Возрождение тверского ипподрома. Московский инвестор пытается привлечь коннозаводчиков в Тверь

12.12.2017, 14:37

Бизнесмен Владислав Шепелев, который является гендиректором нескольких строительных фирм, проявил интерес к тверскому ипподрому и успел перевезти в Тверь пять элитных орловских рысаков. В его планах – возродить рысистый спорт в регионе и открыть в Тверской области профессиональное отделение конного спорта, которое в будущем сможет составить серьезную конкуренцию на российских и мировых дорожках ипподрома. Но местные конники, привыкшие к постоянным обещаниям, которые дальше слов не заходят, не доверяют предпринимателю и его масштабным планам. «Караван+Я» взял интервью у Владислава Шепелева.

«Меня отговаривали, но я верю в успех»

– Владислав, зачем вам вообще лошади?

– У меня с детства любовь к этим благородным животным, а рысистое дело – это не только любовь, но и бизнес.

– Так почему вы решили поставить своих элитных рысаков именно в Тверь? Здесь ведь не самые хорошие условия, мягко говоря.

– Все просто. Мне нравится Тверь, здесь же, недалеко от города, строю себе усадьбу. Я родился в Курской области, но так как я человек военный, то много где побывал. Большую часть жизни провел в Москве, где и живу, там же у меня бизнес, в последнее время все чаще стал приезжать в ваш город.

– Как у вас складываются отношения с руководством ипподрома?

– Я думаю, что с Александром Григорьевым, который сейчас стоит во главе ипподрома, мы нашли общий язык. Он человек молодой, питерский. На днях планирую ехать на московский ипподром на закрытие сезона и соревнования в честь Дня Конституции. Там будут все топовые коннозаводчики, и я хочу взять Александра с собой, представить кому надо.

– Какие у вас планы?

– Сейчас я пробую сделать бизнес-план. Нужно начинать с того, что убрать навоз, который не вывозился отсюда, я так предполагаю, лет 10–15. Сейчас мои люди реставрируют конюшню. Вы же сами понимаете, время не щадит ничего. Беговая дорожка тоже в ужасном состоянии. Но я уверен, что тверской ипподром можно привести в порядок. Главное, чтобы мне никто не мешал делать благое дело для города.

Если все будет складываться удачно, уверен, я сумею привезти сюда несколько топовых лошадей крутых коннозаводчиков. Я очень хочу, чтобы Тверь вернула хоть не пятое место, как в Советском Союзе, но хотя бы вошла в двадцатку ипподромов.

– Какие первые впечатления были, когда вы вошли в эти ворота?

– Честно признаюсь, без бранных слов было не обойтись. Но меня предупреждали об этом. Мой знакомый, гендиректор Московского конного завода № 1 на Рублевке, был в шоке от моей идеи, пытался отговорить. Я понимаю, что очень сильно рискую. Но я верю в успех. Думаю, у нас все получится, и наши лошади еще поборются с московскими.

 

«Судьба ипподрома зависит не от власти, а от коннозаводчиков»

– Насколько мне известно, у московского ипподрома тоже сейчас очень много проблем.

– Там проблемы были почти всегда. Но ипподром в Москве – это другой уровень, он справляется со всеми проблемами, все переживет. А вот в тверском – я не уверен. Я скажу так: ипподром в Твери – это рысистый ипподром. И если нет рысаков, ему не быть. Здесь все зависит не от власти, а от желания коннозаводчиков. Тем, что я пришел, я помогаю напрямую возродить тверское дело. Плюс я набрал тверских конников, которые еще не успели уйти в антисоциальный образ жизни. Помнится, когда здесь все рухнуло, многим местным спортсменам в статусе профессионалов пришлось заняться чем-то другим.

– Расскажите про ваш другой проект, который вы строите рядом со своей усадьбой в Тверской области.

– Я действительно строю конный комплекс «Вольный ветер», который планирую реализовать как мегапроект, с инвестициями серьезных людей из Москвы. Планируются крытые манежи, качественные дорожки, гостиничные комплексы.

– Ходят слухи, что ваше увлечение тверским ипподромом – временное явление, пока вы не отстроите свой комплекс…

– Вы сами подумайте. Я вкладываю свои деньги в тверской ипподром, отстраиваю конюшню, привожу в порядок дорожку, территорию. Зачем? Чтобы взять потом и все это бросить? Конечно, нет. Но стоит отметить, что я занимаюсь бизнесом, то есть реальностью, а не фантазией. Поэтому очень надеюсь, что мне никто не будет мешать и удастся воплотить свои планы на бумаге в жизнь. Я верю, что у тверского ипподрома есть будущее. 

Дашун Самарина

31 0
Лента новостей
Прокрутить вверх