Чиновники важнее читателей? Зачем в Твери выселяют Научную библиотеку ТвГУ

02.10.2018, 14:36

 «С 29 сентября по 31 октября библиотека закрыта по техническим причинам», – гласит объявление на двери научной библиотеки ТвГУ. Внутри штабелями сложены книги. Сотрудники готовятся к переезду.

 

Рядовые сотрудники против, директор молчит

– О том, что нам нужно освободить помещение в течение месяца, мы узнали несколько дней назад, – рассказала сотрудница Диана Базанова. – Еще год назад ходили слухи о том, что нас готовятся выселить, помещения осматривали люди из областного правительства, а точно нам стало известно только сейчас. Конечно, рядовые сотрудники против этого. Библиотека располагается в центре города, студентам удобно приходить сюда за учебной, научной литературой, заниматься в отделе редких книг. У нас есть актовый зал, где проводятся конференции и другие мероприятия. Куда нас выселят, мне неизвестно.

«Караван» связался по телефону с Ольгой Вершининой, директором Научной библиотеки ТвГУ.

– Мы никаких комментариев не даем, – резко ответила она.

– Куда вы переезжаете, вам же наверняка известно.

– Этот вопрос решается.

– С чем связан переезд?

– Всего доброго.

 

«Вместо старой библиотеки у нас будет новая»

И.о. ректора ТвГУ Людмила Скаковская была более любезна в общении:

– Здание библиотеки на улице Володарского является памятником архитектуры и находится сейчас в аварийном состоянии. Так, например, протекает крыша, и требуются значительные средства, которых у ТвГУ нет. В связи с этим принято решение переместить книжный фонд в другие помещения.

– Куда планируется перевезти книжный фонд?

– Наша научная библиотека представлена отделами во всех корпусах университета: факультет географии и геоэкологии, факультет прикладной математики и кибернетики, институт экономики и управления, институт педагогического образования и социальных технологий, физико-технический факультет, химико-технологический, математический факультеты. Кроме того, абонемент будет работать в корпусах общежитий «В» и «Г» на Спортивном переулке, 4 и 5, на Соминке.

– Говорят, что здание библиотеки отойдет правительству Тверской области, вместо читателей там будут работать чиновники…

– Я не могу комментировать, как будет использоваться здание, я отвечаю только за имущество университета. Мы уверены, что вскоре другое здание на Советской, 58, где раньше располагался филиал МЭСИ, будет капитально отремонтировано и в нем будет размещена не просто библиотека, а научный, культурный, информационный центр, созданный в соответствии с современными требованиями. На совещании 25 сентября губернатор Тверской области поставил задачу сделать такой центр, который служил бы образцом для других регионов и создавал позитивный имидж получения образования в Твери.

 

«Нет более постоянного, чем временное»

Светлана Артемова, доцент кафедры истории и теории литературы ТвГУ:

– Во все времена при университетах были библиотеки, это были европейские культурные центры, где хранились знания. У нашей библиотеки богатейший книжный фонд. Да, сегодня многие студенты читают электронные книги, но библиотека всегда была прибежищем одиночек, именно они занимаются наукой.

Говорить о рентабельности библиотеки могут только те, кто не понимает сути университетского образования.

И еще. В нашей стране нет ничего более постоянного, чем временное. Библиотека временно переедет в корпуса и общежития университета, где нет условий для хранения книг. И сколько продлится этот период? Боюсь, мои студенты успеют получить дипломы… А книги будут утеряны, списаны, попорчены плесенью…

Вполне допускаю, что для университета это непростая финансовая ситуация. Но тогда тем более надо бить в колокола и искать решение проблемы всем миром! Потому что закрытие библиотеки – это смерть вуза.

***

Однозначно, что научная библиотека должна быть в центре города, а не раскидана по корпусам университета. Будучи студентом филфака, я, как и многие мои сокурсники, готовился к занятиям в здании на улице Володарского, особенно в отделе редких книг, где можно было познакомиться с шедеврами книгоиздания. Сейчас студентам, видимо, придется мотаться по разным концам города в поисках необходимой книги.

Ректор Людмила Скаковская уверяет, что университет взамен получит новое отреставрированное здание, но насколько можно доверять нашей власти? Музей Шишкова в Бежецке тоже планировали отремонтировать еще несколько лет назад, а вся коллекция до сих пор пылится в залах музея Андреева, в итоге оба учреждения не работают.

По словам сотрудников библиотеки, на факультетах нет условий для хранения книг. Фонд можно переместить, если только списать большую его часть. Здание МЭСИ также является аварийным, и неизвестно, когда выделят деньги на ремонт. Все эти изменения создают проблемы и сотрудникам библиотеки, и студентам.

К сожалению, у нас нет позитивной практики, которая позволяла бы доверять всему, что придумывают чиновники, на этот раз решившие, видимо, захватить соседнее с правительством Тверской области здание.

«Караван» будет следить за ситуацией.

Дмитрий КОЧЕТКОВ

22 0
Лента новостей
Прокрутить вверх