Миллион нарушений. В МУП «ЖЭК» г. Твери потратили 47 миллионов рублей на закупку техники без торгов и зарплату подставным лицам?

28.11.2017, 13:43

22 ноября в Твери перед Дворцом спорта «Юбилейный» состоялся парад снегоуборочной техники, которая призвана «мужественно бороться» со стихией этой зимой. А через пару дней на заседании Тверской городской думы было одобрено решение заложить все это богатство Банку корпоративного финансирования для получения кредита почти на 74 млн рублей, иначе предприятие не сможет приступить к работам. Депутаты (а среди них и директор по развитию МУП Максим Жирков) признали, что другого выхода нет, поскольку десятки банков отказались сотрудничать с МУПом по причине его ужасных финансовых показателей. На этой же неделе контрольно-счетная палата объяснила депутатам причину печального положения предприятия, а именно неэффективное расходование бюджетных средств и финансовые нарушения в размере 47 млн рублей. «Караван» ознакомился с отчетом КСП.

Коррупционный скандал

Отчет контрольно-счетной палаты охватывает период 2013–2016 годов и подробно анализирует, на что была направлена субсидия в размере 76 млн рублей. Деньги были выделены МУП «ЖЭК» в декабре 2016 года, тогда и началась «пьянка», сопровождавшаяся громким коррупционным скандалом, бунтом сотрудников против произвола руководства, увольнением директора Виталия Криворученко и т.д. «Караван» описывал эту ситуацию неоднократно, наконец, наши данные нашли подтверждение в отчете КСП.

Из этих 76 млн рублей почти половина, 36 млн рублей, была направлена на закупку техники для уборки улично-дорожной сети. В нарушение федерального закона закупка была произведена у единственного поставщика без проведения торгов. Ранее мы сообщали, что сам выбор техники и ее цена вызывают вопросы. В частности, предприятие приобрело 10 универсальных дорожных машин на базе трактора «Фотон-244». Стоимость этих китайских моделей, согласно отчету, составляет более 12 млн рублей, при этом аналоги стоят гораздо дешевле.

Кроме того, в январе – апреле 2017 года МУП «ЖЭК» по сметам должен был использовать 40 тонн песко-соляной смеси, а фактически эта цифра составила 21 тонну. Соответственно, муниципальный контракт должен был быть уменьшен на 9,2 млн рублей.

Удобно для махинаций: больше 50% рабочих за штатом

На выплату заработной платы сотрудникам было освоено больше 21 млн рублей из субсидии. Контрольно-счетная палата установила, что при штатной численности 254 человека только в мае 2017 года действовали 530 договоров гражданско-правового характера, по которым начислено свыше 13 млн рублей. Причем обязанности подрядных работников дублируют обязанности штатных сотрудников. А в целом за 2016 год и пять месяцев 2017-го на выплаты по договорам ГПХ потратили 155 млн рублей, что на 50% больше, чем затраты на штатных работников.

Проверка показала, что эти договоры носили системный характер, заключались с одними и теми же физическими лицами и не содержали конкретный объем услуг, требуемый к выполнению. КСП усмотрела здесь признаки коррупционной составляющей. «Караван» в статье «Метут не мусор, а деньги» сообщал, что улицы Твери наряду с настоящими работниками убирают мертвые души –  люди, которые числятся только на бумаге. Система договоров ГПХ, видимо, позволяет руководству МУПа беспрепятственно выводить деньги через подставных лиц. В то же время трудяг, которые честно выполняют свою работу, держат в ежовых рукавицах: договоры подряда не подразумевают никаких социальных гарантий. Таким образом, муниципальное предприятие, в котором больше половины рабочих за штатом, является одним из худших в Твери примеров организации труда.

КСП приводит в пример договор на 51 тыс. рублей, по которому физлицо Б.З.А. должно было контролировать работу уборщиков, при этом в штатном расписании уже есть семь мастеров с окладом 14,8 тыс. рублей. Всего за восемь месяцев – с августа 2016 года по март 2017 года – Б.З.А. заработал 980 тыс. рублей, то есть более 100 тыс. в месяц! Возникает вопрос: «За какие заслуги?». Под Б.З.А. угадывается мастер Зинаида Башкина – героиня наших прошлых статей. По информации «Каравана», именно на ее участке были замечены мертвые души – дворники, которые числятся только на бумаге и при этом получают зарплату. Возможно, такая непомерная сумма была платой мастеру за покрывание схемы, которая, по нашим данным, действует до сих пор.

Вот еще один фееричный контракт – годовой договор на 1,2 млн рублей с неким Р.В.Л. на «разработку антикризисных мероприятий и планов по восстановлению финансовой устойчивости предприятия». Как сообщает КСП, в актах приемки услуг никаких «антикризисных планов» не отражено, то есть каждый месяц Р.В.Л. получает по 100 тыс. рублей и ничего при этом не делает. Если бы человек реально думал о «финансовой устойчивости предприятия», то первым делом принял бы решение уволить самого себя.

Под Р.В.Л. угадывается господин Рейнов, друг бывшего директора МУП «ЖЭК» Виталия Криворученко. При этом если Виталий Криворученко был уволен с должности директора предприятия и перешел в МУП «Горсад» (но и оттуда вынужден был уйти, по нашей информации, после отчета КСП по проверке горсада), то о расторжении договора с Рейновым нам ничего не известно.

 

Сделают ли выводы или замнут тему?

Директор по развитию МУП «ЖЭК» Максим Жирков на своей странице в «Фейсбуке» пытается сгладить углы: «Проверка была в 2016 году, когда было старое руководство, в том числе и я не работал тогда. Все замечания КСП на данный момент исправлены, это отметили и в КСП».

На самом деле проверка проводилась не в 2016 году, а с мая по конец сентября 2017 года, когда Максим Жирков уже работал в МУПе. В той части, где анализируются «коррупционные» договоры, как лейтмотив проходит фраза: «Аналогичные договоры заключались как ранее в 2016 году, так и продолжают заключаться в 2017 году, что свидетельствует об их системном характере».

Деятельности МУП «ЖЭК» дадут оценку правоохранительные органы. Это будет не первый опыт их знакомства с деятельностью руководителей предприятия: в августе на Волоколамском проспекте в Твери произошло смертельное ДТП из-за аварийного состояния дороги, за которую несут ответственность городские службы. Плохая организация работ в МУП «ЖЭК», как видим, может приводить к несчастным случаям.

Было бы неплохо, если бы прокуратура допросила лиц, упоминаемых в отчете. Мы будем следить за ситуацией. 

Дмитрий Кочетков

50 0
Лента новостей
Прокрутить вверх