Взгляд с Калязинской колокольни. Оработе тверской делегации на V Калязинских чтениях «Русского Собрания»

20.02.2018, 16:02

Интерес к истории русского этноса, к сохранению базовых ценностей русской национальной культуры вышел за пределы благородной увлеченности краеведов, узкоспециальной дотошности историков и программной заостренности патриотических движений нашего Отечества. Он становится содержанием национальной политики российского государства. Такой вывод сделали эксперты, которые приехали из 13 городов России на традиционные, пятые по счету, Калязинские чтения, проходившие 13 и 14 февраля.

Организует чтения администрация Калязинского района Тверской области как расширенные заседания международной общественной организации «Русское Собрание». Душой этого дела стал Константин Ильин, глава Калязинского района и член центрального совета «Русского Собрания», председатель его тверского отделения и по совместительству наш брат-ученый в звании кандидата исторических наук.

Тема чтений в этот раз звучала не тревожно, а академично и жизнеутверждающе: «Роль и место русского народа в истории и современной жизни России».

Представленные выступления тверской делегации были спаяны внутренней логикой и смыслодополнением. Теоретическую запевку давало мое сообщение «Этнос – народ – нация. (Русские: от князя Михаила Тверского до президента Путина.)» Правда, докладами их назвать нельзя, так как каждому было дано по 10 минут. Однако выход для развернутой аргументации  наметился в статьях, которые участники должны прислать на сайт «Русская народная линия» и в планируемый сборник конференции.

На вопрос о месте и времени зарождения русской нации отвечала юбилейная тема Владимира Гайдукова, доцента ТвГУ и члена-корреспондента ПАНИ: «Михаил Ярославич Тверской: начало творения русской нации (к 700-летию духовно-нравственного подвига великого князя всея Руси святого Михаила)». Предложение организовать в ноябре конференцию по этой теме мы уже сделали правительству Тверской области.

Доктор биологических наук, профессор ТвГУ и предводитель тверского дворянского собрания Андрей Зиновьев, ссылаясь на свой опыт международных встреч и наблюдений, рассказал о том, как он понимает современного «русского человека на земле своих предков».

Судьба России и  русского народа – в православии. Это убедительно доказал своим сообщением Дмитрий Мамонов, сопредседатель Союза православных педагогов, преподаватель высшей школы и тверской художник.

Обобщил же крутые мысли выступавших в своем заключительном слове председатель МОО «Русское Собрание», главный редактор сайта «Русская народная линия» Анатолий Степанов.

Ну а эмоциональное потрясение тверская делегация испытала в двух случаях. То было тихое умиление от созерцания засыпанных искрящимся снегом полей и лесов на стоянке по дороге. И катарсис от великолепного и благолепного пения тропарей а капелла на сцене калязинского Дома культуры мужским хором Троице-Сергиевой лавры. Русский человек – в объятиях природы и Бога!

Отдельное спасибо за эти яркие впечатления организатору нашей поездки в Калязин Ивану Демидову, директору «Тверьгосфильмофонда», поэту и члену тверского отделения «Русского Собрания».

Конечно, каждый глядит на мир со своей колокольни. Наша колокольня, с которой можно промыслительно обозреть горизонты русского мира, не в Санкт-Петербурге и не в Москве – не в мегаполисах, которые потеряли значение столицы русских. А здесь, на тверской земле, где в начале XIV века в муках рождалась русская нация. На отрогах тверского Валдая, в верховьях Волги, в летописном Оковском лесу, откуда (по Нестору) и «пошла русская земля»!

Наша колокольня – это взорванная богоборческой властью и восстанавливаемая сейчас колокольня Спасо-Преображенского собора в Твери, со своим не возвращенным Москвою с середины XIV века вечевым колоколом.

Это – колокольня торопецкого Корсунско-Богородицкого собора с не возвращенной ему Москвой Корсунской иконой Божьей Матери, писанной евангелистом Лукой и подаренной Торопцу Александром Невским.

Это – устоявшая колокольня затопленного по приказу Москвы Николаевского собора в Калязине, что стала символом высоты русского духа (по Пушкину) и непотопляемости России (по Солженицыну). Так что, на мой взгляд, съезд радетелей государствообразующего народа собрался в нужное время и в нужном месте.

Владимир Осипов, председатель Тверского отделения Петровской академии наук и искусств, профессор и академик ПАНИ

18 0
Лента новостей
Прокрутить вверх