Частушки о футболе. Тверской школьник записал песню, посвященную ФК «Спартак»

07.08.2018, 15:23

Учащемуся Тверской СОШ № 29 Семену Розову всего девять лет, но он благодаря своим музыкальным способностям обрел широкую всероссийскую известность. Парень исполняет забавные частушки (в частности, посвященные национальной сборной по футболу) и современные эстрадные песни в основном из репертуара «Ласкового мая». А еще Семен активный болельщик московского «Спартака». 

Спел Круга

Обрушившаяся на мальчика известность не может не сказываться: Семена часто приглашают на ТВ в разные программы, на концерты, праздничные мероприятия… Записи программ, частушек, песен…

Семен часто выезжает в райцентры, в этом году он выступал в Кимрском районе, Старице и других уголках области. В День города Твери бегал с одной площадки на другую: из горсада на Театральную площадь и обратно. В вечерней программе участвовал на главной сцене, в горсаду выступал с оркестром под управлением Павла Смирнова.

На гала-концерте памяти шансонье Михаила Круга спел его песню «Мамины подружки». До сих пор она известна была только в исполнении автора, понятное дело, взрослого человека. А тут зазвучала из уст мальчика, от имени которого, собственно, и ведется повествование. Тем самым песня Круга приобрела как бы новое звучание.

 

Все началось с гармошки

Как мальчик приобщился к частушке? После первого класса Семен поступил в фольклорный ансамбль «Забавушка» при ДК «Металлист». Его не смутило то, что в ансамбле в основном девчонки. Семену попала в руки гармонь, он заинтересовался этим инструментом. Не все получалось сначала. Обратился к видеоурокам, помогал овладеть инструментом и концерт-мейстер «Забавушки». Известное дело, где гармонь – там и частушка.

После второго класса родители отдали его в Тверскую детскую школу искусств N№2, что на улице Мусоргского, по классу баяна (руководитель – Николай Афанасьев). И вот Семен занимается игрой на баяне под руководством специалиста уже два года. Освоение инструмента идет успешно.

Семен не только выступает в составе ансамбля «Забавушка», но и не тушуется выходить на сцену в одиночку. С некоторых пор стал пробовать себя в роли ведущего торжественных мероприятий. В этом году он предстал в роли одного из четырех ведущих губернаторского концерта в драмтеатре, посвященного дню 8 Марта. Вел программу с Полиной Дмитриенко, тверской участницей телешоу «Голос. Дети», а также с двумя взрослыми.

Увлечение музыкой не мешает Семену в учебе. В школе он учится на 4 и 5. Любимые предметы – музыка, физкультура, литературное чтение. По словам отца, мальчик хорошо помнит флаги государств мира, знает их столицы и денежную валюту.

Гордо реет на трибунах красно-белый флаг – «Спартак»!

Это строчка из песни о футбольном клубе «Спартак», которую поет Семен Розов.

Страстным болельщиком этой московской команды является его отец Андрей Розов. Семену посчастливилось побывать на стадионе столичного клуба «Открытие-Арена». «Спартак» объявил конкурс на лучший видеовопрос игрокам команды. «Если бы вы стали не футболистами, а музыкантами, то на каком инструменте вы бы играли?» – спросил Семен. Мальчика пригласили на детскую пресс-конференцию «Спартака». Из футболистов Семену удалось пообщаться с защитниками Георгием Джикией, Андреем Ещенко, вратарем Артемом Ребровым и нападающим Луисом Адриано.

Побывал он и в святая святых команды – в ее раздевалке, присел даже в кресло Массимо Карреры – главного тренера «Спартака».

Семен получил право выходить на поле за руку с футболистами «народной» команды в ее домашних матчах. Ему уже удалось это сделать однажды в стартовом матче «Спартака» в сезоне 2018/19 с «Оренбургом». На поле Семен вышел с полузащитником Лукасом Фернандо.

Нетрудно догадаться, на какие матчи «Спартака» Семену Розову еще хотелось бы попасть. Ну, конечно же, на матчи клуба в Лиге чемпионов. Правда, команде надо еще пройти отборочный раунд. Но Семен как истинный болельщик «Спартака» всерьез надеется, что «Спартак» эту задачу решит.

Кстати, аккурат к старту чемпионата РПЛ Семен записал песню, посвященную «Спартаку», строчка из которой вынесена в подзаголовок. Диск с записью подарили генеральному директору клуба Сергею Родионову. Песня родилась из частушки. Автор музыки – Виталий Сухов, профессиональный музыкант, живущий в Крыму.

Еще раньше, перед ЧМ-2018, Семен спел и записал частушку в поддержку сборной России. Она быстро распространилась в Сети. С мальчиком связались представители оргкомитета чемпионата, приехали в Тверскую область в конце мая, подарили Семену официальный мяч ЧМ-2018, сувенир с Забивакой – талисманом турнира. А еще – билет на матч Россия – Турция, который прошел 5 июня на стадионе столичного ЦСКА.

Когда начался ЧМ-2018, видеоролик с частушкой показывали по Первому каналу, «России», НТВ, «Матч-ТВ», Санкт-Петербургскому ТВ.

Мало кто верил в сборную России. Семен, как явствует из текста частушки, заранее предсказал успех нашей сборной на этом чемпионате.

 

Среди знакомых Андрей Малахов и Елена Яковлева

Семен – участник конкурса «Синяя птица» на канале «Россия 1». На сцене проекта он спел частушки, посвященные членам жюри – танцовщику Большого театра Николаю Цискаридзе и знаменитому пианисту Денису Мацуеву. Он принимал участие в программе «С добрым утром, малыши!» на канале «Карусель». Его показывали в информационных программах на всех основных федеральных каналах. Про региональное ТВ и говорить нечего.

Семен ныне частый гость на ТВ. При этом никакого мандража перед съемкой он не испытывает. Успел перезнакомиться со многими известными людьми, в числе которых телеведущие Дарья Златопольская и Андрей Малахов, известный журналист Отар Кушанашвили, актриса Елена Яковлева и другие.

Сейчас он осваивает еще один инструмент – фортепиано. Что у него впереди? Загадывать родители не спешат. Пока Семен в свое удовольствие играет на баяне, поет частушки, которые, кстати, сам же и сочиняет вместе с отцом, записывает в студии кавер-версии известных песен. Важно, что и новые, авторские песни сотрудничающих с ним людей появляются в его репертуаре.

Александр Арсенов

129 0
Лента новостей
Прокрутить вверх