Инженер года – 2017. Специалист Калининской АЭС стал лауреатом всероссийского конкурса

20.02.2018, 15:30

Жюри XVIII Всероссийского конкурса «Инженер года – 2017» объявило имена лауреатов престижной национальной премии. Среди лучших оказались и инженеры Калининской АЭС. 

В первом туре звание «Профессиональный инженер России» присвоено заместителю начальника отдела технической диагностики Алексею Кудрявцеву и инженеру-конструктору отдела по подготовке и проведению ремонтов Анатолию Николаеву. Во втором туре всероссийского этапа конкурса по версии «Инженерное искусство молодых» звание лауреата конкурса присвоено инженеру по организации эксплуатации и ремонту реакторного цеха № 2 Владимиру Осинцеву.

Владимир рассказал «Каравану» о своей победе.

– На конкурс я вышел с проектом оценки экономической эффективности мероприятий по повышению мощности энергоблока № 4 Калининской атомной станции до 104%. Проект отвечает требованиям и стратегиям развития нашей отрасли. Его реализация поможет повысить экономичность производства и конкурентоспособность за счет внедрения новых технологий, решить вопросы экологии и ресурсосбережения.

– Почему вас заинтересовала именно эта тема?

– Я решил на практике закрепить знания, которые получил по второй специализации «производственный менеджмент». Это один из профилей экономического образования с ориентированием на производство в сфере энергетики. Специализация хорошо дополнила мой основной профиль – атомные электрические станции и установки. Чтобы на практике совместить два полученных образования, идеально подошла тема оценки эксплуатации энергоблока № 4 на повышенном уровне мощности. Основой работы стал расчет экономических показателей – чистого дисконтированного дохода, индекса прибыльности, срока окупаемости проекта.

Главная цель расчетов – понять, насколько выгоден данный проект, какую роль в нем играет персонал и как быстро инвестиции в него начнут приносить прибыль. Оказалось, что существенное влияние на эффективность проекта оказывает энерговыработка, значит, очень важно исключить ее снижение из-за отказов оборудования и ошибок работников.

Другими словами, именно вопрос качества подготовки специалистов и работников рабочих профессий, а также культура безопасности напрямую влияют на эффективность проекта.

– А как вам помогло первое высшее образование?

– Приходилось постоянно обращаться к знаниям технологий самого процесса производства электричества, включая знания эксплуатации и режимов работы оборудования смежных с РЦ-2 подразделений.

– Что, как вы думаете, определило вашу победу?

– Убежден, что победа в данном конкурсе – это результат работы единой команды. Я хотел бы поблагодарить неравнодушных коллег, руководителей реакторного цеха № 2, а также сотрудников других подразделений, которые оказывали всяческого рода поддержку для написания работы.  Меня, как молодого специалиста, наличие такой поддержки заставляет работать еще эффективнее.


Всероссийский конкурс «Инженер года» призван выявить лучших инженеров России, отметить интересные инновационные разработки, обобщить опыт и достижения. В состав жюри и экспертных комиссий конкурса входят ведущие ученые, инженеры, специалисты различных отраслей народного хозяйства. Ранее представители предприятий атомной отрасли неоднократно становились лауреатами конкурса.

Екатерина Смирнова

24 0
Лента новостей
Прокрутить вверх