Дом купцов и предпринимателей.Усадьба Рябушинских в Вышнем Волочке будет рассказывать о бизнесе прошлого и настоящего

28.08.2018, 14:38

18 августа в усадьбе Рябушинских в Вышнем Волочке завершилась первая арт-резиденция «Регенерация». Еще недавно здание усадьбы хотели снести местные власти, так как оно находилось в аварийном состоянии, а сейчас местные краеведы превращают его в культурно-исторический центр. Краевед Денис Ивлев рассказал «Каравану» о восстановлении дома, первой резиденции и о дальнейших планах.

«Нам нужно около миллиона»

– Усадьба по-прежнему принадлежит городу, а нам отдана в бессрочную аренду, – рассказывает Денис. – Здание, по сути, никому было не нужно, его собирались сносить. Усадьба была в аварийном состоянии, плюс от города далеко, а краеведческое общество было готово взять его, чтобы сохранить это уникальное строение. Надеюсь, что, когда мы приведем все в порядок, у нас его не отнимут.

– Что вы хотите сделать в усадьбе?

– В идеале хотим его превратить в музей купечества и предпринимательства. В перспективе, конечно, даже не музей, а культурно-исторический центр, где можно будет проводить выставки, концерты, арт-резиденции. Кроме того, мы планируем совместить историю с современностью, рассказать о предпринимателях, которые работают в Вышнем Волочке сейчас, поэтому предлагаем и местному бизнесу принять участие в восстановлении усадьбы Рябушинских.

– А сколько всего человек сейчас занимается усадьбой?

– В первую очередь краеведческое общество – около 10 человек, плюс еще приходили разные люди для участия в субботниках, в организации резиденции. Всего, наверное, с нами работали около ста человек. Оказалось, что усадьба Рябушинских интересна многим. Приезжают люди из самых разных городов и стран, от Новосибирска до Франции.

– Что уже удалось сделать в усадьбе?

– Мы несколько месяцев готовились к первой арт-резиденции. Частично отремонтировали крышу, сделали новое крыльцо, местами привели пол в порядок, восстановили электричество, заменили розетки и светильники. Конечно, немало сил ушло на уборку дома и территории вокруг. Но пока все работы направлены скорее на сохранение здания, чем на его восстановление. В дальнейшем нужно будет восстанавливать крышу, переделывать проводку, перекладывать печки, проводить воду. Будем привлекать реставраторов и мастеров.

Нужно обеспечить противопожарную безопасность, ведь здание деревянное. Раньше здесь была и вода, и пожарный гидрант, мы направили в администрацию города письмо с просьбой помочь в восстановлении водоснабжения.

– Сколько, по вашим расчетам, нужно на самые необходимые работы?

– Около миллиона. Мы рассчитываем на спонсорскую помощь, но, конечно, будем писать проекты и участвовать в различных грантах.

 

«Художники пожили в доме Рябушинских»

– Во время подготовки к первой арт-резиденции я очень переживал, что художники придут в ужас от условий, в которые мы их поместим. Они жили прямо в усадьбе, туалет на улице, воду нужно возить, спали они на надувных матрасах. Но все были в восторге! Всего к нам приехали 12 художников, большинство из Москвы. Вообще, это первая арт-резиденция современного искусства в области. Во всяком случае, я не слышал, чтобы художники где-то жили и вносили свой вклад в место – у нас создавались инсталляции, картины, видео, кто-то занимался рукоделием.

– Параллельно художники еще и вели мастер-классы для горожан?

– Да, каждый день мы проводили мастер-классы и лекции в библиотеках. Кстати, спасибо большое работникам библиотек, они пошли нам навстречу, многие мероприятия проводились в вечернее время, когда рабочий день уже закончен. По итогам мы провели в усадьбе выставку работ художников и экскурсию.

– Много человек пришло на открытие выставки?

– Больше сорока, для Вышнего Волочка это много. Тем более что особняк малоизвестен в городе, даже некоторые таксисты не знают, где он находится. А если брать все мероприятия, то мы охватили больше 250 человек. Выставку все еще можно посетить, предварительно связавшись с нами (https://vk.com/art_dacha_r).

В дальнейшем мы ждем живого участия людей. Нам еще предстоит много работы! Нужны экспонаты для музея, так что просим передавать нам все, что связано с купечеством, Рябушинскими, текстильной промышленностью и т.д. И всех приглашаем в гости!

Екатерина Смирнова

17 0
Лента новостей
Прокрутить вверх