Высоко поднялись вверх в Орле тверские шахматисты

14.11.2017, 17:09

В Орле финишировало первенство Центрального федерального округа по шахматам. Успешно выступили на нем воспитанники тверской детско-юношеской спортивной школы «Лидер».

В турнире приняли участие 487 шахматистов из 17 регионов центральной России.

Двукратным победителем первенства ЦФО стал тверской шахматист Никита Захаров. Он первенствовал в двух видах программы – турнире по молниеносной игре и в быстрых шахматах (рапиде).

Турнир по молниеносной игре проводился по швейцарской системе в 11 туров.  Никита Захаров, выступая в группе юношей до 17 лет,  набрал 10 очков из 11 возможных и завоевал золотую медаль.

Он также поднялся на высшую ступень пьедестала почета ЦФО и по итогам турнира по быстрым шахматам. В этом виде программы каждому шахматисту на партию было отведено 15 минут плюс 10 секунд на ход. Всего игралось 11 туров. Никита Захаров в соревновании юношей до 17 лет финишировал с итоговым результатом 8 очков. Опередив  почти два десятка  конкурентов из разных регионов, он стал обладателем золотой медали.

На четвертом месте здесь оказался мастер ФИДЕ 13-летний Алексей Гешко из Твери, в активе которого оказалось 7,5 очка. Накануне Алексей стал победителем первенства ЦФО по классическим шахматам. У него – золотая медаль. Другой тверской шахматист, Михаил Карпенцев, сумел подняться на третью ступень пьедестала среди юношей до 11 лет.

На пьедестал почета поднялась и тверитянка Софья Куркова. Она заняла в рапиде с шестью очками третье место среди девушек до 17 лет.

Успех тверских шахматистов не ограничился завоеванными медалями: в апреле 2018 года Алексей Гешко, Михаил Карпенцев, а также Софья Куркова выступят в финале первенства России в Сочи.