Праздник для Удомли и КАЭС. «Атомные города» участвуют в чемпионате мастерства REASkills – 2018

10.04.2018, 13:44

1 апреля стартовал II Дивизионный чемпионат профессионального мастерства REASkills – 2018 среди филиалов и дочерних организаций концерна «Росэнергоатом». Территория Калининской АЭС стала первой площадкой, принимающей у себя гостей из других «атомных городов». С 2 по 6 апреля в Удомле развернулось настоящее состязание по одному из 14 профессиональных компетенций – «Управление жизненным циклом». В чемпионате приняли участие представители Ростовской, Балаковской и Калининской атомных станций.

6 апреля в центре общественной информации КАЭС состоялась торжественная церемония закрытия дивизиональной компетенции. И вот трудные дни и бессонные ночи кропотливой работы позади. Все 14 участников могут выдохнуть, но ненадолго. Те, кто лучше других справился с поставленной задачей, будут включены в состав дивизионной сборной для участия в отраслевом чемпионате AtomSkills – 2018.

 

Одна команда

В работе конкурсантов жюри учитывало не только такие важные моменты, как работоспособность идеи, учет вероятных рисков, возможность серийного производства, но и дисциплину внутри команды, а также состояние рабочего места, после того как дело было закончено.

Как подчеркнул руководитель учебно-тренировочного подразделения КАЭС, где и проходила вся конкурсная работа проектных групп, самый важный критерий и заявка на победу – это умение работать в команде.

– Нельзя переоценить командную работу, – обратился к участникам Григорий Хахулин. – За столь короткий период вы сумели не только узнать друг друга лучше, но и показать достойные результаты.

Итоги работы подвел главный эксперт компетенции «Управление жизненным циклом» Антон Елаев:

– REASkills позволяет развивать передовой опыт для дальнейшего внедрения, а также выявлять профессионалов, за которыми будущее не только атомной станции, но и всей отрасли.

Также эксперт отметил, что результат участников в этом году выше, чем в прошлом на AtomSkills.

После официальной части все 14 конкурсантов получили сертификаты участников проекта, а также подарки и приятные сувениры из рук и.о. заместителя директора по управлению персоналом КАЭС Олега Лебедева, который подчеркнул, что на таких активных сотрудников и опирается руководство.

– Это праздник для нашего города, нашей станции. Для меня нет разделения на первую или вторую команду. Вы для меня одна команда, и мы идем к следующему этапу. Я уверен, что вас ждет хорошее карьерное будущее.

 

Почувствуй себя в новой роли

После официальной части – поздравлений коллег и аплодисментов – участников ждал «разбор полетов». Конкурсантам указали на некоторые недочеты и пояснили, каким образом их можно было избежать. Это особенно полезно было тем, кому посчастливится продолжить участие в отраслевом чемпионате AtomSkills – 2018.

– Путь наш был нелегкий, – поделился впечатлениями Александр Тукмачев, представляющий Ростовскую АЭС. – Но благодаря хорошей организации мы быстро восстановились и сразу же приступили к работе. Позади три дня без сна. Было нелегко, потому что всем нам пришлось осваивать новое направление. Взять меня. Я, вообще-то, специалист по закупкам, а тут пришлось заниматься продвижением товара. Обычно моя работа размеренная, а здесь потребовалось выложить все свои силы за столь короткий срок.

Специалист по связям с общественностью КАЭС Ксения Маркова благодаря чемпионату разглядела в своих коллегах новые качества:

– Нам всем пришлось выйти из зоны комфорта и научиться чему-то новому. Например, ребята-конструкторы раньше были вовлечены в производство, а сейчас они считали оборудование и занимались проектированием. Я специалист по связям с общественностью, а здесь моя задача состояла в том, чтобы делать дорожную карту, визуализировать ее, рассчитать риски проекта, а также делать доклад и презентацию. Тех ребят, что были со мной в одной команде, я очень давно знаю, но благодаря конкурсу я открыла их как очень талантливых профессионалов. Я в восторге от того, с какими людьми работаю!

 

 


Газета «Караван+Я» выходит на территории Тверской и Московской областей с приложением «Ярмарка объявлений». Работа, недвижимость, строительство, образование, туризм, бизнес – все, что вам необходимо знать, вы найдете у нас! Принимаются бесплатные объявления  по телефону: 8 (4822) 788–139. Нужен больший эффект? Для Вас реклама и платные объявления! Тел.: 8 (4822)  788–798. Подробнее с правилами можно ознакомиться по ссылке.

Дашун САМАРИНА

24 0
Лента новостей
Прокрутить вверх