Тверь не помнит своих героев. Открытое письмо в администрацию города

06.02.2018, 16:16

В последние годы все больше улиц в Твери называют в честь наших именитых земляков и людей, имеющих непосредственное отношение к Тверской области. И это не может не радовать, потому что местные жители, интересуясь, в честь кого названа улица, напрямую соприкасаются с историей родного края. Но в то же время имеются неприглядные факты, свидетельствующие о бездушном отношении чиновников, ответственных за планировку, присвоение адресов и установку указателей, к именованию городских улиц.

 

Нет ни на карте, ни на местности

Если взять фундаментальный труд К.В. Литвицкого «Энциклопедия тверских улиц» и добавить к нему все появившиеся с 2011 года улицы, то картина становится достаточно печальной. Ведь даже часть улиц, учрежденных в 1990-х годах, до сих пор никак не обозначена на картах или на местности.

В Черкассах до сих пор не появились Полунинский и Федорченковский переулки, названные в 1992 году в честь военнослужащих, погибших в боях за освобождение Калинина и похороненных в братской могиле в Черкассах.

В Мамулине есть улица Михаила Агибалова, названная в 1994 году в честь командира танкового батальона, геройски погибшего при попытке прорыва в Калинин в октябре 1941 года, но на местности присутствует только одно строение по этой улице (гаражный кооператив), а трасса самой улицы – под вопросом. В том же микрорайоне находится улица Сергея Лоскутова, названная в 2013 году в честь почетного гражданина города Твери. Первая часть улицы, уже заасфальтированная и частично застроенная, не обозначена ни указателями, ни табличками. В непосредственной близости от нее в 2014 году была учреждена улица Героев Сталинграда, но в постановлении о присвоении названия местонахождение улицы указано неточно, а на местности она не появилась.

В микрорайоне за поселком Химинститута отсутствует переулок Леуса, названный в 1994 году в честь комбата 940-го полка 262-й дивизии Калининского фронта Д.П. Леуса, погибшего в бою у Эммауса. В том же микрорайоне улица Виктора Гюго, названная в 2011 году, уже начала застраиваться. Неужели нам ближе французский писатель, связанный с Тверью только тем, что родился в Безансоне – городе-побратиме Твери, чем непосредственный защитник города от гитлеровцев? Заметим, что в самом Эммаусе есть улица Леуса – значит, там лучше относятся к героям?

В Лазурной промзоне должна быть улица 31-й Армии, названная в 2006 году в честь армии, освобождавшей город Калинин. Но даже ее примерное местонахождение остается под вопросом. В той же промзоне имеется Дивизионная улица, названная в 2002 году в память о боевых действиях дивизий 29-й и 31-й армий, освобождавших эту часть города. Но она обозначена только на карте, а на местности нет никаких указателей, и все строения относятся к соседним улицам.

В Исаевской слободе должна быть улица Гурко, названная в 2005 году в честь прославленного генерал-фельдмаршала. Но по странному стечению обстоятельств она не только не была обозначена, но и оказалась уничтоженной в результате строительства торгового центра. В результате в честь И.В. Гурко осталась названной только площадь в Сахарове.

За Горбатым мостом находится улица Екатерины Бакуниной, названная в 2010 году в честь сестры милосердия и мецената Е.М. Бакуниной (XIX в.). Эта улица должна стать крупной магистралью после строительства Западного моста, но на местности ныне она никак не обозначена.

В Пролетарском районе должна быть улица Александра Атрощанка, названная в 2011 году в честь майора, погибшего в бою с боевиками в Ингушетии. В постановлении о присвоении названия не указан даже микрорайон (!), в котором находится эта улица.

 

Неудобно для туристов, стыдно для патриотов

Даже в самом центре города есть подобные.

Площадь Пушкина перед Законодательным собранием никак не обозначена. В результате ее часто путают с Московской площадью, находящейся у соборной мечети и тоже никак не обозначенной на местности.

На площади Ленина сохранилась только одна табличка с названием (на здании городской думы), все остальные в количестве не менее семи, не считая табличек с историческими названиями, утрачены и не восстановлены.

Сквер Казакова, названный еще в 1990-х годах, не обозначен ни табличками, ни указателями. В результате того, что в нем установлен памятник жертвам репрессий, некоторые люди считают, что и сквер называется так же. Недавно сквер был реконструирован, но никакие указатели установлены не были.

Сквер Крылова не обозначен ни табличками, ни указателями. Название сквера можно определить только по установленному в нем памятнику И.А. Крылову.

Набережная Михаила Ярославича, названная в 1993 году в честь первого великого князя всея Руси, на данный момент не обозначена. Ранее на ней был установлен первый вариант памятного знака с названием набережной и барельефом Михаила Ярославича, но нынешний памятный знак почему-то был установлен в глубине городского сада, из-за чего название набережной «потерялось». Тверское общество Михаила Тверского не раз обращалось к властям с предложениями установить на набережной какой-нибудь указатель, но пока безрезультатно.

Сквер Олега Лосева, названный в 2014 году в честь выдающегося тверского физика-радиотехника, не обозначен ни табличками, ни указателями.

Площадь Вернадского, названная в 2016 году в честь великого ученого, оказавшего содействие созданию первого вуза в Твери (ныне ТвГУ), не обозначена ни табличками, ни указателями.

В результате из всех недавно названных именных топонимических единиц только улица Игоря Баталова и площадь Маршала Жукова реально обозначены на местности.

***

Мы перечислили только именные улицы, а ведь имеется еще и ряд неименных улиц, местонахождение которых также неизвестно.

Все эти недостатки в работе городских чиновников отнюдь не способствуют патриотизму и сводят на нет полезные инициативы граждан и организаций по присвоению названий топонимическим единицам, а также работу комиссии по топонимике при администрации города Твери. Самым обидным является то, что названия многих «потерянных» улиц связаны с Великой Отечественной войной.

В связи с этим мы обращаемся к администрации города Твери с просьбой об установке табличек или указателей на вышеназванных улицах, площадях, в переулках и скверах, а в случае невозможности этого (если улица отсутствует на местности) – о публикации в интернете чертежей с прорисовкой данных улиц на местности, потому что эта информация не должна быть скрыта от горожан.

Тверские краеведы

41 0
Лента новостей
Прокрутить вверх