Теннис в частных руках. Почему этот красивый вид спорта не стал массовым в Тверской области

05.06.2018, 16:17

На кортах СК «Луч» в Твери финишировал 19-й детско-юношеский турнир по теннису, посвященный Международному дню защиты детей. В соревнованиях, проходивших девять дней, участвовали около 70 мальчиков и девочек, юношей и девушек, выступавших в четырех возрастных категориях: до 10, до 13, до 15 и до 19 лет. Самой юной участнице было семь лет.

Этот традиционный турнир лишний раз убеждает в том, что большой теннис пользуется популярностью среди детей и молодежи. Они с удовольствием постигают азы этого замечательного вида спорта, охотно участвуют в соревнованиях. Занимающихся теннисом могло быть и в разы больше, будь он доступнее самым широким массам. Следует признать, что занятия теннисом – удовольствие недешевое. Тем более что и большинство кортов в Твери частные – со всеми вытекающими отсюда последствиями.

 

Тверь, Нелидово, Вышний Волочек, Конаково рулят

Надежда Арсеньева, главный судья соревнований:

– Большинство участников турнира – теннисисты из Твери, представляющие ТЦ «Румянцево», а также теннисные клубы «Химик», «Темп» и «Луч». Были и иногородние участники: девчонки и мальчишки из Вышнего Волочка, Ржева, Удомли, Нелидова. 

Теннисисты из области выступили неплохо. Так, в соревнованиях среди мальчиков до 13 лет победил Денис Фомкин из Нелидова, а у девочек в этой возрастной категории сильнейшей оказалась Екатерина Серякова (Вышний Волочек).

Кроме областного центра и вышеназванных городов, теннис неплохо развивается также в городе Конаково. Жаль, что в Зубцове он, похоже, сейчас в упадке. Хотелось бы, чтобы география тенниса в нашей области росла, но этого не так просто добиться.

У федерации тенниса Тверской области новый председатель – Андрей Петрович Буренков. На последнем заседании федерации обсуждались вопросы, касающиеся ремонта старых кортов и перспектив строительства новых.

Власти приняли решение о реконструкции стадиона «Центральный». Мы хотим, чтобы там была площадка для тенниса. Когда-то на «Центральном» было шесть кортов.

Плачевное состояние с кортами на стадионе «Химик». На их месте зимой заливали каток. Из-за растаявшего льда корты вышли из строя. О ремонте никто не заикается, а на этом месте собираются строить хоккейную площадку.

Новые корты есть в Мамулине, но они немного запущены. Принадлежат они СШ «Лидер», но она не имеет к большому теннису никакого отношения. Корты подолгу пустуют. Чтобы их задействовать, надо группы по теннису создавать.

В городе есть теннисный центр «Румянцево», но цены там довольно высокие, даже со скидками.

Теннис – недешевый вид спорта. Чтобы у спортсмена были результаты, ему нужно регулярно заниматься у квалифицированных тренеров, ездить на турниры, участвовать в турнирах РТТ (Российский теннисный тур). Это серия турниров в разных городах, на кортах с разным покрытием. Это очень важно для теннисистов.

 

Катки убивают корты

Юрий Казарьянц, тренер по теннису (СК «Химик»):

– Этот турнир полезен для юных теннисистов. Из 18 моих участников двое стали призерами. Ярослав Казарьянц, мой внук, занял третье место среди мальчиков до 10 лет, Нурудин Гаджиназаров был третьим среди юношей до 19 лет.

Появление ТЦ «Румянцево» дало заметный толчок развитию тенниса в Твери. Но в последние годы, к сожалению, новые корты у нас не строятся. Более того, сокращается количество имеющихся кортов, годных к использованию.

Так, на стадионе «Химик» было три открытых корта, сегодня все они полностью разрушены. На их месте зимой был каток. Когда лед растаял, вода затекла под покрытие. За два года абсолютно ничего не заработали на катке, но корты разрушили. На них, между прочим, 5 миллионов было потрачено. Корты не работают теперь. Надо строить заново. Городу до лампочки теннис.

Обещают провести ремонт стадиона «Химик». Планируют соорудить легкоатлетическую дорожку. Все это здорово, но почему-то насчет ремонта кортов нет никаких разговоров. Городу без открытых кортов, без теннисной базы нельзя.

В «Румянцеве», кстати, летние корты тоже пострадали, по крайней мере два из них, из-за бассейна.

В Мамулине, по сути, нерабочие корты далеко, на отшибе, их сложно арендовать, поэтому их мало кто задействует. Корты принадлежат СШ «Лидер», а они должны принадлежать теннисной школе, но ее у нас нет. Нужна государственная теннисная школа, а не только частные коммерческие. Теннис, по сути, сейчас в частных руках.

 

Игроки кричат по-русски и по-английски

Алина Панкина, победитель турнира среди девушек до 15 лет:

– На турнире я провела три матча. Свою первую игру проводила с девочкой из Вышнего Волочка. Матч дался нелегко, поскольку у меня была микротравма ноги – неделю не занималась до этого. И все же удалось победить в двух сетах – 6:3, 6:0.

Второй матч я тоже выиграла – 6:1, 6:1. У меня сильная подача, но она не всегда точная. И тем не менее 10 эйсов я подала в этом матче. Это очень хороший результат.

Самая главная проблема для любого теннисиста, по-моему, это психология. Сегодня я провела эмоциональный матч. Тяжело было: родители соперницы мешали мне, выводили из себя. Поневоле тут теряешь концентрацию. В таких случаях я начинаю себя заводить. Стучу по коленкам, могу обозвать себя, направляя гнев в нужное русло. Вдобавок начинаю кричать: «Давай!» Некоторые кричат по-английски. Но это, считаю, непатриотично. Я кричу по-русски. Как правило, соперницы на крик отрицательно реагируют.

В общем, в финале было сложно психологически. Матч закончила со счетом 6:3, 3:6, 7:6. При этом в третьем сете вела 5:2, но выиграла в итоге только на тай-брейке.

Я очень устала – недавно были соревнования среди женщин, я заняла там второе место – это самое высшее мое достижение. Парк Победы. Кубок Тверской области по теннису. Очень серьезный турнир. Я выиграла у Кати Локтевой, с которой тренируюсь вместе и до этого ни разу не выигрывала у нее. С Ниной Григорьевой играла два дня – из-за дождя матч переносился. Победила в трех сетах – 6:7, 7:6, 7:5. В финале проиграла Лии Герасимовой. Она и старше, и опытнее меня (2002 г.р.).

Мы всей семьей недавно учились на курсах судей по теннису. Родители – судьи третьей категории, а я юный судья.

В теннис я пришла в пять лет. Мой папа сам играет в большой теннис. Он и отправил меня заниматься. Понравилось не сразу. Были перерывы в занятиях. А в восемь лет я сломала руку. В девять лет я возобновила занятия, стала к ним относиться серьезно. И теперь у меня много кубков и призовых мест. Сегодняшняя победа – мое 25-е призовое место в турнирах.

Теннис мне очень нравится. Хочется быть похожей на Марию Шарапову. Она мой кумир.

 

Расслабляться раньше времени нельзя

Амир Кайяли, победитель среди юношей до 15 лет:

– В финале у меня был серьезный соперник – Кирилл Колошва из Вышнего Волочка. Матч складывался трудно, но Кирилл расслабился во втором сете. Чтобы добиваться успеха в теннисе, сдаваться раньше времени никогда не следует, надо бороться до конца. Мой тренер – Елена Кашина.

В теннис я играю для удовольствия, а не для каких-то иных целей. Вряд ли буду им заниматься профессионально. Во всяком случае, пока не определился со своим будущим. Сейчас я хожу в летний лагерь. У нас проходят тренировки по теннису и футболу.

 

Финал был непростым

Антон Рудь, победитель среди юношей до 19 лет:

– Финал (с Данилой Кислинским. – Прим. авт.) был достаточно сложным. Счет матча по сетам – 6:4, 7:6. Начинал я заниматься теннисом в СК «Луч». Два года там занимался. Первый тренер – Надежда Арсеньева. Потом стал тренироваться в ТЦ «Румянцево». И вот уже играю в теннис пять лет.

Учусь в лицее, перешел в 9-й класс. Раньше занимался футболом, сейчас вот теннисом. Играл в Туле, Москве, Петербурге, Удомле. Моя задача на ближайшее будущее – выполнить разряд кандидата в мастера спорта по теннису. Сейчас у меня пока третий взрослый. Наличие разряда дает лишние баллы при поступлении в вуз.



Победители турнира 

До 10 лет

Мальчики – Марат Кайяли («Румянцево»), девочки – Алина Дедюрина («Луч»)

До 13 лет

Мальчики – Денис Фомкин (Нелидово), девочки – Екатерина Серякова (Вышний Волочек)

До 15 лет

Юноши – Амир Кайяли («Румянцево»), девочки – Алина Панкина («Луч»)

До 19 лет

Юноши – Антон Рудь («Румянцево»), девушки – Софья Висковатых («Румянцево»)



Газета «Караван+Я» выходит на территории Тверской и Московской областей с приложением «Ярмарка объявлений». Работа, недвижимость, строительство, образование, туризм, бизнес – все, что вам необходимо знать, вы найдете у нас! Принимаются бесплатные объявления  по телефону: 8 (4822) 788–139. Нужен больший эффект? Для Вас реклама и платные объявления! Тел.: 8 (4822)  788–798. Подробнее с правилами можно ознакомиться по ссылке.

Александр Арсенов

100 0
Лента новостей
Прокрутить вверх