550 лет подвигу Афанасия Никитина. В Твери прошел праздник в честь «Хожения за три моря»

15.05.2018, 13:57

12 мая на площадке у речного вокзала в Твери состоялся праздник «Дорогами открытий», посвященный 550-летию «Хожения за три моря» тверского купца Афанасия Никитина, побывавшего в странах Востока, Африки, Индии и Персии. Это мыслившееся как познавательное мероприятие для школьников вызвало не меньший интерес к нему и у взрослой публики, не поленившейся в жаркий субботний день прийти к пирсу речного вокзала.

Праздник «Дорогами открытий» организован Тверским государственным университетом и Тверским отделением Русского географического общества. В программе значились научно-популярные лекции по географии ученых ТвГУ и других вузов, мастер-классы и викторины, посвященные путешествию знаменитого тверского купца, а также фильм телеканала Ocean-TV. Все желающие могли познакомиться с современной техникой – 3D-принтером и 3D-ручкой.

Привлекала внимание экспозиция, представленная  практико-ориентированным научно-техническим клубом (ПОНТК) «Physica. Начало пути» Тверского государственного университета. Клуб, как значится в его проспекте, «является многоступенчатой научно-технической платформой для школьников, студентов и специалистов в области физики, аддитивных технологий, робототехники и программирования».

 

Роботы, веревочный парк и мармелад

Михаил Бабайцев, преподаватель ПОНТК «Physica. Начало пути»:

– Ребята, в их числе студенты и учащиеся школы N№17, под руководством нашего клуба разработали робота. Робот в марте ездил в Тюмень, где занял первое место на всероссийском конкурсе. В качестве приза нам подарили 3D-принтер. Робот программирует любую задачу, которую перед ним ставят. Поле деятельности у него широкое.

Студенческий туристский клуб «Азимут» ТвГУ вблизи ограждения речного вокзала на зеленой лужайке организовал веревочный парк, где любой желающий мог поупражняться в ловкости передвижения по натянутым веревкам. Для гуляющих по пирсу демонстрировалась коллекция минералов и их разновидностей. Любители путешествий могли бесплатно приобрести номера цветных глянцевых журналов «Океан».

Студенты географического факультета ТвГУ развернули на столиках две спилс-карты Тверской области. Одна из них представляла своего рода игру-пазл: из отдельных кусочков, изображающих географические контуры районов, требовалось собрать цельную карту Тверской области. С подобным заданием хорошо и быстро справляется лишь тот, кто знает географию. А на спилс-карте с обозначенными районами требовалось поместить магниты с картинками-брендами того или иного района на нужное место. Так, магнитики с изображением мармелада и лимонада следовало отнести к Лихославлю и Оленину.

Большой интерес, особенно у юных гостей праздника, вызвала ЗD-ручка. С помощью ручки юные художники пытались придать объемность нанесенному на бумагу рисунку. Такое чудо техники, как 3D-принтер, тоже не оставило посетителей равнодушными.

 

Серия фильмов начинается с Волги и Твери

В тот же день в Твери начались съемки второго сезона документального проекта «Великие реки России», задуманного и реализуемого телеканалом Ocean-TV. Пришедшие на праздник могли запросто «совершить экскурсию» на судно «Аксидиан», которое вместе со съемочной группой собралось плыть от Твери вниз по Волге в сторону Каспия с намеченной исследовательской миссией.

«Великие реки России» – это проект телеканала Ocean-TV, посвященный самым крупным водным артериям страны. Предполагается, что фильм будет  рассказывать об истории и географии рек, затрагивая одновременно вопросы гидрологии, экономики, экологии. Первый сезон был посвящен в том числе и истоку реки Волги.

В большом шатре был установлен экран. Расположившись на скамейках, а то и просто сидя или лежа на подстилочных ковриках, тверские зрители увидели начальные серии большого фильма о Волге-матушке.  

Андрей Подколзин, директор телеканала Ocean-TV, член НП «Русское океанографическое сообщество»:

– Мы снимаем кино о крупных реках России. Для исследовательской работы и съемок купили судно 1959 года постройки. Это многофункциональный катер под типовым названием «Проект-376», или, как его прозвали в народе, «Ярославец». Мы его переделали и назвали «Аксидиан». На нем мы пойдем по Волге от Твери до Астрахани. В наших планах также пройти по таким крупным рекам, как Дон, Северная Двина, Енисей, Иртыш, Обь, Лена, Амур. Надеемся закончить работу на озере Байкал. И везде будем вести съемку. Наш проект рассчитан на пять лет. У нас серьезный коллектив: экипаж (два человека), съемочная группа (четыре человека), большая береговая команда.

Мы привлекаем к сотрудничеству научных сотрудников из разных институтов, в первую очередь специалистов по вопросам экологии. Во время исследовательской работы соберем статистические данные – это важная часть нашего проекта. Мы обратились также к Русскому географическому обществу, наши интересы совпадают.

Мы поставили перед собой задачу сделать большой познавательный фильм. Три серии уже сняты. Съемки начали с Верхневолжья, с истока Волги. Всего о Волге снимем 16–18 серий.

Фильм о Волге – это не просто фильм о великой реке, это также фильм  о людях, об истории, о времени, о судьбе. Вся наша жизнь, по сути, связана с той или иной рекой, задумываемся мы об этом или нет. Хочется все это показать и отразить в фильме.

***

Автор этих строк поднялся на палубу «Аксидиана». Катер (Андрей Подколзин упрямо называет его кораблем) компактный, его можно запросто поднять, поставить на платформу и отправить куда угодно – в любой уголок страны. Вес «корабля» – 40 тонн, максимальная вместимость – 12 человек.

Пройдет немного времени, и «Аксидиан» отправится от причала речного вокзала в Твери по водной глади Волги дальше – продолжать уже начатую исследовательскую работу в рамках проекта «Великие реки России». 



Газета «Караван+Я» выходит на территории Тверской и Московской областей с приложением «Ярмарка объявлений». Работа, недвижимость, строительство, образование, туризм, бизнес – все, что вам необходимо знать, вы найдете у нас! Принимаются бесплатные объявления  по телефону: 8 (4822) 788–139. Нужен больший эффект? Для Вас реклама и платные объявления! Тел.: 8 (4822)  788–798. Подробнее с правилами можно ознакомиться по ссылке.

Александр Арсенов

24 0
Лента новостей
Прокрутить вверх