взрослых – от 14 лет и среди ветеранов – для мужчин от 35 лет и женщин от 30 лет.

Есть детский и взрослый рейтинги теннисистов, они обновляются раз в месяц.


Корты в Твери и области Тверь

ТЦ «Румянцево» – пять закрытых и один открытый. Парк Победы – два летних корта. ТК «Луч» – один закрытый и два открытых корта. СОЦ «Темп» на пр-те 50 лет Октября – один закрытый корт. Пос. Мамулино – один закрытый и три открытых. В районе Исаевского ручья – один закрытый корт (частный). В районе «Центросвара» – два грунтовых открытых корта.

Ржев – семь кортов. Удомля – два закрытых корта КАЭС и два открытых на стадионе. Вышний Волочек – один закрытый в ФОК и один открытый на стадионе. Зубцов – два открытых корта. Конаково – один закрытый и два открытых. Нелидово – один открытый и один закрытый. Торопецкий р-н, д. Покровское – открытый и закрытый корты (частные).

(По данным ФТТО.)

Александр Арсенов

59 0
Лента новостей
Прокрутить вверх