Отвернуться от Киева, повернуться к Торжку

25.09.2018, 13:35

Пресс-служба тверского правительства сообщила о встрече губернатора Игоря Рудени и нового митрополита Тверского и Кашинского Саввы. По результатам встречи стало известно, что патриарх РПЦ Кирилл в следующем году посетит Торжок. Это не просто событие – наконец руководители церкви услышали тверскую общественность.

Дело в том, что в 2015 году миновало выдающееся событие – 1000-летие возникновения Торжка, когда пришедшие на берега Тверцы в бассейне верхней Волги христианские пилигримы Ефрем Новотор и Аркадий Новотор образовали здесь первый христианский госпиталь. Это был первый странноприимный дом на Руси. Тогдашний губернатор-десантник Андрей Шевелев и тогдашний руководитель митрополии владыка Виктор, выходец из Западной Украины, праздновать юбилей не захотели.

Торжок невероятно красивый город, который оставили нам предки. Но он также невероятно запущен. Между тем город является полноправной частью европейской культуры, наследником новгородской демократии. Когда-то Торжок входил в Ганзейский союз, объединявший вольные города Северной Европы.

Кроме того, Торжок сыграл огромную роль в истории христианства. Именно отсюда 1000 лет назад христианство начало проповедоваться на восток и началось формирование русского этноса – из пришедших с запада славян и финно-угров, изначально населявших леса вдоль Волги.

В России исторически сложился миф о том, что все хорошее – и российская государственность, и православие – пошло из Киева. Этот миф зафиксировал Карамзин в своей «Истории государства Российского», и с тех пор этот канон засел в головах всех, кто учился в отечественной школе. Почему-то первым монастырем Руси считается Киево-Печерская лавра. Хотя она была основана в 1051 году, а Борисоглебский монастырь в Торжке – в 1038 году. Смешно, когда экскурсоводы рассказывают, что, дескать, монастырь в Торжке основали монахи, пришедшие из Киево-Печерской лавры. Откуда они могли прийти за 15 лет до основания этой самой лавры? Между прочим, даты основания этих двух монастырей известны изначально, даже в Советской энциклопедии значились. Просто никому не приходило в голову сравнивать.

Еще раньше, в 1015 году, в Торжке Ефремом Новоторжским, соратником князей Бориса и Глеба, первых русских святых, был основан предтеча Борисоглебского монастыря, странноприимный дом, по сути, первый госпиталь. Европейский орден госпитальеров, рыцарей, которые дали обет заботиться о странниках, путешествующих в Иерусалим, возникнет в 1099 году (его основал сын русской княжны Анны Ярославны, ставшей королевой Франции, внук князя Ярослава Мудрого). В Иерусалиме возникнет такой же странноприимный дом, как тот, что действовал на Руси во время правления Ярослава Мудрого.

Сегодня нет необходимости фальсифицировать историю в угоду «киевской версии». В Тверской области появились искренне верующий православный губернатор и новый образованный и молодой митрополит, сохранивший за собой важный пост в патриархии. Сегодня самое время готовиться к 1000-летию Борисоглебского монастыря, выбивать деньги на федеральную программу подготовки к этому событию поистине государственной важности. Такое историческое событие, если подойти к нему с умом, позволило бы преобразить весь город.

К прибытию патриарха в Торжок в следующем году общественности, светской власти и христианским руководителям общин необходимо подготовить презентацию восстановленной ныне истории первых веков христианства и дорожную карту восстановления памятников Торжка. Надо ставить вопрос о государственной программе подготовки празднования в 2038 году тысячелетия Борисоглебского монастыря в честь первых русских христианских святых.

Геннадий КЛИМОВ

13 0
Лента новостей
Прокрутить вверх