Энтузиасты и бездельники. Чем порадовала и чем огорчила Неделя тверской книги

20.02.2018, 16:09

В Тверской областной библиотеке имени Горького завершилась XXIV Неделя тверской книги. Программа включала в себя презентации, выставки, литературные и музыкальные творческие вечера, награждения лауреатов, встречи авторов с читателями… «Караван» выбрал для освещения несколько событий.

 

Тверской Чуковский?

Детский писатель (именно так значилось в программе) Сергей Никифоров представил на суд юных читателей свои стихи. Авторскому чтению не без любопытства внимали учащиеся третьего класса тверской СОШ №29 и студенты Тверского колледжа сервиса и туризма. И если первые заливались смехом, то вторым приходилось напускать на себя вид серьезных слушателей:

Кто живет без интереса,

тот бездельник и повеса.

Между тем Сергей Анатольевич Никифоров – человек вполне серьезный, руководитель аппарата общественной палаты Тверской области.

– Стихи писал еще в школе, – признается Сергей Никифоров. – Но «по-взрослому» начал писать лет 15 назад (то есть в 45-летнем возрасте).

В прошлом году Сергей Никифоров решился на издание книг. Просмотрел три сотни собственных стихов, отобрал лучшие из них для публикации. И одна за другой стали выходить книги: «Говорил тебе, что руль не для собак», «Я бы себя в газету взял», «Фантазер», «Рассеянный папа зашел в Интернет», «Любознательная Лида», «Шоколадный островок», «Хохочачая сказка» (сказки для детей и взрослых), «Кушалино» (книга прозы о малой родине). Книжки совсем небольшие, карманного формата.

Надо сказать, что Сергей Никифоров встречается с детьми не в первый раз. Очень добрые отношения у него сложились с детской коррекционной школой N№2 на Пролетарке. Поэт выступал со своими стихами на своей малой родине – в рамешковской школе, в д. Замытье Рамешковского района, во Ржеве. В марте планирует выступить в библиотеке Торжка.

Недавно в Сети и в СМИ с подачи уполномоченной по правам ребенка при президенте РФ Анны Кузнецовой бурно обсуждался некий список «возмутительных» произведений современной детской литературы. Мелькали такие названия: «Сказ про глаз» Игоря Иртеньева, «Как царь ушел в девочки» Савелия Низовского, «Куда скачет петушиная лошадь» Светланы Лавровой, «Веселая трава» Бориса Шварца, народная сказка из собрания Афанасьева «Бычок-дристунок», «Грипп» всем известного Сергея Михалкова.

Спрашиваем мнение Сергея Никифорова насчет такого «запретного» списка.

– Не возьмусь судить о качестве этих произведений. То, что я пишу, по моему мнению, нужно детям. Я вижу и знаю, что именно им интересно. Не считаю зазорным обращаться к классикам нашей детской литературы, до сих пор читаю и перечитываю Сергея Михалкова, Самуила Маршака, Корнея Чуковского.

 

Панно с изображением Михаила Тверского

В честь 700-летия Бортеневского сражения были награждены победители и финалисты областного творческого конкурса «И была битва великая…», посвященного 700-летию Бортеневского сражения.

Любопытно, что в конкурсе участвовали не только старшеклассники, но и школьники средних и даже начальных классов. Вот перечень некоторых номинаций: изобразительное искусство, батальный жанр, графический рисунок, портрет, мультимедийные технологии, литературное творчество, художественное слово.

Организаторы конкурса объявили, что будет издан сборник лучших работ, и даже не один.

Что же касается Гран-при конкурса, то он вручен семикласснику Тверского суворовского училища Александру Зайцеву. Кадет получил в подарок панно с изображением памятника Михаилу Тверскому, сделанное вручную торжокскими золотошвеями.

 

Идеи под носом, но их игнорируют

Многие мероприятия – умышленно или нет – были в русле модной туристической концепции Тверской области. Однако, несмотря на пафос чиновников, Тверская область не вошла даже в список 50 туристически привлекательных регионов, по версии агентства «Турстат». При этом перспективы действительно есть, причем начинаются они с малого.

Так, «Караван» рассказывал о креативе молодого библиотекаря Алексея Пронина из села Рачево Краснохолмского района, идеям которого отчаянно сопротивляются местные чиновники. Попытку присвоить библиотеке имя почетного гражданина Красного Холма барина Луки Кисловского они блокируют бюрократическими проволочками.  Алексей уже написал целую книгу «Лука Кисловской», а чиновники все еще думают.

– Нужно было предоставить более подробную биографию о Луке Александровиче? Мы это сделали. Конечно, это не все, можно найти еще больше информации, но для этого опять же необходимы средства. Над самим очерком я работал порядка двух лет.

Представляем, сколько еще простых и гениальных идей, которые на самом деле являются ресурсом для туристического развития региона, оказываются не использованными недалекими чиновниками.

Среди представленных на выставке тверских книг можно было увидеть и довольно оригинальные, например альбом художника и краеведа Радомира Алехова «Искусство Селигерского края».

В книге несколько разделов: изобразительное и декоративно-прикладное искусство, фотоискусство, театральное, вокально-инструментальное и танцевальное искусство. В ней содержатся также краткие биографии местных художников, информация об их родовых гнездах, а также о людях, вписавших золотыми буквами свои имена в историю Селигерского края.

Это очень добротно изданная книга с обилием репродукций, фотографий и содержательной информацией. Книга дает представление об искусстве лишь одного уголка Тверской области – Селигерского края, но будет, несомненно, хорошим подарком не только для местных жителей и туристов, но и вообще для всех, кто интересуется искусством.

В программе были заявлены презентации туристических проектов с участием регионального минтуризма, но это прошло как-то незаметно. Наверное, чиновникам надо бы почитать стихи Сергея Никифорова про «бездельника и повесу».

 


Газета «Караван+Я» выходит на территории Тверской и Московской областей с приложением «Ярмарка объявлений». Работа, недвижимость, строительство, образование, туризм, бизнес – все, что вам необходимо знать, вы найдете у нас! Принимаются бесплатные объявления  по телефону: 8 (4822) 788–139. Нужен больший эффект? Для Вас реклама и платные объявления! Тел.: 8 (4822)  788–798. Подробнее с правилами можно ознакомиться по ссылке.

Александр Арсенов, Дашун Самарина

36 0
Лента новостей
Прокрутить вверх