Прыгнуть выше головы

09.06.2018, 14:35

14 июня в России стартует чемпионат мира по футболу. Каждый мировой чемпионат (как и Олимпийские игры, он проводится раз в четырехлетие) является вехой в истории самого популярного на планете Земля вида спорта, задает вектор его развития. Команда-чемпион и проявившие себя игроки надолго врезаются в память поклонников футбола, становятся легендами.

Прошло почти полвека с тех пор, как блистательная бразильская сборная образца 1970 года с великим Пеле в своем составе в третий раз (и навечно) завоевала «Золотую богиню Нику», а я помню невероятные ощущения от того сумасшедшего праздника футбола, от потрясающей игры звезд той поры, помню горькое разочарование из-за нелепого вылета из турнира советской сборной,  хотя мне и было тогда 10 лет.

В 1974 году на смену прежнему трофею пришел новый – кубок мира ФИФА, который и поныне является главным действующим кубком мирового футбола. Лишь избранные счастливчики удосуживаются чести взметнуть его над головой по случаю победы на мундиале. Первым его поднял вверх капитан сборной Германии сверхнадежный Франц Беккенбауэр. Немцы тогда стали чемпионами, но не меньшее впечатление осталось и от игры уступивших им в финале голландцев с ярчайшим Йоханом Круиффом.

А как блистал в 1986-м на полях мундиаля суперфорвард Диего Марадона (Аргентина), принесший своей стране второй титул чемпионов мира! 

Или взять 1998 год. Болельщик даже с небольшим футбольным стажем точно назовет имя главных героев чемпионата мира того года – это, конечно же, футбольный виртуоз Зинедин Зидан и команда Франции, завоевавшая тогда Кубок мира ФИФА. Что вытворяли они на домашнем чемпионате!

Каждый сыгранный турнир имел свою драматургию, приводил в неописуемый восторг одних и в горькое уныние других.

Как правило, команда страны – хозяйки чемпионата успешно выступает на домашнем чемпионате. Во всяком случае, так было почти всегда. Как будет на этот раз – сказать архисложно.

Национальная команда подошла к домашнему турниру со скромными результатами, невыразительной игрой и самым низким рейтингом (70-е место) среди всех заявленных к участию в ЧМ команд. Сборная России не выигрывала на протяжении последних семи матчей. На ее счету ни одной победы в товарищеских матчах 2018 года. Недавние игры со сборными Австрии (0:1) и Турции (1:1) наша сборная провела так блекло и уныло (всего один удар в створ ворот соперников за два матча), что впору за голову хвататься: а чем все это время (последние два года) занимался главный тренер команды Станислав Черчесов? Не верится, что его команде по силам показать что-то яркое, достичь хоть какого-то локального успеха (к примеру, обыграть в плей-офф одну из топ-команд). Предел построенной им команды – выход из группы. Это будет хоть каким-то достижением.

Чтобы чего-то серьезного добиться на домашнем чемпионате, каждому игроку сборной надо прыгнуть выше головы. А так «прыгать» они, как свидетельствует практика, не очень-то и горазды.

Но – и предыдущие турниры ярко это демонстрировали – даже «серые лошадки» время от времени вдруг преображались на футбольном поле и задавали признанным фаворитам такого перцу, что дух захватывало! По силам ли сотворить подобное чудо сборной России?

Футбол тем и прекрасен, что он (и нередко) преподносит такие сюрпризы, которые никто и не ждал.

«Только чудо может помочь нашей сборной», – вот лейтмотив предтурнирных рассуждений многих наших СМИ.

В преддверии старта турнира давайте хотя бы на время поверим в это чудо. Впрочем, даже если и чудо не свершится (что очень вероятно), то большой праздник все равно не обойдет нас стороной  (и это стопроцентно). Увидеть на наших полях игру целого созвездия футболистов мирового уровня  уже само по себе грандиозный праздник. 


Матчи сборной России (группа А)

14 июня, четверг. Москва, «Лужники».  18:00. Россия – Саудовская Аравия.

19 июня, вторник. Санкт-Петербург. 21:00. Россия – Египет.

25 июня, понедельник. Самара. 17:00. Россия – Уругвай


 

Газета «Караван+Я» выходит на территории Тверской и Московской областей с приложением «Ярмарка объявлений». Работа, недвижимость, строительство, образование, туризм, бизнес – все, что вам необходимо знать, вы найдете у нас! Принимаются бесплатные объявления  по телефону: 8 (4822) 788–139. Нужен больший эффект? Для Вас реклама и платные объявления! Тел.: 8 (4822)  788–798. Подробнее с правилами можно ознакомиться по ссылке.

Александр Арсенов

15 0
Лента новостей
Прокрутить вверх