Рисунки на полях. В Твери наградили юных иллюстраторов

29.05.2018, 16:19

24 мая, в День славянской письменности и культуры, в зале искусств областной библиотеки имени Горького была открыта выставка работ участников Третьей Петербургской Международной биеннале творчества детей и молодежи «Буква. Слово. Книга».

В конкурсе, прошедшем осенью 2017 года, приняли участие более 3000 авторов из города на Неве, Ленинградской области, многих регионов России и даже соотечественники из-за рубежа. Формат конкурса охватывал широкую тематику: «Человек читающий», «Вечные книги», «Мой край в литературе» и т.д. Обилен перечень номинаций: книжная иллюстрация и разные виды графики, экслибрис, шрифт, каллиграфия, компьютерная графика, мультимедийный проект…

 

Передвижная выставка

Дети рисовали иллюстрации к книгам, портреты писателей и поэтов, создавали экслибрисы, буквицы, шрифты, делали каллиграфические надписи, макеты книг. После завершения конкурса работы юных авторов участвуют в передвижных выставках.

Выставку «Буква. Слово. Книга» в «Горьковке» на правах победителей представила изостудия «Зебра». В зале искусств, помимо лауреатов из этой изостудии и студии ДПИ «Колибри» (МБУ ДК «Химволокно»), находились ребята из колледжа культуры имени Львова и художественного училища имени Венецианова.

На открытии выставки наградили тверских победителей. Руководитель изостудии «Зебра» Ирина Арзамасцева вручила ребятам дипломы и прекрасные каталоги, в которых напечатаны лучшие работы. В дизайне каталога и грамот были использованы работы Дарьи Петровой (студия «Зебра»).

Кроме Дарьи, были награждены также Евгения Крылова, Мария Коростина, Анна Тимкина, Арсения Гусева, Елизавета Цихановская, Анастасия Вякина («Зебра»), Алиса Шувалова, Полина Вякина, Мария Крылова, София Крякова, Ульяна Новикова («Колибри»). Они стали победителями в номинациях «живопись», «графика», «макеты книги», «буквицы, шрифт», «экслибрис».

Вот лишь некоторые из представленных на выставке работ.

«Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин». Автор портрета – Алиса Шувалова, 12 лет. Ей принадлежит и еще одна работа, отмеченная жюри конкурса. Используя тонированную бумагу, гелевую ручку и белую тушь, Алиса нарисовала иллюстрации к книге С. Маршака «Все то, чего коснется человек».

«Буквицы А, Б, В, Г, Д – Азбука старинных слов», – так называется работа Марии Коростиной, 14 лет. На каждой из пяти нарисованных крупных букв нанесены рисунки предметов, начинающихся на эту букву и сопроводительный текст.

«Салтыков-Щедрин в г. Глупове». Автор – Евгения Крылова, 14 лет.

«Алфавит. Мы все разные, но мы вместе». Коллективная работа юных художников, г. Муром. На одном плакате разместились все буквы, при этом каждая из них имеет свое оригинальное начертание.

Иллюстрации к сказке братьев Гримм «Гензель и Гретель». Автор – Арсения Гусева, 14 лет. При создании этой работы использованы бумага, акварель, тушь, перо, картон, дерматин, рельефная паста.

Шрифт «Рождественская сказка». Автор – Елена Круглова, 16 лет, г. Санкт-Петербург.

 

Вдохновляют и Салтыков-Щедрин, и Маршак

Ирина Арзамасцева, представитель конкурса в Твери, руководитель изостудии «Зебра» МБУ ДК «Химволокно», член союза дизайнеров России, член Всероссийского союза педагогов-художников:

– Для многих ребят оформление книги – это их будущая профессия. Наши выпускники становятся дизайнерами. Радует, что дети читают, некоторые даже сочиняют сами. Например, Лиля Карелина, 11 лет («Колибри»), представила на конкурс рукописную книгу.

В конкурсе участвовали около 20 наших ребят. Не все стали победителями, но отмечены дипломами большинство из них. Всем понравились буквицы Даши Петровой, они использованы в оформлении обложки каталога с работами конкурса. Понравилась и рукописная книга Алисы Шуваловой, проиллюстрировавшей стихи Маршака.

О своей работе рассказала лауреат конкурса Евгения Крылова:

– Портрет Салтыкова-Щедрина я нарисовала два года назад. У меня была идея изобразить автора в описанном им городе Глупове, где все наперекосяк, здания в упадке, чиновники воруют. Атмосфера в городе соответствующая. В нем не может быть голубого неба – только темно-синее. Я люблю делать портреты артистов с фото, своих родных, композиции с несколькими людьми. Учусь в девятом классе. Буду поступать в художественное училище имени Венецианова. Хочу стать художником-педагогом. 

***

География авторов работ, представленных на выставке в Твери, широка: Тамбов, Псков, Томская обл., Карачаево-Черкесская республика, Тюменская обл., Краснодарский край, Красноярский край, г. Северодвинск, г. Апатиты Мурманской обл., Тверь.

Выставка в библиотеке имени Горького продлится до 24 июня.

 



 

Газета «Караван+Я» выходит на территории Тверской и Московской областей с приложением «Ярмарка объявлений». Работа, недвижимость, строительство, образование, туризм, бизнес – все, что вам необходимо знать, вы найдете у нас! Принимаются бесплатные объявления  по телефону: 8 (4822) 788–139. Нужен больший эффект? Для Вас реклама и платные объявления! Тел.: 8 (4822)  788–798. Подробнее с правилами можно ознакомиться по ссылке.

29 0
Лента новостей
Прокрутить вверх