Сто тысяч птиц. Тростниковому раю в Твери грозит уничтожение

14.08.2018, 15:10

В самом конце июля позвонил мой друг орнитолог-любитель Вадим Черкасов: «Обнаружил крупную коллективную ночевку скворцов в тростниках на Лазури, два дня назад было не менее ста тысяч птиц! Приглашаю завтра вечером посмотреть».

И вот в семь часов вечера мы на месте. Стоим напротив опустевшей гнездовой колонии озерных чаек, расположенной между створами улиц Терещенко и 15 лет Октября. Чайки успешно вывели птенцов и откочевали вместе с ними на более крупные водоемы, и теперь, после царившей здесь суеты, это место кажется пустынным. Лишь около трех десятков крякв держатся на расчищенном участке русла, да над водой летают несколько высматривающих рыбу речных крачек.

Первые скворцы появляются в начале восьмого: около сотни облюбовали верхушку березы и еще не менее полутора тысяч унизали собой провода и расселись по стальным перекладинам опоры высоковольтной ЛЭП. В общей массе хорошо различимы иссиня-черные, с металлическим блеском, взрослые и матово-бурая молодежь. Немедля приступаем к фото- и видеосъемке. Внезапно птицы, сидевшие на березе, срываются с места и плотной стаей начинают носиться в воздухе. А вот и причина переполоха: на ветку планирует дербник – мелкий соколок, занесенный в Красную книгу Тверской области. Редкая удача!

А скворцы тем временем все прибывают и прибывают. Сидящие на проводах и опоре птицы начинают слетать в тростники, а их место занимают вновь появившиеся. Мы с интересом наблюдаем, как огромные стаи, теперь уже не присаживаясь на провода и деревья, сходу ныряют в заросли травы или носятся над ней, напоминая рои комаров. Гвалт стоит невообразимый! Прохожие, заинтересовавшись громким щебетом птиц и нашими манипуляциями с фотокамерой на треноге, подходят и расспрашивают о происходящем.

Время от времени мы замечаем и других интересных птиц: вот из тростников выплыла красноклювая водяная курочка-камышница, пролетели два крупных кулика-веретенника. Среди обычных скворцов замечаем выделяющегося светлой окраской альбиноса.

Сгущаются сумерки, и поток прилетающих скворцов идет на спад. По нашим приблизительным оценкам, в тот вечер на ночлег здесь обосновалось около сорока – пятидесяти тысяч птиц.

Старица реки Лазури – уникальный природный уголок Твери. Заросли тростника и прибрежной растительности дают приют множеству пернатых. В них ежегодно гнездятся 250–300 пар озерных чаек, камышницы, лысухи, кряквы, камышевки и другие птицы. Здесь же можно увидеть и нашу самую маленькую цаплю – волчка, занесенную в Красную книгу Тверской области.

К большому сожалению, этому тростниковому птичьему раю грозит полное уничтожение. Уже второй год в рамках «благоустройства» ведется расчистка русла Лазури. Этим летом экскаваторы вплотную подобрались к колонии чаек, и, хотя работы на время гнездования были остановлены, дальнейшая судьба ее, увы, предрешена.

А может, в этом месте стоило бы оставить природу нетронутой и организовать природный орнитологический парк, чтобы тверитяне могли наблюдать удивительный мир птиц рядом с собой?

Дмитрий КОШЕЛЕВ, член Союза охраны птиц России. Фото автора

20 0
Лента новостей
Прокрутить вверх