Стройка, которой нет

20.03.2018, 15:09

Обманутые дольщики ЖК «Корона Парк» в Твери не собираются сдаваться.

По адресу ул. Коминтерна, 91/14, уже несколько лет возвышается многоэтажное здание, построенное в ЖК «Корона Парк». Более трех лет назад подмосковный застройщик объявил «Корону Парк» первым в России энергоэффективным жилым комплексом. Казалось бы, отличный проект, привлекательные цены. Кроме того, на людей производила впечатление приписка на красочных баннерах, что стройка проходит при поддержке администрации Твери. Не успели сдать первый дом, который планировали достроить к концу 2016 года, как уже начали возводить рядом второй. Люди брали ипотечные кредиты, занимали деньги у знакомых или вкладывали имеющиеся сбережения.

Однако молодая семья Ибраевых вынуждена до сих пор ютиться с ребенком у родителей, надеясь, что когда-нибудь их квартиру все же достроят и они получат долгожданные ключи. Работы остановились спустя месяц после того, как был подписан договор. Камеры убрали, на территорию не пускают.

7 марта 2018 года дольщики решили напомнить о своей беде и провели пикет. Президент много говорил о том, что проблемы обманутых дольщиков необходимо решать в кратчайшие сроки. Но история с ЖК «Корона Парк» так и стоит на месте. Строительство объекта не ведется уже более двух лет, хотя срок сдачи домов первой и второй очереди истек в декабре 2016 года, а весь 2017 год дольщикам должны были выдавать ключи от квартир.

– Несмотря на то что министерством по обеспечению контрольных функций усмотрено нецелевое расходование денежных средств дольщиков, уголовное дело правоохранительные органы не возбуждают, – рассказывает заместитель руководителя инициативной группы дольщиков Наталья Янглеева. – При этом у областного и городского руководства нет четкого плана по разрешению сложившейся ситуации. Необходимо искать нового застройщика, поскольку действующий повторяет, что денег для продолжения строительства у него нет. На совещании в декабре 2017 года проходила встреча с губернатором Игорем Руденей, депутатом Владимиром Васильевым, главой города Твери Алексеем Огоньковым. Губернатор и Васильев обещали подключиться к решению вопроса, но дальше обещаний дело не пошло. На пикет приглашали депутатов всех партий ТГД и ЗС, однако пришли только представители «Справедливой России», партии «Родина» и ЛДПР. От КПРФ и «Единой России» никого не было, тем самым депутаты проявили безразличие к проблемам жителей города и области.

Как сообщила Наталья, пикет провести оказалось непросто. Организаторам несколько раз отказывали, меняли разрешенное место, представители администрации до последнего дня звонили дольщикам и предлагали заменить пикет очередной встречей в кабинетах, однако дольщики настояли на своем.

Мероприятие прошло в сквере ТвГТУ в Пролетарском районе. Звучали призывы поддержать брошенных на произвол судьбы людей, которые потратили последние деньги на покупку жилья, оставшись ни с чем. К участникам пикета подходили прохожие, поддерживали и придавали уверенности стоять на своем.

«Караван» следит за развитием событий.

Дашун Самарина

25 0
Лента новостей
Прокрутить вверх