Жители Твери не могут поквитаться с УК

27.03.2018, 14:43

В редакцию обратились жители дома № 47 в пос. Химинститута. Жильцам восьми квартир этого девятиэтажного дома с мая 2017 года не выдают квитанций по оплате коммунальных услуг якобы в отместку за то, что они не полностью погасили свои задолженности. Но так ли это?

Как нам сообщили граждане, платят за коммунальные услуги они исправно, только расчеты по оплате делают самостоятельно (редакции были предоставлены некоторые самодельные квитанции).

В 2016 году в пос. Химинститута поменялась ресурсоснабжающая организация по теплу и горячему водоснабжению. Данные услуги на короткое время, с августа по ноябрь, стало оказывать ООО «Энерго-Гранд». Однако РЭК не утвердила введенные «Энерго-Грандом» тарифы. Жители дома за август – сентябрь рассчитались, но за октябрь уже не стали платить за отопление и горячее водоснабжение. Не все, а некоторые. И вот те, кто не платил, по их словам, попали в черный список УК. 

В ответе из департамента жилищно-коммунального хозяйства и жилищной политики администрации г. Твери на запрос заинтересованных жителей  дома N№ 47 было четко сказано: «Тариф на тепловую энергию для потребителей не утвержден и правовых оснований для взимания платы по оказанию услуг по теплоснабжению жителей пос. Химинститута не имелось». 

Жильцы дома N№ 47, защищая свои права, обращались в прокуратуру Московского района, ГУ ГЖИ. Ответ из прокуратуры, в частности, гласил: «Провести проверку по факту невыполнения обязанности ООО «УК поселка Химинститута» по выставлению платежных документов не представляется возможным».

А из ГУ ГЖИ пришел ответ, что в отношении УК будет назначена проверка. Но, как утверждают жильцы дома N№ 47, никакой проверки не проводилось, решение вопроса не сдвинулось ни на шаг.

Жильцами также было направлено обращение в Министерство строительства и ЖКХ РФ. Оттуда его переадресовали в правительство Тверской области.

Жильцы направляли обращение и уполномоченному по правам человека в Тверской области, своему депутату ТГД, мировому судье. В большинстве случаев им приходили ответы, но они больше похожи на отписки, поскольку УК, по свидетельству жильцов, как не предоставляла собственникам квартир № 18, 19, 43, 123, 132, 139, 157, 162 квитанции об оплате коммунальных услуг с мая 2017 года, так и не предоставляет до сих пор.

Парадоксальная ситуация: жильцы, как законопослушные граждане, готовы платить (и платят, но только… по самодельным квитанциям – абсурд какой-то!), но им не предоставляют положенных, то есть напечатанных на бумаге, квитанций. При этом бухгалтерия УК упорно утверждает, что квитанции в почтовые ящики были всем положены. Вот так вот! Выходит, жильцы их сознательно уничтожают? Кстати, они попросили директора УК предоставить им тогда копии платежек, но им ничего не показали.

Кто-то даже обратился в ГУ ГЖИ с жалобой на то, что УК не предоставляет счетов и в электронном виде. Ответ пришел такой: «Нет квитанции в электронном виде – обращайтесь в суд!»  В общем, одна организация отправляет заявителя в другую, та в третью и т.д. Несмотря на подобное отфутболивание, жильцы дома № 47 не оставляют надежды добиться справедливости, да только, похоже, им придется еще помыкаться по инстанциям.

Александр Арсенов

23 0
Лента новостей
Прокрутить вверх