Золото Ковальчука. Медаль Олимпиады известный хоккеист из Твери посвятил своему отцу

27.02.2018, 16:29

Свершилось! Сборная России по хоккею – олимпийский чемпион! Спустя 26 лет наши хоккеисты вновь на высшей ступеньке олимпийского пьедестала почета. В числе тех, кто «ковал» это золото, и форвард питерского СКА, самый титулованный тверской хоккеист Илья Ковальчук. К двум титулам чемпиона мира и титулу бронзового призера Олимпийских игр он прибавил титул олимпийского чемпиона.

Как сам признается Илья, к этому достижению он шел с пяти лет, с того самого времени, когда его отец Валерий Николаевич Ковальчук решил отдать мальчика в хоккейную школу. Почти 30 лет – вот жизненный отрезок, в который уложилась задуманная еще в детстве и воплощенная уже в зрелом возрасте мечта. И глубоко символично, что выигранную в Корее золотую медаль Илья посвятил своему отцу – его первому личному тренеру и наставнику.

Илья выступал на пяти Олимпиадах. На каждой из них перед сборной России ставилась только одна задача – первое место. Но на деле чаще всего получалось совсем по-другому. Соперники у российской сборной сильные, и опередить их удается не всегда. До Олимпиады в южнокорейском Пхенчхане у Ильи была лишь одна олимпийская награда – бронзовая медаль, завоеванная в Солт-Лейк-Сити (США) в 2002 году. Как же хотелось прибавить к ней другую медаль – золотую. И вот это удалось.

Илья Ковальчук в Корее сыграл достойно. В шести проведенных на льду матчах он забросил в ворота соперников пять шайб (по две – Словении и США и одну – Чехии). Были у него и результативные передачи. И не случайно именно он был признан самым ценным игроком хоккейного турнира Олимпийских игр в Пхенчхане.

Где Ковальчук, там зачастую и рекорды результативности. Такое случилось и на этот раз. Пять заброшенных Ильей на турнире шайб позволили ему стать самым результативным игроком России на Олимпиадах: в его активе теперь 14 шайб. А ведь он теоретически еще может продлить свою результативную серию: Илье в апреле исполнится 35 лет, и спортивную карьеру он, судя по всему, завершать не собирается.

 

«Ура! Мы сделали это!»

В день победы сборной России в финальном матче хоккейного турнира Олимпиады над командой Германии (4:3) корреспондент «Каравана» позвонил маме Ильи Ковальчука, поздравил ее с победой, с завоеванием ее сыном золотой медали и поинтересовался, какие чувства она испытала после финального свистка арбитра.

Вот что ответила Любовь Николаевна Ковальчук:

– Как и все российские болельщики, я страшно переживала за наших хоккеистов. Игра России с Германией получилась весьма напряженной. Перед теми и другими витала реальная надежда на завоевание олимпийского золота. На протяжении матча обеим командам удавалось выходить в счете вперед. В самом конце третьего периода в счете повели немцы, и когда наши хоккеисты после удаления игрока за нарушение правил остались в меньшинстве, то показалось, что надежда на российское золото улетучивается. Однако наши ребята не пали духом и буквально на последней минуте отыгрались, возродив тем самым надежду на победу в матче. Ну а когда Кирилл Капризов в овертайме забросил победную шайбу, у меня на глаза навернулись слезы. Не скрою, в этот радостный момент я испытала состояние абсолютного счастья – и за себя, и, конечно, за Илью. Он так долго и целеустремленно шел к победе на Олимпиаде. Меня не удивило, что Илья посвятил золотую медаль своему отцу и моему мужу.

– Когда в последний раз вы были на связи с сыном?

– Уже после завершения церемонии награждения я услышала из раздевалки нашей сборной голос Ильи и бодрые крики других игроков российской сборной. Илья кричал мне в трубку: «Ура! Ура! Мы сделали это!»

– Когда вы ждете приезда Ильи в Тверь?

– С окончанием хоккейного турнира на Олимпиаде сезон для Ильи не заканчивается: уже в ближайшие дни возобновляются матчи Континентальной хоккейной лиги, и Илья будет задействован в матчах своей команды – СКА (Санкт-Петербург). Поэтому о приезде в Тверь пока речи не идет. Скорее всего, он сможет приехать в родной город лишь по окончании сезона.


Путь к пьедесталу сборной России

Матчи в подгруппе

Россия – Словакия – 2:3

Россия – Словения – 8:2

Россия – США – 4:0

1/4 финала

Россия – Норвегия – 6:1

1/2 финала

Россия – Чехия – 3:0

Финал

Россия – Германия – 4:3 (в овертайме)

Александр Арсенов

21 0
Лента новостей
Прокрутить вверх