Потому что Жириновский. Как Тверь посетил самый скандальный политик страны

06.02.2018, 16:10

Первым делом он решил почтить память Михаила (чуть не написал Тверского) Круга на бульваре Радищева. Шансонье в свое время был помощником Владимира Жириновского, они, бывало, пели вместе песни. Наверное, и аудитории у них примерно одинаковые. Наверное, именно поэтому во время визита Жириновского у меня в голове то и дело возникали цитаты из шансонье.

Владимира Вольфовича не смутило, что ранее с Михаилом Кругом фотографировалась Ксения Собчак, выдвижение которой в качестве кандидата в президенты политик высмеивает. («Девочка-пай, рядом жиган и хулиган».)

После прогулки состоялась встреча кандидата в президенты в микрорайоне Южный, в кинотеатре «Мир». Зал человек на четыреста был забит полностью – в основном пожилые люди и граждане с неглубокомысленным выражением лица. («В Южном нынче бред, разгул здесь слабый, мадамы и жельмены в Париже».)

Очевидно, большинство были сторонниками ЛДПР и были собраны именно по партийной линии. Как сообщают в соцсетях, на рынке в Южном давали 1000 рублей за поход на встречу с кандидатом.

Никакого анонсирования встречи с Владимиром Жириновским в Твери не было, а единственным СМИ, сообщившем о мероприятии, был «Караван». Что, впрочем, не помешало депутату Государственной думы от ЛДПР Антону Морозову вместо благодарности за бескорыстный анонс разразиться в адрес газеты восклицаниями типа «Как вам не стыдно!» в ответ на наши замечания о вялой работе местного штаба.

Владимир Вольфович, возлежа на стуле («За километр пузо мое видно, но я вам, как и в юности, спою»), говорил на встрече обо всем и ни о чем: о коллекторах, которых надо запретить; о стритрейсерах, которых надо выселить за 300 километров; о 62 бездельниках, которые тщетно пытались стать кандидатами в президенты. Реально конкурировать будут, по мнению Владимира Жириновского, только «Путин, Грудинин и я», ну, или в другом порядке: «я, Путин и Грудинин». Большой шмат критики обрушился именно на Грудинина, которого Жириновский называл миллиардером, обогатившимся за счет народной земли. («Воробьи, вы ж воры, как и я, и у вас воровские замашки».)

Всякие попытки вывести Владимира Жириновского на конкретную беседу были обречены на провал. Например, пожилая женщина спросила о льготах для сирот войны. Владимир Вольфович ответил, что все возможно, только инициативы ЛДПР блокируются, а затем по своей какой-то акробатической логике перескочил на тему удешевления водки до 100 рублей.

Впрочем, как подчеркнул Владимир Вольфович, нужно вести здоровый образ жизни, пример показывают члены ЛДПР. («Водочку пьем, водочку льем, водочкой только живем».) Надо заниматься спортом!

– Наш губернатор спорт развалил! И хоккей, и футбол! – крикнул кто-то из-зала.

– Да? А вот выбрали бы Морозова губернатором – все было бы у вас хорошо! Тем более рядом с ним Дегтярев сидит, он курирует у нас спорт, – указал Жириновский на своих коллег-депутатов.

Граждане передавали Владимиру Вольфовичу записки, помощники кандидата переписывали эти бумажки более разборчивым почерком, одна старушка даже возмутилась:

– Зачем они читают? Что за цензура?!

– Дайте мне записку! Сделайте, как она хочет! – по-барски распорядился Жириновский.

Впрочем, скоро его терпение начало трещать по швам. На вопрос сотрудницы роддома о низких зарплатах он завопил:

– Думаете, мы не знаем этого? Мы все знаем! Мы все про вас всех знаем! Но вот вы за кого голосовали в 2012-м?

– За вас…

– Приедет Собчак – вы скажете ей то же самое!

А я тебя когда-то так любил,

Тебе стихи и песни посвящал.

Женщине, которая пожаловалась на состояние больницы в Медном, политик буквально заткнул рот:

– Отберите у нее микрофон! Морозов! Отбери у нее микрофон! Что она тут душу изливает! Мы все это знаем!

Когда Жириновского спросили о впечатлениях о Твери и регионе, о проблемах и перспективах, он снова отмахнулся:

– Это доклад на полтора часа! Мы же не губернатора выбираем!

Сложилось впечатление, что Жириновский к встрече совершенно не готов и ничего не знает о Твери и области, именно поэтому избегает конкретных тем.

Впрочем, очень многим такое поведение политика нравилось:

– Красавец!

– Так и надо!

– Молодец!

Вот так за разом раз я попадал на срок,

Но я не переживал, ништяк, браток!

Дмитрий Кочетков

25 0
Лента новостей
Прокрутить вверх