Лошади умирают тихо. Живодерка из Москвы устроила в Тверской области конный концлагерь

19.06.2018, 16:02

В Нелидовском районе известная московская конезаводчица элитных немецких пород Татьяна Евтушенко на протяжении нескольких лет морила голодом животных. Когда на ферму смогли попасть зоозащитники, вся территория хозяйства была усеяна полуразложившимися трупами и останками тел взрослых лошадей и даже жеребят.

Хозяйка: «Пусть хоть сдохнут, но я продавать никого не буду»

Татьяна Евтушенко завоевала себе страшную репутацию еще 10 лет назад после огромного падежа животных, которые находились у нее на конюшне. Держала их Евтушенко для спорта. И действительно, результаты они показывали высокие. Но стоило кому-то захромать или приболеть, женщина не церемонилась. Мало того что животные умирали мучительной голодной смертью, так еще и трупы не утилизировались должным образом. Их просто складировали в конюшенном помещении. Когда зоозащитники забили тревогу, появилось много желающих спасти хоть кого-то из выживших, но Евтушенко, как сообщают СМИ, заявила: «Пусть хоть сдохнут, но я продавать никого не буду».

На форумах пишут:

«Зимой 2006 года, в лютые морозы, когда в Московской области температура опускалась до -370 С, в неотапливаемом помещении, где Евтушенко содержит своих лошадей, произошел массовый падеж как молодняка, так и совсем ослабших лошадей».

«К сожалению, никакой ветеринарной помощи лошади так и не получают, не говоря уже о регулярной расчистке и ковке (рабочих лошадей). Не может и не должен такой предприниматель существовать в конном сообществе!»

В Тверской области, как и по всей России, коневладельцам также известна фамилия Евтушенко.

– В 2006 году я вышла на связь с Татьяной. Хотела продать ей своего пони Бон Пари, – рассказала «Каравану» тверской коневладелец Марина Данилова. – Приехала посмотреть условия содержания в район Химок. Красивая с виду конюшня, первые несколько денников выглядели вполне прилично. Пока мой муж разговаривал с потенциальной покупательницей, я прошла дальше и ужаснулась. Передо мной предстала ужасающая картина: маленькие комнатки, в которых пони не то что лечь, развернуться даже не могут, отсутствие какой-либо подстилки, животные стояли в своем навозе, моче. Отвратительный запах. Потом я побывала дома у Евтушенко. Трехкомнатная квартира на восьмом этаже внутри выглядела отвратительно. Нет мебели, повсюду были разбросаны вещи. А еще в квартире были дети, мальчик и девочка. Как в таких условиях они жили, я не понимаю. Конечно, своего пони этому страшному человеку я продавать не стала.

 

Запах смерти напугал даже собаку

По нашей информации, у Татьяны Евтушенко во владении три конюшни, две из них находятся в Московской области, где она готовит чемпионов. А вот ферма в Нелидовском районе представляет собой концлагерь для лошадей, куда хозяйка свозит либо больных, либо искалеченных животных. Также туда едут кобылы, которые, по словам зоозащитников, должны были родить несколько раз, а потом, как правило, умирали от голода или болезней.

Как рассказывают местные жители, изначально на конюшне дела шли нормально. Проводились конные прогулки, можно было поучиться ездить верхом. Животные были вполне откормленные, но несколько лет назад что-то пошло не так. Лошади с торчащими ребрами начали разгуливать по деревне, видимо, в поисках прокорма. Люди жаловались, но тщетно. Никто и не догадывался, какой ад творится на конюшне Евтушенко, пока местный житель Максим случайно не оказался неподалеку.

– Сначала я почувствовал отвратительный запах разлагающихся тел – смертью пахло, – рассказал «Каравану» мужчина. – Моя такса встала в ступор и отказывалась идти дальше. Повсюду были разбросаны лошадиные ноги, копыта, кости, куски шкуры. Было страшно. Позже я вернулся на это место с другом, мы стали снимать все на телефон. Проникли на территорию фермы, в конюшню, там в одном из подсобных помещений обнаружили молодого человека, сына хозяйки фермы. Он то ли спал, то ли прятался от нас. Начал плакать, говорил, что лошадей травят.

На ферме Максим с другом также обнаружил и живых животных – лошадей, коз. Все они выглядели, как скелеты. Корма на конюшне мужчины не заметили, если не считать старого подгнившего сена на улице.

– Думаю, что парень, которого мы нашли в подсобке, неадекватный. Разве нормальный человек сможет спокойно жить среди трупов?! Там невозможно дышать, тошнило. В конюшне лежит маленький жеребенок, мертвый. После меня журналистка приезжала, помимо этих тел нашла еще четвертованную лошадь. Хозяин заявил, что лошадь сама пала, а он снимал мясо и продавал в окрестностях. Кстати, моим знакомым действительно предлагали не так давно подозрительную конину. Естественно, они отказались. Я хочу быстрее забыть увиденное на этой ферме. До сих пор страшные картины перед глазами. Ночами не сплю, пью успокоительное.

***

Благодаря Максиму страшное видео попало в Сеть, и история разлетелась по всей России. Тверские коневладельцы, узнав о страшном концлагере лошадей, просили хозяйку продать истощенных животных. Но, как и десять лет назад, Евтушенко сказала свое категоричное «нет».

Дашун Самарина

273 0
Лента новостей
Прокрутить вверх