Деревня Ряд Удомельского района: жизнь рядом с КАЭС

03.07.2018, 13:35

Деревня Ряд расположена на восточном берегу озера Удомля, в 7 км от города. Сейчас в деревне Ряд проживает 614 человек, в основном пенсионеры. Молодежь работает в городе, в том числе и на атомной станции.

Рассказывает начальник Рядского территориального отдела Наталья Смирнова:

– Жизнь в деревне – это определенные радости и трудности. Конечно, проблем в Ряду немало. Если говорить о сфере ЖКХ, то за годы наружный вид некоторых многоквартирных домов стал неприглядным, осыпалась штукатурка. Периодически возникают прорывы труб, на некоторых домах протекает кровля.

Однако положительных моментов тоже немало – есть горячая вода, канализация, отопление. В деревне работают медицинский пункт, отделение связи, Дом культуры и библиотека. В рядской школе дети получают основное образование, здесь же располагаются и дошкольные группы.

В двух многоэтажных домах созданы товарищества собственников жилья, и активные жители уже взялись за благоустройство придомовой территории. На бюджетные средства в деревне Ряд установили станцию по очистке воды, заасфальтировали площадь вокруг памятника.

Калининская атомная станция не остается в стороне от проблем деревни. На средства КАЭС было проведено асфальтирование бетонной дороги деревни. Установлены две детские площадки, для молодежи приобретены спортивные снаряды для занятия физкультурой. Станция помогала при организации и проведении Дня сельского поселения, Дня пожилого человека, Дня Победы и других праздников.

В 2014 году выделено более 1,5 миллиона рублей на строительство скатной крыши в многоквартирном доме N№ 2. В 2016 году на выделенные Калининской атомной станцией средства проведен ремонт помещений Дома культуры и библиотеки.

В текущем году удалось решить одну из самых острых проблем – капитальный ремонт кровли многоквартирного дома N№ 1. В этом доме находится 18 квартир, в которых проживают более 50 человек. Жители постоянно обращались в управляющую организацию – Удомельское коммунальное хозяйство. Периодически проводились частичные ремонты кровли, но это не давало нужного результата.

Очередность этого дома в региональной программе капитального ремонта определена ориентировочно на 2030 год, так как собираемость взносов маленькая. Поэтому, когда в декабре прошлого года поступили деньги от концерна «Росэнергоатом», администрацией Удомельского городского округа было принято решение включить капитальный ремонт кровли дома N№ 1 в план мероприятий.

Ремонт выполнила удомельская организация «Стройпроектсервис», общий объем работ составил 700 квадратных метров.

В текущем году за счет средств концерна «Росэнергоатом» в деревне Ряд будет отремонтирован фельдшерско-акушерский пункт.

Светлана Сипунова

57 0
Лента новостей
Прокрутить вверх