Не бояться прошлого. В Твери в десятый раз прочли имена жертв политических репрессий

06.11.2018, 14:54

30 октября в разных районах Твери прошли мероприятия, приуроченные ко Дню памяти жертв политических репрессий. Так, в сквере имени М. Казакова и у памятной доски на здании ТГМУ состоялась традиционная церемония возложения цветов. В полдень Тверской городской музейно-выставочный центр приглашал всех желающих на культурно-памятное мероприятие «Возвращение имен». Рядом с фонтаном около цирка и у храма Александра Невского прошло уличное чтение имен репрессированных в годы Большого террора. Также у библиотеки имени Горького были озвучены страницы из книги Александра Солженицына «Архипелаг ГУЛАГ», в акции приняли участие актеры Тверского академического театра драмы.

Нельзя пройти мимо

Жительница Твери Марина Корнева просто проходила мимо фонтана на Тверской площади, когда ее внимание привлекла группа людей с микрофоном, читающих имена жертв политических репрессий. Она просто не смогла не присоединиться.

– Мы обязаны перед собой, детьми, внуками почтить память тех, кто погиб просто так, без вины, по чьей-то воле, – прокомментировала Марина свой поступок. – Нельзя быть беспамятным. Не зная истории, можно опять повторить те же самые ошибки.

 

В истории были трагические страницы

Организатор акции памяти Андрей Васенев:

– Почти у всех, кто сюда приходит, есть личный мотив. Среди тех, кто пришел, есть те, у кого в роду были репрессированные родственники, а есть те, у кого дедушки служили в органах НКВД. Например, сегодня выступала женщина, которая рассказала, что пришла попросить прощения за своего дедушку, который эти списки создавал и приводил в исполнение приказы о расстреле. А есть тут и такие, как я, которые поняли, что совершенно ничего не знают о предках старше своей бабушки. Да и рассказать-то некому. И вот я стал выяснять. Оказалось, что большая часть моих родственников участвовали в революции, были героями войны и так далее, но память о них растворилась. Мы живем в обществе, где люди лишены собственной памяти: корней, традиций, истории. Мы ее знаем эпизодически, нам известно только то, что для нас безболезненно, это героическое прошлое, наши победы. Но ведь это не все, что было в прошлом.

То, что люди приходят и читают вслух имена репрессированных, это не попытка кому-то бросить в лицо обвинение. Основной замысел акции – развитие гражданского самосознания. Участники акции молятся о конюхах, мельниках, а также о сотрудниках НКВД, которые сами были репрессированы.

Всегда будут люди, которые не хотят ворошить прошлое, потому что оно болезненное. Как сказала известная современная писательница Гузель Яхина, мы живем в стране с больной историей и оглядываемся назад. Как правило, люди, которые не хотят вспоминать горькое прошлое, – это те, на ком отразились репрессии, когда страх вошел в семью и полностью там обосновался. Людей, пораженных страхом, нельзя обвинять.

 

Солнце – к переменам

Акция памяти жертв политических репрессий проходит в Твери десятый год. Как сообщают организаторы, каждый раз люди становятся все отзывчивее, масштаб мероприятия растет, несмотря на непростые условия проведения.

Как правило, каждый раз акция сопровождается непогодой: дождь, мокрый снег, град. Не случайно, что в этом году организаторы приготовили дождевики. Но страховка оказалась напрасной – в этом году погода была благосклонной к участникам: светило солнце, осадков не наблюдалось.

– Я думаю, что это сулит перемены к лучшему, – убежден Андрей Васенев.

Митрополит Тверской и Кашинский Савва спешил на поезд, он должен был участвовать в Москве во Всемирном русском соборе. Он принял участие в чтении имен репрессированных у храма св. Александра Невского рядом с железнодорожным вокзалом и поблагодарил организаторов акции и всех, «кто читал эти нескончаемые списки».

Дашун Самарина

21 0
Лента новостей
Прокрутить вверх