Шоу «Инди-Ра». В Тверском цирке воцарилась атмосфера настоящей Индии

31.10.2017, 14:25

28 октября в Тверском цирке состоялась премьера уникального шоу Андрея Дементьева-Корнилова «Инди-Ра». На манеже воцарилась атмосфера настоящей Индии: обезьяны-акробаты, летающие над зрителями попугаи, верблюды, охотничьи собаки, демонстрирующие небывалую скорость, покладистые хищники, слоны, выполняющие вообще немыслимые трюки, и многое другое. Среди зрителей, неотрывно следящих за происходящим на цирковой арене, был и корреспондент «Караван+Я».

Необычность шоу «Инди-Ра» заключается в том, что спектакль не разбит на разномастные, не связанные между собой номера, а представляет собой одну общую сюжетную линию. В центре картины девочка Индира, роль которой талантливо играет Анастасия Дементьева-Корнилова. Индира спит, и ей снится загадочный сон, где она попадает в волшебный мир цирка. Ее захватывает чарующий мир дикой природы, героиня встречается с разными персонажами, попадает в загадочные обстоятельства. В конце сна она видит настоящую индийскую свадьбу. Казалось бы, сказка, да и только. Но нет же. Проснувшись, Индира понимает, что сон был на самом деле явью.

Это шоу с успехом путешествует по российским циркам около полугода, и для некоторых артистов Тверь стала дебютным городом. Но об этом чуть позже.

 

«Слоны вообще всех убили!»

Художественный руководитель программы – народная артистка России Таисия Корнилова, мама дрессировщика в четвертом поколении, лауреата множества престижных премий и конкурсов Андрея Дементьева-Корнилова. Таисия долгое время сотрудничала с Мигелем («Танцы» на ТНТ). И вот им пришла в голову идея: если у них есть индийские слоны, а также множество других экзотических животных, так почему бы не создать такую сюжетную линию, которая будет отождествляться с Индией? Выбор принес успех. И теперь продюсерский центр «Kornilovs show» и Росгосцирк дают возможность жителям Твери окунуться в индийскую сказку.

То, что ты попал именно в сказку, стало понятно уже на первых минутах представления.  Девочка Индира ловко передвигалась на огромном шаре, а вокруг слонялись слоны, под загадочную индийскую музыку складно двигались танцоры, а вся арена наполнилась дымом и синевой. Потом на смену Индире на шар вскочила приличного размера слониха, показывая чудеса равновесия.

Как признался на пресс-конференции дрессировщик Андрей Дементьев-Корнилов, работа со слоном требует постоянного контакта.

– Просто выйти на сцену и заставить животное делать даже то, что оно умеет, у вас не получится. Несмотря на то что слоны очень спокойные созерцательные животные, вполне себе миролюбивые, они умеют демонстрировать характер и «идти в отказ». Поэтому с животными нужно проводить много времени, они должны ощущать, что ты проявляешь заботу, ухаживаешь. Только тогда возможен тесный контакт.

Слоны вообще были самыми-самыми на арене. Программа, и без того яркая и насыщенная, благодаря этим огромным животным буквально заставляла зрителя придвинуться ближе и восхищенно шептаться с соседом. «Слоны вообще всех убили!» – громко делился  с кем-то по телефону один из гостей.

И я – как зритель – с ними соглашусь. Особенно поразила программа, доставшаяся Андрею от его бабушки. Когда слониха встала в стойку на две металлические возвышенности, подняв задние ноги, а дрессировщик ловко начал забрасывать обручи на ее хобот и заднюю конечность, зрители ахнули. Такого не увидеть больше нигде! Также нигде больше не увидишь, как Ранго, Малышка Марго, Претти и Герда встают на задние ноги, пролезают друг под другом и ложатся по одному жесту дрессировщика.

Кстати, самая опытная из этих слонов Ранда. За свои 62 года жизни она успела не только попробовать себя в роли цирковой артистки, но и снялась во многих известных фильмах, таких как «Старик Хоттабыч», «Приключения желтого чемоданчика», а один из последних – «Восемь новых свиданий».

 

Лошади, гепарды, львы, рыси…

Какой же цирк без лошадей? Вот и в шоу «Инди-Ра» эти благородные животные показали мастерство циркового искусства. Как признался дрессировщик Вадим Колодочкин, они с женой Аидой Гаджимирзаевой выбирают для своей программы только жеребцов. И дело тут не в том, что, как известно, мужикам всегда проще договориться, нежели женщинам, а в старых цирковых традициях. Этот факт, кстати, удивлял и маму Вадима, которая, будучи мастером спорта по выездке и конкуру, где, как известно, в соревнованиях «все полы равны», пришла на цирковую арену из конного спорта.

И вот 10 вороных жеребцов на арене одновременно делают всевозможные трюки, узоры, перестроения. Здорово и то, что во время антракта дети могли прокатиться на лошадях, а также на пони и горбатых верблюдах.

Дмитрий Кузнецов представил зрителям аттракцион хищных животных. Под его руководством такие опасные звери, как гепарды, львы, рыси, будто кошки домашние, безукоризненно выполняли все трюки. Нужно предстать перед зрителем на высоте двух метров, забравшись по специальной установке? Нет проблем! Прыгнуть через огонь? Есть! Вместе с артисткой Натальей Кузнецовой взмахнуть на обруче к цирковому куполу? Сию секунду!

Для совсем юного ягуара Карата, который родился и вырос в цирке, выступление в Твери было дебютным. Если в предыдущем городе, где выступал огромный коллектив «Инди-Ра», Карат не исполнял никаких трюков, а просто присутствовал на сцене, привыкая к зрителю, то в Твери активный ягуар уже смог продемонстрировать то, чему научился за полгода жизни в цирке.

В одном из номеров Дмитрий Кузнецов со своей супругой Натальей предстали перед публикой в роли амбассадоров. В качестве подопечных они выбрали не самых простых в дрессуре собак – борзых. Как отметил Дмитрий, в цирке такая порода встречается крайне редко:

– Наш интерес к этой породе собак появился, потому что борзых увидишь на арене нечасто, все-таки это охотничья собака, которая производит впечатление хоть очень красивого, но неумного животного, потому как в них глубоко заложен инстинкт: бежать, ловить! Но с годами работы мы пришли к тому, что от этих собак можно добиться интеллектуальной работы, к которой зритель не привык. Вот представьте: при таком огромном росте они ходят на задних лапах, встают в поклоны, выполняют и другие непростые трюки! Также мы используем их природные качества, такие как скорость, высота прыжка.

 

Нестандартный клоун

В перерывах между зрительским «Ох!» и «Ах!», благодаря стараниям талантливого клоуна Дмитрия Шиндрова, доносился дружный зрительский смех. На сцену был принесен огромный желтый чемодан, из которого Дмитрий (на удивление, клоун без классического красного носа), доставал инвентарь для приколов.

Карьера смешливого артиста началась очень непредсказуемо. В 1995 году в город Маркс (под Саратовом) приехал цирк на сцене. Появилось объявление о наборе детишек на обучение. Тогда еще совсем юного 11-летнего Димку начал зазывать друг-одногодка Равиль попытать свои силы.

– Пошли, клоуном будешь! – убеждал Равиль, глядя на Димину забавную фуфайку.

– Да какой из меня клоун? Не пойду!

Спустя три недели Равиль уже хвастался успехами начинающего жонглера, что и побудило Диму последовать примеру товарища. Кто же тогда мог знать, что обыкновенный мальчишка станет артистом цирка Никулина? Пришел Дима на обучение, его спрашивают: «Ну, что умеешь делать?» – «Да ничего, – говорит, – ходить пока только умею». Далее было: «Сядь на шпагатик, мостик, 20 раз отожмись». На следующее утро все болело, и Дима решил завязать с так и не состоявшейся тогда цирковой карьерой. Но не тут-то было. Глядя на успех товарища, все же решил вернуться.

– Потом пришло время определяться куда поступать, – делится воспоминаниями Дмитрий Шиндров, – друг Равиль закончил все это цирковое дело, а я остался, пошел в цирковое училище. Ну и сейчас он работает в «Газпроме», а я в цирке. 22 года уже заставляю людей смеяться.

***

В цирковой программе выступили 85 животных разных видов: ловкие обезьяны, похожие на огромных ежей дикобразы, ламы, маленькие и большие собачки, змеи, крокодилы, верблюды, слоны и другие.

Все артисты – настоящие профессионалы своего дела: опытные воздушные гимнасты, ловкие акробаты, жонглеры, танцоры. Всех их, призеров международных фестивалей и обладателей самых высоких наград, можно увидеть воочию на арене Тверского цирка с 28 октября.

Дашун Самарина

15 0
Лента новостей
Прокрутить вверх