Гусли в огне не горят. Директор уникальной мастерской в Тверской области рассказал о своих планах

13.02.2018, 16:06

Ночью 21 января в мастерской «Мир гуслей» в селе Пушкино Калининского района Тверской области произошел пожар. Пламя уничтожило склад, столярный цех, покрасочную камеру, оборудование, материалы, инструменты и технологические разработки и шаблоны на авторские музыкальные инструменты. Пожарные отмечают, что тут имеет место поджог. Но хозяин мастерской Сергей Горчаков не унывает – в своей беде он не остался один. Сбор средств еще продолжается, и каждый может не остаться в стороне и помочь в восстановлении уникальной мастерской. О том, как сейчас идут дела у Сергея Горчакова и его детища, узнавал корреспондент «Каравана».

– Сергей, как сейчас идут работы по восстановлению мастерской и сколько денег еще осталось собрать?

– В данный момент мы подготавливаем под заливку фундамент. Уже проделано много черновых работ. Помимо этого мы закупили инструмент, чтобы хоть как-то могли продолжать работать в тех условиях, которые у нас сейчас есть. Сколько денег нам еще нужно, я точно сказать не могу. Когда пожар случился, мы тогда указали, что нам необходимо порядка полтора миллиона рублей, но эта сумма оказалась заниженной. Сбор шел хорошо в первые три-четыре дня, потом он заметно замедлился. Но нам очень приятно, что люди до сих пор продолжают нас поддерживать.

– Насколько затраты превысили ожидания?

– Когда мы начинали делать работу по фундаменту, было рассчитано, что на это уйдет порядка 300–400 тысяч, а в итоге этих денег не хватило. Песка нужно было привезти, допустим, не 15 КамАЗов, а 30. То есть пока в плуг не влезешь, не узнаешь наверняка.

 

Мастерская станет мануфактурой?

– Какие у вас планы, когда все же удастся завершить восстановление?

– У нас хорошие амбиции. Как бы это странно ни звучало, но благодаря тому, что случился поджог, о нас узнали все. Поэтому хотелось бы выйти на новый уровень, где мы сможем делать персональные инструменты на всю Россию. Планируется, что мастерская «Мир гуслей» получит статус мануфактуры. Она будет находиться также в селе Пушкино, но немного в другом месте.

– А власти как-нибудь откликнулись на беду?

– Да. С нами связался министр туризма. Он хочет дать нам возможность получить грант, это порядка 400 тысяч рублей, чтобы сделать здесь музей и приглашать туристов. Кроме этого министерство промышленности обещало помочь. Компания «Все инструменты», узнав о нашей беде, подарила два компьютера и многофункциональный принтер. Да многие пытаются помочь в силу возможности. Это приятно.

 

Гусли дружат со всеми

– Есть ли подобные мастерские в России?

– Мастерских по изготовлению гуслей много, но они все заканчиваются на одном человеке. Всего известных мастеров порядка 20. Но таких крупных, где работает дюжина человек, как у нас, нигде нет. Кроме того, мы единственный производитель, который делает гусли на массовом уровне и выпускает более 150 инструментов в месяц.

– То есть можно сказать, что у вас самая большая мастерская в России?

– В мире. У обычных мастеров иногда приходится ждать свой инструмент по полгода, а мы совершили революцию – у нас стали появляться инструменты в наличии. То есть человек захотел гусли и в этот же день их приобрел. Да и спрос был огромный.

– Как вы вообще к этому пришли изначально?

– Сам я из Санкт-Петербурга, где у меня был свой небольшой автомобильный бизнес. Уехал оттуда лет десять назад на постоянное место жительства в свое родное село, где жили мои родители и куда часто в детстве приезжал на лето. Решил остаться здесь, в Пушкине. Познакомившись с традиционной культурой, узнал, какие люди увлекаются рукоделием, и в первый раз увидел гусли. Потихонечку сделал свой первый инструмент, и понеслось. Оказалось, что на гусли большой спрос, потому что мастеров было не так много и делали они мало.

– Кто обычно был заказчиком?

– Гусли у меня заказывали совершенно разные люди. И это неудивительно, так как этот инструмент прост в усвоении даже для тех, кто в жизни не держал в руках ничего музыкального. Можно собрать обычных людей, которые далеки от музыки, показать им гусли, провести мастер-класс, и через 20 минут они уже захотят себе такой же инструмент. Среди покупателей были и те, кто любит свою историю и культуру и хочет быть как-то с ней связан практически, а не только в теории. Иногда были музыканты, которые, услышав или увидев гусли, говорили: «Вау, это прикольно!» – и шли покупать.

– А вы сами играете?

– Да, конечно. Я на самом деле не профессионал в музыке, обычный мастер, но считаю, что у меня неплохо получается. До приезда в Тверскую область я никак не был связан с музыкой, а теперь не могу жить без всего этого.


Актер Андрей Мерзликин призывает помочь мастерам

Российский актер театра и кино, телеведущий Андрей Мерзликин, покупавший инструменты в «Мире гуслей», сделал запись в «Инстаграме»:

«Вот так бывает, друзья… Только с радостью рассказал вам о чудесном подарке – гусли, которые делают ребята сами по возрожденным технологиям, уникальным лекалам, сохраняя традиции и принося новое звучание забытым инструментам, как только порадовался этим русским Страдивари, как пришла грустная новость… 22 января в 3 часа ночи по неустановленным причинам случился пожар. Мастерская сгорела дотла».

Мы поинтересовались у Сергея Горчакова, правда ли Андрей Мерзликин принял деятельное участие в судьбе мастерской.

– Совершенно верно. Он мне лично говорил о поддержке, приободрил и помог финансово, – сказал Сергей. – Мы пообещали обязательно пригласить его на открытие. Насколько я знаю, Андрей Мерзликин сам звонил заместителю губернатора с личной просьбой, чтобы нам помогли. Актер ведь до пожара успел приобрести наш инструмент. Даже выкладывал видео, где он показывает первый урок, знакомится с гуслями.

Публикуем номер карт Сбербанка Сергея Сергеевича Горчакова для перечисления благотворительной помощи:

4276 4000 4444 2078

4276 8630 3166 7470

(телефон 8-903-804-63-99)

Беседовала Дашун Самарина

50 0
Лента новостей
Прокрутить вверх