Бологое: новый передел власти. В председатели собрания депутатов прочат подозрительную личность.

25.09.2018, 13:36

Отгремели предвыборные баталии, но еще не решены основные организационные вопросы в районах – кто и какое кресло займет в качестве разводящего среди районных элит. Тем, кто пытается манипулировать политическими процессами региона, все чаще приходится прибегать к различным ухищрениям, порой достаточно парадоксальным.

 

«Кандидат по вызову»

В Бологовском районе таким кандидатом оказалась нотариус Наталья Медведева. Та самая, что перед июньскими партийными праймериз шла фаворитом в списке так называемой команды губернатора, активно раскручиваемой местным Остапом Бендером – Михаилом Садовниковым. Со скрипом госпожа Медведева выиграла праймериз на своем участке и стала потенциальным кандидатом от партии власти на сентябрьских выборах.

О Наталье Медведевой стоит рассказать подробнее. Несколько лет она была депутатом в местном городском совете. Не входя ни в одну из фракций, Медведева подвергала критике все, что принимал городской совет, однако репутацию ярой законодательницы себе не снискала.

Весь период ее депутатства сопровождали скандалы. Насколько нам известно, то фонд наказов избирателей, а по сути депутатский фонд Медведевой, вдруг оказывался потрачен на «благоустройство» ее нотариальной конторы, то лоббирование предпринимательской деятельности ее брата приводило к тому, что оконные стеклопакеты в местной ЦРБ оказались установлены по стоимости, в два раза превышающей рыночную.

При этом нотариальная контора Медведевой использовалась в качестве агитации самой Натальи. В одной связке с ней, кроме Садовникова, работал местный «олигарх» Николай Кулаков, чьи магазины, лавочки и организация по вывозу мусора «БКС» стали притчей во языцех.

 

Операция «Оппозиционер»

Наталья Медведева принимала участие в местных оппозиционных митингах и в резкой форме критиковала политику, проводимую президентом, выражала категорическое несогласие с пенсионной реформой. На волне протеста росла и ее популярность среди «рассерженных» горожан. Все это делалось вопреки тому, что региональное отделение «Единой России» в лице Ильи Холодова выдвинуло Медведеву в качестве кандидата от партии в районное собрание. В итоге Наталья Медведева набрала достаточное количество голосов для прохода в Бологовское районное собрание.

Следует отметить, что основная часть жителей отдала предпочтение самовыдвиженцам, это повергло в замешательство руководство Министерства территориальных образований. Перед чиновниками встала задача, как преподнести эту пиррову победу первому лицу области. В министерских застенках была озвучена идея предложить кандидатуру Медведевой в качестве хедлайнера районного депутатского корпуса. Поговаривают, что ее кандидатуру в областной столице активно лоббировали Садовников и Кулаков.

Многие избранные утверждают: некий Кулаков сообщает, что он якобы согласовал все вопросы в региональной столице с министром Андреем Зайцевым и председателем Законодательного Собрания Тверской области Сергеем Голубевым. Также звучат угрозы: если кто-то не станет голосовать за нужную кандидатуру председателя районного собрания, тому следует задуматься о противопожарной безопасности на принадлежащем движимом и недвижимом имуществе.

 

Не пойти на поводу

Деятельность председателя собрания депутатов требует полной самоотдачи. Как с этим справится нотариус, загруженный текучкой от рассвета до заката? Очевидно, что роль председателя собрания сведется к задачам простого статиста.

Также, учитывая диссонирующую со статусом депутата от «Единой России» оппозиционную деятельность Медведевой, возникает вопрос: «Как данная госпожа станет голосовать по самым важным вопросам районной жизни? Не пойдет ли она вразнос на волне протестных настроений?»

Но пути Министерства территориальных образований, как говорится, неисповедимы. Остается надеяться, что первые лица региона не пойдут на поводу у министра, делающего хорошую мину при плохой игре, а начнут работать с реальными лидерами общественного мнения района, доказавшими свой авторитет беспрецедентным уровнем народного доверия по результатам выборов.

 

Данила МОЛОДЦОВ

16 0
Лента новостей
Прокрутить вверх