«Такого персонажа я еще не играла». Екатерина Порубель – о спектакле «Одна жена на двоих»

08.11.2017, 14:09

23 ноября на сцене ОДК «Пролетарка» тверские зрители увидят спектакль по пьесе Миро Гаврана «Одна жена на двоих». В главной роли – звезда сериала «Серафима прекрасная» Екатерина Порубель.

Легкая бытовая комедия

В качестве режиссера «Одной жены на двоих» выступил Михаил Клюшкин. О самом же спектакле я попросил рассказать исполнительницу главной роли, актрису Малого театра Екатерину Порубель:

– «Одна жена на двоих» – это легкая бытовая комедия, яркая, веселая развязка в которой наступает в самом конце. Я бы назвала этот спектакль шуткой. Откровенно говоря, на великий шедевр мы не претендуем. Событийный ряд комедии дает повод зрителю в зале задуматься над некоторыми важными вещами. Наблюдая за происходящим на сцене, ему поневоле приходится сопереживать героям, мысленно включаться во все перипетии, что с ними происходят. В целом зрители воспринимают пьесу на ура, спектакль собирает полные залы, нам, артистам, всюду оказывают теплый прием.

– В этом спектакле вы играете Драгицу. Насколько обыденной или, наоборот, необычной для вас оказалась эта роль?

– Абсолютно непривычная для меня роль. Я всегда играла характерные роли, а тут такая дама с редким темпераментом, неукротимой энергией, большой выдумкой – в ее поведении и характере мало что похожего с моими предыдущими персонажами. Но этим она и привлекательна. Что нравится в ней? Это яркий персонаж. Она любую, даже самую непростую для себя ситуацию умеет повернуть так, что в итоге всегда остается в выигрыше. Она все время находит какие-то пути – и не для отступления, а для того, чтобы быть непременно на высоте. Она в итоге с необычайной изящностью облапошивает двух мужчин, на чем, собственно, и построен конфликт пьесы. С актерской точки зрения мне это интересно играть. Подобного персонажа, с таким ярко выраженным актерским рисунком, я еще не играла.

 

«В Твери я не в первый раз»

– Часто ли вам приходится выезжать со спектаклями за пределы Москвы? Какова география этих поездок?

– Мы объехали много разных городов, в частности среднюю полосу России. Были в Иванове, Кинешме, Орле, Костроме, Чебоксарах… И везде нас очень хорошо принимали.

– А в Твери вам довелось побывать?

– В Тверь я приезжала несколько лет назад с Малым театром со спектаклем по пьесе Островского «Бедность не порок», где я играю Машу. Удалось в тот раз немного прогуляться по Твери. От города осталось прекрасное впечатление.

– Ну и как вам провинциальный зритель, как сильно он отличается от зрителя столичного?

– Прежде всего, сразу бросается в глаза то, что зрители в провинции более открыты на эмоции, они острее реагируют на происходящее на сцене. Отчасти это происходит потому, что московских зрителей мало чем можно сильно удивить. Они многое видели, ко многому привыкли, оттого и реакция на многое у них более сдержанная.

 

Творчество и семейная жизнь

Небольшое отступление: наша беседа проходила под аккомпанемент непрерывных звуков, издаваемых ребенком. Вот почему вопрос о детях был вполне закономерен и предопределен. Тем более что у Екатерины их сразу трое. И все – сыновья. И как только у нее хватает сил выходить на сцену?

– У меня сейчас очень маленький ребенок, – продолжает Екатерина. – Приходится с ним сидеть. Но в театр я периодически хожу. Играю в спектаклях Малого театра «Бедность не порок», «Васса Железнова» и в других. Пять-шесть спектаклей в театре для меня сейчас вполне хватает. Плюс выездные спектакли. Меня это вполне устраивает. Мне не надо надолго уезжать из дома. Мне не надо особо далеко выезжать. Всякий раз радует, что можно быстро вернуться домой. Может быть, именно поэтому каких-то безумных предложений мне сейчас нет ни в кино, ни в театре. Пока нет.

– Расскажите, пожалуйста, о своих детках: сколько им годков, чем увлекаются.

– Самому младшему, с кем я сейчас сижу, – Левушке – семь месяцев от роду. Старшему сыну, Савве, девять лет. Он учится в школе. Играет пажа в спектакле Малого театра «Золушка». Сильно хочет быть артистом. Что касается среднего сына, Лукьяна, то ему 5 лет, пока он ходит в садик, и его больше привлекает спорт, нежели театр. Ну а что будет дальше, поживем – увидим.

– В заключение традиционный вопрос: «Что бы вы пожелали тверским зрителям, всем тем, кто придет на спектакль «Одна жена на двоих»?

– Я пожелаю зрителям получить от этого веселого спектакля как можно больше положительных впечатлений, эмоций, хорошего заряда энергии. Надеюсь, каждый из них извлечет из увиденного что-то полезное для себя и, быть может, даже что-то переоценит в своей жизни. Если это так случится, значит, мы трудились не зря.

***

Остается добавить, что в спектакле «Одна жена на двоих», помимо Екатерины Порубель, задействованы два актера московского историко-этнографического театра: Виктор Юрченко (Жаркец) и Антон Чудецкий (Креше).

Александр Арсенов

241 0
Лента новостей
Прокрутить вверх