Лагерь для дружинников. В Твери молодые люди продемонстрировали готовность охранять порядок на улицах

31.07.2018, 15:50

28 июля в Твери прошел «Лагерь молодого дружинника», организованный дружиной «Афанасий» при грантовой поддержке администрации Твери. Крепкие парни принимали участие в соревнованиях, которые проводились в лесу у железнодорожной станции Дорошиха. По физическим и психологическим параметрам ребят отбирали в команду борцов за общественный порядок. Такое мероприятие проходило впервые, но организаторы обещают не бросать идею качественного отбора дружинников.

Поучаствовать в позитивном летнем событии мог любой желающий от 18 лет. Среди кандидатов на звание дружинника оказались спортсмены, студенты, сотрудники различных организаций и компаний.

Первым делом, прибыв на место, ребята разложили палатку. Такие базовые навыки просто необходимы для выживания в лесу. Когда сухой паек и все необходимое было перенесено в укрытие, парни построились и торжественно открыли летний лагерь.

Как пояснил один из руководителей «Лагеря молодого дружинника» Павел Волков, который входит в штаб при администрации Твери по народным дружинам, необходимость в подобных испытаниях огромная.

– За последние два года осуществления охраны правопорядка на улицах Твери количество мероприятий, где нас хочет задействовать МВД, возросло. Соответственно, есть необходимость расширять штат народной дружины. Но не все так просто. Дело в том, что эта работа связана с предотвращением правонарушений и требует от ребят физической и психологической подготовки, поэтому мы решили испытать будущих дружинников. С ребятами будут работать не только тренеры, но и психолог. После прохождения соревнований часть ребят будет рекомендована для включения в состав дружины. Мы впервые организовали публичный отбор и пригласили всех желающих попробовать свои силы. В следующем году планируется мероприятие повторить, но уже более масштабно.

Как пояснили организаторы, чтобы стать дружинником, нужно обладать определенными качествами: хорошая физическая подготовка, стрессоустойчивость, коммуникабельность. Большинство нарушений, согласно практике дружинников, устраняется путем разговоров. Зачем задерживать человека, если он может сам прекратить противоправные действия? Также у дружинника должно быть желание тратить свое личное время на обеспечение безопасности в Твери, работать во благо общества.

– Я работаю в «Афанасии» и также патрулирую город в качестве дружинника, – рассказал кандидат в мастера спорта по боксу Михаил. – Этот лагерь – отличная возможность потренироваться со всеми ребятами на природе, поучаствовать в соревнованиях. Программа достаточно сложная, но тут ребята спортивные, поэтому я не сомневаюсь, что все справятся. А в дружину я пошел, потому что мне нравится помогать людям, совершать добрые поступки и быть полезным обществу.

Участников «Лагеря молодого дружинника» ждал целый ряд испытаний. Первым делом парней проверили на выносливость – нужно было преодолеть бегом длинную дистанцию. Многие признавались, что бежать в хорошую погоду в лесу на свежем воздухе – одно удовольствие. Затем были задания для настоящих мужчин – силовые упражнения на турниках, отжимания, а также прыжки в длину. После физических нагрузок парням нужно было продемонстрировать психологическую подготовку, стрессоустойчивость, а также умение работать в команде – с дружинниками и новобранцами провел работу психолог.

Постаравшись на славу, участники заслуженно отведали сухого армейского пайка. Лагерь проработал еще пару часов. Все парни успешно справились с испытаниями, шли нос к носу, поэтому сложно было выбрать лучшего.

Посовещавшись, судьи решили отдать кубок инструктору, помощнику руководителя региональной общественной спортивной организации «Федерация киокусинкай Тверской области» Николаю Николаевичу Бачерикову, который подвигнул пятерых своих воспитанников на участие в этом мероприятии и активно поддерживал их на протяжении всего дня.

– Мы ни капли не пожалели, что приехали, – прокомментировал победитель. – Это популяризация спортивного образа жизни, которого придерживаемся и мы, поэтому хотелось поддержать настрой у ребят в соревнованиях, да и себя проверить. Было приятно вместе с дружиной «Афанасий» выступить на мероприятии. Возможно, в будущем моих ребят заинтересует работа дружинников. Дружины появились в советские времена, они помогали поддерживать порядок в городах и районных центрах. Сейчас дружина также очень полезна и важна.

Дашун Самарина

25 0
Лента новостей
Прокрутить вверх