Хитрый план кукушки

22.05.2018, 13:18

Нет, наверное, человека, не знающего о существовании кукушки и не слышавшего ее голоса если не в природе, то хотя бы в записи. Ее громкое, далеко слышное «ку-ку» начинает звучать у нас в конце апреля – начале мая. Это – токовая песня самца обыкновенной кукушки, голос самки – звонкая трель. Кроме обыкновенной кукушки, в Тверской области чрезвычайно редко встречается очень похожая на нее внешне, но хорошо отличающаяся по голосу, глухая кукушка.

Самая примечательная и загадочная черта биологии обыкновенной кукушки – гнездовой паразитизм. Она никогда не строит собственных гнезд, не насиживает яйца и не выкармливает птенцов, предоставляя это делать за нее другим птицам. На территории бывшего СССР известно 111 видов – воспитателей птенцов обыкновенной кукушки, и все они относятся к отряду воробьинообразных. Чаще всего это горихвостка-лысушка, белая трясогузка, зарянка и дроздовидная камышевка.

Среди натуралистов и ученых давно велись споры о том, как кукушка подкладывает свои яйца в чужие гнезда. Очень долго считалось, что она заранее откладывает яйцо в укромном месте, а затем, найдя подходящее гнездо, приносит его туда в клюве. Лишь благодаря исследованиям английского орнитолога Э. Чанса стало известно, что кукушка при откладывании яйца садится в гнездо, предварительно взяв в клюв яйцо хозяина, которое потом съедает или уносит прочь.

Известны биологические группы («расы») обыкновенных кукушек. Самки каждой такой группы несут сходные по окраске яйца, отличающиеся от яиц кукушек других «рас». Яйца некоторых групп поразительно похожи на яйца своих видов-воспитателей. Но известно и много находок кукушечьих яиц, совершенно не похожих на яйца хозяев, из которых тем не менее успешно вылуплялись птенцы. Это объясняется тем, что некоторые виды, на которых паразитируют кукушки, терпимо относятся к нахождению в своих гнездах яиц любой окраски.

Важно, чтобы кукушечье яйцо попало в гнездо хозяев одним из первых. Тогда кукушонок вылупляется раньше своих сводных братьев и сестер, что увеличивает его шансы на выживание. Примерно через сутки после вылупления у него появляется сильный рефлекс выбрасывания. Вся его энергия направлена на удаление из гнезда яиц и птенцов его хозяев. С фанатическим упорством это слепое, голое и беспомощное на вид создание подлезает под яйца и птенцов, иногда превосходящих его по массе, взваливает их себе на спину, а затем, цепляясь лапами и крыльями за стенки гнезда, поднимается к его краю и выбрасывает резким толчком. В результате кукушонок остается один, и вся забота приемных родителей сосредотачивается только на нем.

Еще более трагические события разворачиваются в гнезде, если в нем оказываются два кукушонка, вылупившиеся из яиц, подложенных разными самками (в каждое найденное гнездо одна кукушка откладывает строго одно яйцо). Выкинув яйца и птенцов хозяев, они начинают изнурительную борьбу между собой. В итоге часто оба погибают от истощения: занятые «выяснением отношений», они перестают принимать корм.

Далеко не все кукушки перекладывают заботу о потомстве на чужие плечи: из 130 известных видов этим «грешат» чуть более трети.



Газета «Караван+Я» выходит на территории Тверской и Московской областей с приложением «Ярмарка объявлений». Работа, недвижимость, строительство, образование, туризм, бизнес – все, что вам необходимо знать, вы найдете у нас! Принимаются бесплатные объявления  по телефону: 8 (4822) 788–139. Нужен больший эффект? Для Вас реклама и платные объявления! Тел.: 8 (4822)  788–798. Подробнее с правилами можно ознакомиться по ссылке.

 

Дмитрий Кошелев, член Союза охраны птиц России

45 0
Лента новостей
Прокрутить вверх