«Дикая планета» в Тверском цирке. Новый сезон открыла уникальная, захватывающая программа

11.09.2018, 15:28

Это зрелищное, яркое и запоминающееся представление, вобравшее в себя многообразие цирковых жанров и необычный мир экзотических животных, причем таких, которые, казалось бы, и вовсе не поддаются никакой дрессировке. Таежные маралы, американские бизоны, тибетские яки, австралийские ламы, дикобразы – подобных артистов из-за их дикого нрава на манеже встретишь не часто. Но, выйдя на арену Тверского цирка, они становятся такими «умными» и послушными воле дрессировщика, что зрители просто не могут не аплодировать всему увиденному.

 

Бизоны, яки, обезьяны…

В премьерном представлении тверские зрители воочию увидели потрясающие номера удивительных животных, включая корриду с американскими бизонами и тибетскими яками!

Животные весом в полтонны под чутким руководством дрессировщика народного артиста России Виктора Тихонова легко кружились в вальсе и бесстрашно прыгали сквозь горящие обручи.

Ольга Ван-Ю-Ли представила единственный в России аттракцион с доберманами, выполняющими забавные и сложнейшие трюки. Доберманы крутили колесо, сами находясь внутри него, прыгали через скакалку, лежа на ковре арены, синхронно переворачивались вместе с дрессировщицей. А вот номер, который особенно позабавил и восхитил зрителей: дрессировщица положила на нос каждому доберману плоский кусок колбасы, животные вскидывали морду вверх и, не роняя, ловко заглатывали угощение.

Ольга Ван-Ю-Ли после выступления рассказала, что подготовка номера шла нелегко: доберманы ориентированы исключительно на защиту хозяина, эта порода, по ее словам, вовсе не для цирка, а для иных целей. В ее номере участвуют шесть кобелей, возраст каждого из них «сложный», все они «лидеры, с характером». И заставить их подчиниться не так-то просто. Показанный в Твери номер существует четыре года. Это единственная в мире группа из шести доберманов. С меньшим количеством доберманов в цирке номера ранее делали, а вот с таким, кроме Ольги Ван-Ю-Ли, не ставит никто. Самое сложное в подготовке номера, по словам Ольги, добиться синхронности в действиях всех собак.

Рассмешил и приятно удивил зрителей всех возрастов номер с участием маленьких обезьян под руководством Сергея Стрелецкого. Они такие забавные и ловкие, эти обезьяны: делают сальто, катаются на самокате – и прямо, и задом наперед, облачаются в костюмы и маски известных киношных персонажей…

 

Головокружительные трюки

Воздушный гимнаст Николай Данилив под куполом цирка делал шпагат, выполнял силовые упражнения, многие из них – на одной руке.

Завораживают выступления восьмерки акробатов-гимнастов. Группа под руководством Александра Руденского представила два ярких номера – «Оскар» (прыжки на акробатической дорожке) и «Поиск» (упражнения на четырехсторонней перекладине). На акробатической дорожке артисты выполнили множество прыжков самой различной сложности, с вращениями, сальто в несколько оборотов.

Восторг зрителей вызвало и выступление гимнастов на четырехсторонней перекладине. Захватывающие дух упражнения совершались под барабанный бой, одновременно звучала «шаманская» музыка. Особенно впечатляюще и зрелищно смотрелись синхронные вращения, а также сложные элементы, совершаемые в парах. Гимнасты крутили «солнце», делали другие сложнейшие трюки.

Номера выполнялись с изяществом, и непосвященному было невдомек, что руководитель группы Александр Руденский вышел на арену, едва залечив полученную год назад травму ноги («нога зажила, но находится в корсете»). Над этим номером, по словам руководителя, работали полтора года, усложняя его, искали что-то новое, оригинальное, придуманное долго «доводили до ума».

 

Маралы, верблюды, муфлоны…

Многократно с репризами выбегали на манеж клоуны братья Банниковы, смеша и развлекая зрителей, вовлекая их в совместное действо.

Интересен номер с маралами. Маралы прыгали через барьер, кружились вокруг дрессировщицы, стояли на задних ногах.

Ирина Леонтьева, дрессировщица оленей и лаек, рассказала, что с оленями до нее никто не работал. Когда она взялась за них, не все верили, что получится. Но когда хочется, многое может получиться, считает дрессировщица. И у нее – получилось. С годами сложность трюков нарастала. Ей удалось найти «общий язык» с оленями.

Маралы недоверчивы, пугливы, всего боятся. У животного надо завоевать такое доверие, чтобы он тебе полностью подчинился. Удастся это – и тогда дело пойдет. Животное это очень умное, все запоминает быстро, и, когда ему спокойно, небоязно, с ним можно работать.

С лайками дрессировщице было куда проще. По ее словам, она все время с ними, привыкла к ним, «видит их характер».

«Дикая планета» – это настоящий зоопарк экзотических животных. В программе, помимо вышеназванных, также участвуют азиатские верблюды, муфлоны, олени, пони.

Тверские зрители не просто увидели экзотических животных, но и по достоинству оценили артистизм животных из дикой природы, их выучку и дрессуру. За легкостью и изящностью номеров кроется многолетний и огромный труд дрессировщиков.

Ну а поскольку представление «Дикая планета» только-только началось в Твери, хочется воспроизвести приглашение на него от братьев Банниковых, клоунского дуэта «Комикс»: «Мы рады видеть всех на нашем замечательном представлении. Дети, папы, мамы, бабушки и дедушки, приходите! У нас весело и много животных. Мы вас ждем!»

Александр Арсенов

23 0
Лента новостей
Прокрутить вверх