Как рыба об лед. В Твери затягивается открытие школы фигурного катания Алексея Мишина

27.03.2018, 14:46

В начале марта знаменитый тренер Алексей Мишин приезжал в Тверь вместе с почетным президентом Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Валентином Писеевым, чтобы обсудить перспективу открытия школы «Звездный лед».  Высокие гости встретились с председателем областного спорткомитета Андреем Решетовым, президентом ФФКК Тверской области Людмилой Кобцевой, директором СШОР по ледовым видам спорта Анной Михайловой, тверскими тренерами по фигурному катанию. Эта встреча могла бы стать знаковой, если бы на ней вопрос с открытием филиала школы легендарного тренера был решен окончательно и бесповоротно, но этого, судя по всему, не произошло.

 

Руководству СШОР нужно перестроить работу?

Школа «Звездный лед» успешно функционирует в Санкт-Петербурге с 2014 года. Сам титулованный тренер выразил уверенность в том, что Тверь может стать одним из ведущих центров развития фигурного катания в России. По крайней мере, по обеспечению катками с искусственным льдом на душу населения Тверь уже опережает Санкт-Петербург.

Алексей Мишин ратует за создание разных школ по подготовке фигуристов – государственных, общественных, частных. В конкуренции он видит именно тот путь, который выведет тверское фигурное катание на более высокий уровень.

На его взгляд, открытие еще одной школы фигурного катания действующей СШОР может пойти только на пользу. Эта специализированная школа, судя по тем результатам, которых добиваются ее воспитанники на соревнованиях по фигурному катанию, по мнению Алексея Мишина, является школой олимпийского резерва только по названию. Руководству СШОР он посоветовал перестроить свою работу.

На встрече в Твери говорили об отсутствии значимых результатов по фигурному катанию в Тверской области, о недостатках в работе как отделения фигурного катания СШОР по ледовым видам спорта имени олимпийского чемпиона Ю. Михайлова, так и в целом в работе региональной ФФКК.

Директор СШОР по ледовым видам спорта посетовала на недобор в отделение фигурного катания. Это вызвало недоумение: когда такое было? Подобный факт указывает на неэффективность работы школы. Во всех регионах очередь в школы фигурного катания, а в Твери недобор. Явно, что это недоработка.

На встрече с А. Мишиным и В. Писеевым были даны рекомендации по повышению эффективности работы местной федерации фигурного катания, по улучшению качества работы СШОР в подготовке тверских фигуристов.

 

Финансовые препоны

Председатель областного спорткомитета Андрей Решетов на словах против создания филиала школы «Звездный лед» ничего не имеет. Но, по мнению источника, присутствовавшего на той встрече, видимой заинтересованности в положительном решении вопроса главный спортивный чиновник области не проявил. Всем запомнилось его высказывание о том, что за аренду льда новой школе придется платить по рыночной (коммерческой) цене. И это, похоже, стало камнем преткновения в деле создания филиала школы «Звездный лед».

Коммерческая цена на лед серьезно ударит по карманам родителей детей, горящих желанием заниматься фигурным катанием в филиале школы А. Мишина, а у кого-то из родителей может и вовсе отбить желание отдавать в такую школу из-за дороговизны. Ведь на плечах родителей и так уже лежит бремя немалых расходов, связанных с занятиями их детьми фигурным катанием: покупка костюмов, инвентаря (коньки), оплата выездов и вступительных взносов на соревнования. А тут еще необходимость платить за дорогущий лед. Всем ли это по силам?

Впрочем, если деньги на оплату льда все же найдутся (благодаря инвесторам, спонсорам, областному бюджету), то вполне вероятно, что в сентябре этого года школа может и открыться. Но до этого времени нужно окончательно определиться и с местом функционирования школы (на каких катках), и с ценой аренды льда.

Положительному разрешению вопроса мог бы способствовать  губернатор, тем более что в его адрес посылались запросы на обсуждение данного вопроса с его участием, но пока из администрации губернатора ответа не последовало.

 

Предложение, от которого сложно отказаться

Родители детей-фигуристов не перестают интересоваться: откроется ли филиал школы Алексея Мишина в Твери или нет. Многие из них хотят, чтобы их дети тренировались у Мишина или тренеров его школы.

В Твери на сегодня пять ледовых катков. В утренние часы и в обеденные часы есть окна, когда лед попросту пустует. Так что никакого дефицита льда для новой, альтернативной школы фигурного катания нет. И ледозаливочные машины везде исправно работают. Получается,  каких-то особых дополнительных затрат на новую школу не требуется. Кроме затрат на аренду льда, разумеется.

Прояснить ситуацию с открытием филиала школы «Звездный лед»  я попытался у председателя ФФКК Тверской области Людмилы Кобцевой. Ей не совсем понятна позиция областного спорткомитета – он вроде не против, но никакого энтузиазма и рвения не проявляет. А ведь какие перспективы могли бы открыться: ведь в Тверь готов приехать со своими специалистами не просто тренер, а тренер с мировым именем. Отказываться от такого предложения вряд ли стоит.

Впрочем, считает Людмила Кобцева, точка в деле с филиалом школы «Звездный лед» еще не поставлена. Консультации с Алексеем Мишиным продолжаются. Вероятен следующий раунд переговоров. Тренер готов и дальше обсуждать вопрос создания в Твери филиала его школы.

Региональная федерация крайне заинтересована в сотрудничестве со школой «Звездный лед» из Санкт-Петербурга. Любая помощь коллег из города на Неве пойдет Твери только на пользу.


Газета «Караван+Я» выходит на территории Тверской и Московской областей с приложением «Ярмарка объявлений». Работа, недвижимость, строительство, образование, туризм, бизнес – все, что вам необходимо знать, вы найдете у нас! Принимаются бесплатные объявления  по телефону: 8 (4822) 788–139. Нужен больший эффект? Для Вас реклама и платные объявления! Тел.: 8 (4822)  788–798. Подробнее с правилами можно ознакомиться по ссылке.

Мы в соцсетях:

В ВКонтакте — https://vk.com/karavanplus

В Facebook — https://www.facebook.com/groups/104515029632704/

В Одноклассниках — https://ok.ru/group53433905905917

В Twitter — https://twitter.com/Karavan_Tver

В Яндекс.Дзен — https://zen.yandex.ru/id/5ab22386ad0f22e80078e971

Добавить нас в источники в «Яндекс Новостях» —https://news.yandex.ru/index.html?from=rubric&favid=1466

Александр Арсенов

29 0
Лента новостей
Прокрутить вверх