Сумоисты завоевали девять медалей чемпионата России

13.03.2018, 15:19

В Дзержинске (Нижегородская область) завершились чемпионат, первенство и кубок России по борьбе сумо среди мужчин и женщин. В соревнованиях приняли участие сумотори из 17 регионов страны. Тверскую область представили семь осташковских спортсменов. И это не случайно: ведь именно этот город считается центром развития сумо в нашем регионе.

Как сообщает областной спорткомитет, сразу шесть медалей завоевала титулованная 18-летняя спортсменка Светлана Петрова, которая выступает в весовой категории 80 кг. Она собрала коллекцию из трех золотых, двух серебряных и одной бронзовой медали в категориях до 22 лет, до 24 лет и на чемпионате России среди женщин.

Альбина Смирнова, выступавшая в категории 65 кг, завоевала бронзу чемпионата России и при этом выполнила норматив мастера спорта.

В командном зачете у девушек тверской сборной – серебро. Они уступили лишь хозяевам турнира нижегородцам. Мужская часть сборной остановилась в шаге от пьедестала почета.

Среди мужчин успех тверской сборной принес Михаил Петров, завоевав в тяжелейших поединках серебряную медаль чемпионата России.

Президент Тверской областной федерации сумо заслуженный наставник РСБИ Андрей Годько отметил, что по итогам чемпионата России наши спортсмены завоевали две путевки на чемпионат Европы – 2018, который пройдет в апреле 2018 года в Болгарии.