Тверская область продолжает наращивать долги за газ

26.06.2018, 14:07

20 июня в Санкт-Петербурге состоялась ежегодная пресс-конференция члена правления ПАО «Газпром», генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз» Кирилла Селезнева, посвященная поставкам газа на внутренний рынок и реализации программы газификации российских регионов.

В 2017 году, как и в предыдущие годы, «Газпром» полностью выполнил обязательства по обеспечению надежного газоснабжения всех категорий отечественных потребителей, в том числе социально значимых, с этого начал разговор Кирилл Селезнев (подробнее на gazpromvideo.ru/press/2018/domestic/). Но, несмотря на полное выполнение газовой компанией своих обязательств, неплатежи и рост задолженности за газ остаются острой проблемой в регионах.

ООО «Тверская генерация» вошло в общероссийскую тройку крупнейших неплательщиков с 3,8 млрд рублей долга, уступив первое место лишь структурам Минобороны. С мая прошлого года по май нынешнего года задолженность «Тверской генерации» увеличилась на 52%.

А вообще, долги Тверской области за газ составляют 9,58 млрд рублей.

– У нас на экономическом форуме (МЭФ) состоялся достаточно большой предметный разговор с губернатором Тверской области Игорем Михайловичем Руденей в отношении «Тверской генерации», – сказал Кирилл Селезнев. – Регион обещал подготовить и прислать график реструктуризации всей задолженности. На сегодняшний день этого еще не было сделано, но будем надеяться – форум недавно прошел. Также область продолжает консолидацию теплоэнергетических активов. После того как они будут собраны под одним юридическим лицом, область выйдет с предложением рассмотреть возможность участия в данной деятельности. Пока мы не посмотрим на набор активов, на их состояние, на уровень тарифа, на субсидии, которые сможет из бюджета выделять область, говорить о том, пойдем мы или нет в данный процесс, преждевременно, но мы этого для себя не исключаем.

По информации «Каравана», назначение Игоря Рудени на должность губернатора Тверской области в марте 2016 года было связано в том числе с необходимостью решить вопрос по газовым долгам.

Ожидаемой эффективности от такого решения нет, о чем и говорит рост задолженности по газу. Озвучивание такой проблемы, как долги за газ, на федеральном уровне может говорить о заканчивающемся кредите доверия руководству региона.

Большая часть вопросов на конференции была посвящена программе газификации регионов РФ. Кирилл Селезнев подчеркнул, что эта масштабная работа ежегодно позволяет десяткам тысяч российских семей повышать качество жизни, создает условия для социально-экономического развития субъектов РФ. Суммарный объем инвестиций ПАО «Газпром» в рамках программы в 2005–2017 годах составил 324,65 млрд рублей. За этот период построено более двух тысяч газопроводов протяженностью свыше 30 тысяч километров. В том числе в 2017 году объем инвестиций составил 29,45 млрд рублей, построен 121 газопровод протяженностью 1848 километров. Тем не менее одна из основных проблем реализации программы газификации – неисполнение администрациями регионов обязательств по подготовке потребителей к приему газа. К Тверской области тоже есть много вопросов. Напомним, что «Газпром» уже приостанавливал программу газификации нашего региона на несколько лет. При том что обеспеченность газом в Тверской области – одна из самых низких в Центральной России.

Сейчас соглашения по газификации Тверской области продолжают действовать. Работа над новыми газовыми сетями может быть продолжена в Калязине, Вышневолоцком, Торжокском, Осташковском, Селижаровском, Андреапольском, Калининском, Конаковском районах. Задача областного руководства – сделать все возможное, чтобы эта работа продолжилась.

22 0
Лента новостей
Прокрутить вверх