Лес отдан в жертву М-11. Жители Эммауса Тверской области встали на защиту природы

19.06.2018, 15:53

В лесу под поселком Эммаус в Калининском районе Тверской области появился дорожный знак «кирпич» и табличка, которая гласит: «Проезд и проход запрещен! Ведутся работы! Опасно для жизни». Это не остановило небезразличных местных жителей, которые обеспокоены судьбой леса. Жертвовать природой и любимым местом для прогулок ради постройки трассы М-11 люди не намерены.

13 июня жители поселка Эммаус и тверские активисты собрались у Музея Калининского фронта. Они выдвинулись в сторону карьера, который возник посреди леса. Насколько законна добыча здесь песка?

Главное – это трасса, а на жителей наплевать?

Гора верхнего грунта вперемешку с маленькими деревцами, несколько гусеничных тракторов, зачерпывающих все, что попадается на пути (совсем юные березки, сосенки) – такая печальная картина предстала перед активистами.

Из бытовки вышли несколько мужчин.

– Все было произведено в соответствии с законом. Можете взглянуть на документы, – мужчина протянул инициативной группе лицензию ГУП «Торжокское ДРСУ», одобренную Министерством природных ресурсов и экологии Тверской области еще в ноябре прошлого года.

Мужчина также продемонстрировал договор аренды лесного участка. Добыча в этом лесном массиве природных ископаемых утверждена постановлением областного правительства, и на то есть распоряжение губернатора Игоря Рудени. Такие работы были согласованы в 2017 году, который, напомним, в России был провозглашен Годом экологии.

Но проводилась ли экологическая экспертиза? И.о. главы Эммаусского сельского поселения Сергей Анкинович полагает, что нет. Но добиться прекращения работы, по его словам, очень сложно.

– Хотя эта земля и находится в Эммаусском сельском поселении, она федеральная. Для Москвы главное – построить обходную дорогу, на все остальное наплевать. Подрядчику нужен песок, и он его добывает. Эпидемия началась в июле 2017 года. В администрацию приезжали разные чиновники, и они все говорят о том, что госпрограмма имеет большое значение. А как же мы, жители?

 

Дети – это не люди, если деревце – не дерево

Местные жители рассказали, что этот лес для них родной. Они привыкли ходить сюда на прогулки, собирать грибы.

– Лес – это наша малая родина. Сюда весь поселок Химинститута ездит. Кусочек леса и так маленький: три километра в длину и один в ширину. Если и его не останется, о какой экологической зоне можно говорить?

Как пояснили люди, несколько лет назад тут произошел пожар. Сосны сгорели, но на их месте были посажены новые. И вот теперь на их месте воздвигся огромный карьер. Но работники Торжокского ДРСУ продолжали уверять, что деревья никто не намерен вырубать.

– Если вы считаете, что это не дерево, – демонстрируя в руках небольшую сосенку, вырванную техникой под корень, возмутился один из местных жителей, – то давайте детей своих не будем считать за людей! Они же еще маленькие, так, поросль.

Министерство природных ресурсов и экологии Тверской области считает, что опасения людей напрасны.

– Работы планируется проводить на площади 26 гектаров, которая не имеет лесных насаждений, соответственно, вырубка деревьев на данном месторождении не требуется, – сообщает пресс-служба министерства. – По планам после завершения работ в соответствии с техническим проектом будут проведены рекультивационные работы – в данном случае будет образован водоем с пологими берегами.

Однако почему хвойные деревца не относятся к лесным насаждениям? Чтобы считаться деревом, нужно сначала подрасти?

Людей смущает и то, как тяжелая техника будет пробираться через старенький мост, который пользуется популярностью и имеет свою историю. Кроме того, люди полагают, что подобные раскопки могут привести к тому, что вода из Волги придет в здешние края, затопив участки, а сама река обмельчает. Они уверены, что на месте леса проходят грунтовые воды.

«Караван» следит за судьбой эммаусского леса.

Дашун Самарина

42 0
Лента новостей
Прокрутить вверх