На байке вокруг света. Тверской художник отправится в путешествие на стареньком мотоцикле

09.06.2018, 14:22

Имея за плечами всего год управления мотоциклом, тверской граффити-художник Амин Саим решился отправиться на байке в кругосветное путешествие. Он планирует оставлять на своем пути арт-объекты, прославляющие родную Тверь, знакомиться с людьми и вернуться домой другим человеком. На пресс-конференции, которая состоялась 8 июня в кафе «Старый чемодан», Амин рассказал о своих планах.

Старенькая «Хонда», которая, по словам хозяина, проехала в Японии всего 3 000 км, выглядела необычно. Мотоцикл переделывал сам хозяин – под свой характер, стиль, придавая деталям индивидуальность. Такие байки в народе называют «кастом».

Начнет свое путешествие Амин 7 июля, из Твери он тронется в сторону Белоруссии, докуда мотоциклиста будут сопровождать его друзья. Из Белоруссии байкер отправится в Польшу, затем в Чехию, Германию. Далее – Нидерланды, Бельгия, Франция, Испания. Там он проведет 2–3 недели и отправится на пароме в Марокко, оттуда в Алжир, чтобы навестить родственников, обратно в Марокко и – самолетом – в Аргентину. Потом его ждут север Южной Америки, Мексика, Сингапур, Таиланд, Индия, Таджикистан, Узбекистан. Через Казахстан Амин вернется в Россию. Ориентировочно путешествие займет год.

Амин возьмет с собой запас бензина на 10 литров, установит канистру на мотоцикл с левой стороны. На ней будет красоваться наклейка с гербом Твери. С правой стороны будет висеть кофр с вещами, а сверху – рюкзак и палатка.

Пользоваться сотовой связью мотоциклист не намерен. Только в экстренных ситуациях. Но без интернета ему не обойтись – нужно вести диалог с друзьями, новыми знакомыми. Также Амин обещает выкладывать отчет в «Инстаграме», а два раза в неделю радовать пользователей «Ютуба» видео о поездке и рисунках.

– Хочется показать, что у нас в Твери и в России есть и хорошие новости, – говорит путешественник. – В каждой стране я планирую рисовать и снимать видео, знакомиться с интересными людьми, осматривать достопримечательности. Если местные органы управления одобрят, буду рисовать на стенах. Мне хочется доказать всем, что для путешествий не нужно большое количество денег, мощные и комфортные мотоциклы, достаточно и этого, лишь бы было желание. Не нужно искать причины, чтобы не ехать.

За своего железного спутника Амин не переживает. Говорит, что такой байк может долгое время ездить, не ломаясь, главное – вовремя менять расходники.

На вопрос корреспондента «Караван+Я» о том, почему он выбрал для такой нелегкой поездки не самый комфортный вид транспорта, Амин ответил:

– За год мотоцикл показал, что он надежнее, чем моя старенькая машина. Кроме того, когда ты едешь на машине, то смотришь на мир через окошко, а байк позволяет пропустить все через себя. Чтобы это понять, нужно просто испытать это чувство.

Во время пресс-конференции официант имел неосторожность уронить с подноса посуду. Послышался звон, после чего в зале зааплодировали:

– На счастье! Поздравляем, Амин, все сбудется!


 

Газета «Караван+Я» выходит на территории Тверской и Московской областей с приложением «Ярмарка объявлений». Работа, недвижимость, строительство, образование, туризм, бизнес – все, что вам необходимо знать, вы найдете у нас! Принимаются бесплатные объявления  по телефону: 8 (4822) 788–139. Нужен больший эффект? Для Вас реклама и платные объявления! Тел.: 8 (4822)  788–798. Подробнее с правилами можно ознакомиться по ссылке

Дашун Самарина

9 0
Лента новостей
Прокрутить вверх