Наши перспективы. Удастся ли сборной России по хоккею повторить олимпийский успех?

08.05.2018, 14:15

В Копенгагене и Хернинге (Дания) проходит 82-й чемпионат мира по хоккею с шайбой. Как мы и обещали в прошлом номере, «Караван» провел традиционный опрос, посвященный этому крупному турниру.

Любителям спорта Тверской области мы адресовали три вопроса:

1. Какие сборные, на ваш взгляд, разыграют медали чемпионата мира?

2. Сумеет ли сборная России к золоту Олимпийских игр в Южной Корее добавить победу на чемпионате мира в Дании?

3. Кто станет чемпионом мира 2018 года?

 

Ничего хорошего наши не покажут

Олег Аверьянов, спортивный журналист (г. Вышний Волочек):

1. Медали разыграют команды США, Канады, Швеции и Финляндии. Наши хоккеисты с точки зрения результата не покажут ничего хорошего. Они выиграли Олимпиаду, после чего произошла кардинальная смена состава и тренеров. В отличие от российской сборной американцы имеют очень сильный состав, в котором есть бомбардиры НХЛ, то же самое у канадцев. У шведов подросло поколение талантливых молодых хоккеистов, играющих в Швеции, плюс к этому в состав вошли сильные шведские игроки из НХЛ. Аналогичная ситуация и у сборной Финляндии – свои таланты плюс лучшие легионеры из НХЛ. Вот почему именно эти сборные и будут основными фаворитами в борьбе за медали чемпионата.

2. Нет, не сумеет. Хотя надежда умирает последней, но – нет.

3. Я бы поставил на победу Канады или Швеции.

 

Молодежь захочет прыгнуть выше головы

Владимир Кольцов, тренер ХК «Тверичи»:

1. По традиции главными фаворитами на мировых чемпионатах являются наши хоккеисты, команды Швеции, Финляндии, Чехии. Я не включил сюда североамериканцев потому, что самых сильных игроков из НХЛ в их составах все равно не будет. Да, они привезут хорошую молодежь. Да, у них будут и сильные взрослые хоккеисты, но вовсе не такие, кто способен решать на льду большие задачи. Возможно, неплохо выступит сборная Германии. Она сильно сыграла на Олимпиаде, дойдя до финала. Если немцы этим же составом приедут в Данию, то их команда способна преподнести очередной сюрприз для всех.

2. Вполне возможно. Хотя ей будет достаточно сложно – все-таки на этот раз у команды России не самый звездный состав из тех, что мог бы быть. И все же… Хоккей у нас в стране на хорошем уровне. Нынешняя молодежь наверняка захочет прыгнуть выше головы, и за счет этого наши ребята могут сыграть очень даже достойно. В команде есть опытные игроки, есть талантливая молодежь. В общем, сформировавшийся сплав вполне достаточен для того, чтобы хорошо выступить.

3. Думаю, что в финале турнира сборная России будет играть с командой Швеции. Стало быть, кто победит в этом решающем матче, тот и будет чемпионом.

 

Надежда, конечно, есть, но слабая

Виктор Мельников, любитель спорта с полувековым стажем:

1. По моему мнению, медали чемпионата разыграют команды США, Канады и России. Эти сильные сборные, как правило, являются фаворитами каждого чемпионата. Ничего не изменилось и сейчас: они будут задавать тон и на чемпионате мира в Дании.

2. Надежда на то, что победят наши хоккеисты, конечно, есть, но это все же маловероятно. В команде России много молодых игроков, происходит смена поколений. Молодые, в принципе, должны себя проявить, но пока у них еще недостаточно опыта для того, чтобы выигрывать золотые медали первенства планеты.

3. Скорее всего, чемпионат выиграет сборная США. 

 

Чтобы выиграть турнир, надо быть голодным до победы

Юрий Петров, директор КСШОР №1:

1. Канада, США, Швеция, Финляндия, Россия – вот эти команды будут основными претендентами на медали.

2. Я думаю, нашей сборной после победной Олимпиады будет тяжело выиграть еще один крупный турнир. Многие наши хоккеисты ставили перед собой именно такую главную цель на сезон – стать олимпийскими чемпионами. Эта цель достигнута. Если наши окажутся в призах и на этом чемпионате мира – то будет уже очень хорошо. Чтобы выиграть серьезный турнир, надо быть голодным до победы, надо сильно хотеть это сделать.

Да, в нашей сборной есть замечательный хоккеист Павел Дацюк, но команда России в целом в ее нынешнем виде, по сути, разбалансирована, нет достаточной сыгранности между нападающими и защитниками. Боюсь, с таким составом вряд ли удастся победить. Но если вдруг удастся завоевать хоть какие медали, я буду очень рад.

3. Ставлю на победу сборной Швеции или Канады. 

 

Повторить золотой успех очень сложно

Андрей Филенков, тренер СШОР по хоккею, заслуженный тренер РФ:

1. Россия, Швеция, Канада, Финляндия. Эти сборные всегда выступают наиболее ярко и являются фаворитами любого турнира, в котором они участвуют.

2. Очень тяжело повторить золотой успех российской олимпийской сборной. После победы на Олимпиаде, как правило, мало кому удается стать еще и чемпионом мира – слишком много сил и эмоций отнимает победа на зимних Играх. Два первых места в одном году – это будет сложно сделать.

3. Думаю, что чемпионами мира станут шведы.

 

До полуфинала дойдут, но проиграют

Андрей Чернышев, сотрудник компании «Тверь ГАЗ детали машин»:

1. На этом чемпионате много хоккеистов из НХЛ в составах таких сборных, как Швеция, Канада, Финляндия, да и в сборной России человек 5–6 из-за океана тоже окажется. Соответственно, турнир будет очень сильным. Вот эти сборные, на мой взгляд, и будут основными претендентами на награды.

2. Думаю, наши хоккеисты дойдут до полуфинала, но там уступят более сильной команде из другой группы. Очень тяжело повторить олимпийский успех! Отсутствие ряда олимпийских чемпионов, а также победителей Кубка Гагарина наверняка скажется на результате нашей команды. Состав у нас не очень сильный, во всяком случае, не такой, каким он мог быть, если бы удалось собрать вместе всех лучших игроков.

Вместе с тем молодежь в сборной России очень даже сильная. У нее есть мотивация, но для удачного выступления на подобных турнирах нужен еще и определенный опыт. Конечно, я до конца буду надеяться и верить, что наши хоккеисты выйдут в финал чемпионата-2018, но, скорее всего, им придется все-таки играть в утешительном финале за третье место.

3. Предположу, что чемпионом мира станет сборная Швеции или Канады.

***

Сборная России по хоккею удачно начала свое выступление на чемпионате мира. В первых двух матчах она одержала уверенные победы над командами Франции и Австрии с одинаковым счетом 7:0. Следует учесть, что это не самые сильные соперники из числа тех, с кем предстоит сыграть нашим хоккеистам. Поэтому самые важные и трудные матчи, естественно, еще впереди.

 


Газета «Караван+Я» выходит на территории Тверской и Московской областей с приложением «Ярмарка объявлений». Работа, недвижимость, строительство, образование, туризм, бизнес – все, что вам необходимо знать, вы найдете у нас! Принимаются бесплатные объявления  по телефону: 8 (4822) 788–139. Нужен больший эффект? Для Вас реклама и платные объявления! Тел.: 8 (4822)  788–798. Подробнее с правилами можно ознакомиться по ссылке.

Александр Арсенов

24 0
Лента новостей
Прокрутить вверх