СБЕРБАНК рекомендует: платим быстро, удобно, выгодно

27.03.2018, 14:39

Заглядывая в почтовый ящик, мы сегодня редко надеемся получить письмо. В основном мы получаем квитанции за жилищно-коммунальные услуги. Если они приходят не вовремя, мы начинаем беспокоиться. А потом нужно не забыть оплатить счета, а то нас ждут начисления пени, разбирательства с организациями, их выставившими, вплоть до отключения поставок привычных и необходимых нам услуг.

Платим там, где удобно

У каждого из нас есть свои способы оплаты счетов за ЖКХ. Кто-то идет в банк или на почту, кто-то пользуется устройствами самообслуживания, кто-то уже привык оплачивать квитанции через интернет, удобно расположившись дома или улучив минутку на работе. У кого-то привычный способ оплаты – приложение в мобильном телефоне или подключенный автоплатеж. Сбербанк может предложить совершить оплату квитанций любым из удобных вам способов.

В 2017 году каждая третья квитанция за услуги ЖКХ была оплачена в Сбербанке. Банк сотрудничает с пятьюстами организациями, предоставляющими такие услуги, и благодаря такой совместной работе дает населению возможность выбрать наиболее удобный канал совершения платежа.

Самым популярным способом является оплата через интернет в приложениях «Сбербанк ОнЛайн», на компьютерах и в мобильных телефонах. Эти приложения можно установить как самостоятельно, используя инструкции сайта www.sberbank.ru, так и обратившись за помощью к сотрудникам филиалов банка. Обязательным условием является наличие у вас мобильного телефона и карты Сбербанка. Несомненным удобством этого способа является то, что вам не придется никуда ходить, банк всегда рядом с вами, под рукой. Совершая оплату, вы можете передать показания счетчиков, так как большинство из организаций – партнеров банка реализовали этот совместный сервис. Факт совершения оплаты фиксируется в «Истории операций», вы можете повторить платеж, создав шаблон платежа. Распечатать чек можно либо самостоятельно, воспользовавшись принтером, подключенным к вашему компьютеру, либо в устройствах самообслуживания, либо обратившись к сотрудникам банка в филиалах.

Вторым по популярности способом проведения операций является оплата услуг в устройствах самообслуживания.  Парк банкоматов и терминалов банка позволяет осуществлять платеж как с помощью наличных, так и с банковских карт. С карты платеж совершается в размере любой суммы, в соответствии с начислениями в квитанции. Наличные в сумме, превышающей размер начислений, банк также передаст в адрес поставщика услуг ЖКХ по вашему лицевому счету. В следующем месяце она будет учтена как переплата, и размер начислений будет скорректирован.

Все большую долю занимают автоплатежи. Подключая эту услугу, вы поручаете банку в определенный день месяца осуществлять перевод денежных средств в адрес поставщика услуг в сумме начислений квитанции либо в фиксированном размере. Банк знает о датах выставления квитанций, при подключении он предложит наиболее удобные для вас даты. Накануне проведения операции банк присылает вам СМС-сообщение с номера 900 с кодом, отправив который в ответном сообщении, вы можете отменить совершение платежа.

И, наконец, вы можете совершить оплату, придя в филиалы банка, в операционных окнах.

 

Все лучшее и новое для клиентов

Кроме ставших привычными способов оплаты, Сбербанк разрабатывает и внедряет новые сервисы. Так, придя в филиал, вы можете, назвав ваш адрес, проверить наличие начислений за ЖКХ и оплатить их без квитанций.

Если вы часто совершаете оплату квитанций в Сбербанке, то не удивляйтесь, если вам придет сообщение с предложением совершить платеж на ваш мобильный телефон в СМС-сообщении. Банк, обратившись к вам по имени и отчеству, предложит провести оплату начисления по вашему лицевому счету. После отправки кода, подтверждающего ваше согласие на совершение операции, банк спишет средства с вашей карты. Если вам будет удобна такая услуга и вы несколько месяцев подряд будете пользоваться ею, то вам будет предложено подключить автоплатеж.

 

Платим выгодно

С крупнейшими поставщиками услуг Тверской области банк имеет договорные отношения, благодаря чему физические лица совершают платежи без взимания комиссии. Организации сами платят банку за проведение операций. Оплату счетов за электроэнергию, газ, стационарный телефон в пользу ведущих компаний региона банк принимает без комиссии с плательщиков.

По услугам без договора комиссию приходится оплачивать физическим лицам. В зависимости от способа совершения платежа варьируется тариф банка. Самыми дорогими для плательщика являются платежи в операционных окнах банка и через устройства самообслуживания наличными деньгами. Самые дешевые платежи – платежи, совершаемые в устройствах по банковской карте, самостоятельно через интернет-приложение «Сбербанк ОнЛайн» и автоплатеж. Размер комиссии равен 1% от суммы оплаты, а по этим видам платежей минимальный размер комиссии за операцию не установлен и не взимается. Всю информацию о комиссии вы можете уточнить у сотрудников в филиалах банка либо ознакомится с суммами при совершении платежей любым из названных способов.

 

Нам важно, что вам важно

Развивая технологии оплаты услуг, Сбербанк проводит значительную работу по улучшению сервисов для своих партнеров – поставщиков услуг. С каждым поставщиком услуг Сбербанк разрабатывает индивидуальные схемы взаимодействия, наиболее удобные для оплаты и обработки платежей. Сегодня банк предлагает:

  • зачисление переводов не позднее следующего рабочего дня;
  • формирование и предоставление реестров обо всех платежах;
  • различные схемы информационного обмена;
  • консультирование по вопросам формирования баз, реализации штрихкода;
  • возможность подключения регулярных платежей по суммам начисления (автоплатеж).

Развитие технологий позволяет экономить время и ресурсы. Не важно, сколько платежей  ежемесячно необходимо вам оплатить. Сегодня Сбербанк готов предложить именно тот способ оплаты, который будет максимально удобен и сделает оплату квитанций не проблемой, а простым решением задачи.

 Сбербанк всегда рядом.


Только цифры

  • Ежемесячно Тверское отделение Сбербанка принимает к оплате более 3 000 000 платежей.
  • Сбербанк на территории региона принимает платежи в адрес более 700 юридических лиц.
  • Более 600 устройств самообслуживания Сбербанка установлено в Твери и области.
  • Двумерный штрихкод (QR-код) размещен на квитанциях более 70% поставщиков.
  • Доля платежей, принятых по QR-коду, составляет 30%.
  • Более 80% платежей совершается через удаленные каналы обслуживания.

Как мы оплачиваем платежи за услуги ЖКХ

Данные за 2017 год

  • Сервис «Сбербанк ОнЛайн» – 41%
  • Устройства самообслуживания Сбербанка – 34%
  • В филиале банка – 14%
  • Услуга «Автоплатеж» – 11% 
68 0
Лента новостей
Прокрутить вверх