Навстречу жителям. Калининская АЭС помогает жителям Удомельского городского округа

31.07.2018, 15:47

В последние годы сложилась устойчивая тенденция: благодаря активному участию в жизни Удомельского городского округа концерна «Росэнергоатом» и госкорпорации «Росатом» решение многих, казалось бы, неразрешимых вопросов стало сдвигаться с мертвой точки.

В начале года состоялась встреча жителей северной части города  с директором КАЭС Виктором Игнатовым. Этого разговора удомельцы ждали давно, поэтому с большим волнением рассказывали руководителю атомной станции о проблемах и трудностях, с которыми они ежедневно сталкиваются. Говорили об отсутствии тротуаров, о неудобствах с доставкой детей в школу, плохом уличном освещении и других недоразумениях.

Уже весной часть вопросов удалось решить. Так, на страницах газеты мы рассказывали о предоставленных КАЭС бесплатных проездных билетах для школьников из северной части города, о ремонте освещения основных улиц и установке энергосберегающих ламп.

Одна из проблем северной части Удомли, которая волнует жителей, – это повышенный тариф на электроэнергию. О работе, которая выполняется в этом направлении, рассказал и.о. заместителя директора КАЭС Олег Лебедев:

– История вопроса такова: для жителей южной части Удомли действует пониженный тариф – 2 рубля 82 копейки, потому что они пользуются стационарными электроплитами. При этом жители северной части платят полный тариф – 4 рубля 03 копейки за киловатт-час, так как это территория, не оборудованная стационарными электроплитами. Чтобы понижающий коэффициент действовал и для жителей северного микрорайона, необходимо выполнить ряд мероприятий: реконструкцию сетей для увеличения мощности внешних источников электроснабжения; разработку проектов и выполнение реконструкции внутридомовых сетей для многоквартирных домов;  разработку проектов для одноэтажных домов. Затем пакет необходимых документов в установленном порядке необходимо направить в БТИ и в «Тверьатомэнергосбыт».

Для решения задач по применению понижающего коэффициента по поручению генерального директора госкорпорации «Росатом» Алексея Лихачева Удомле было выделено 7,9 миллиона рублей.

Представители администрации Удомельского городского округа в середине июня провели общие собрания собственников квартир в многоквартирных домах, расположенных на улицах Карла Маркса, Октябрьской, Володарского. Очень важно было получить обратную связь от жителей, их принципиальное согласие (или несогласие) на выполнение реконструкции внутридомовых сетей.  Эти работы предполагают замену электропроводки, установку новых внешних распределительных коробок, проводку в каждую квартиру электрокабеля и установку розетки для подключения электроплиты. Также планируется заменить трансформаторы, провести реконструкцию сетей 0,4 кВ с заменой проводов.  Все это обеспечит безопасность и надежность энергоснабжения северной части города.

– Работы по реконструкции внутридомовых сетей необходимо провести в 22 многоквартирных домах северной части Удомли. Однако жители четырех домов, где используется газ, отказались от оборудования помещений электроплитами, – сообщила заместитель главы администрации Удомельского городского округа Марина Клещерова. – После обработки решений общих собраний администрация закажет проекты реконструкции внутридомовых сетей тех домов, жители которых дали согласие на такие работы. Все этапы от стадии проектирования до завершения будут контролироваться управляющей компанией и активными жильцами.

Реконструкция оборудования на подстанции и центральных сетей электроснабжения будет выполнена с последующей возможностью подключения тех домов, которые отказались от электроплит.

Выполнение работ по увеличению мощности внешних источников электроснабжения, реконструкции внутридомовых сетей планируется провести до конца текущего года.

Светлана Михайлова

19 0
Лента новостей
Прокрутить вверх