Цены на жилье снижаются, но резкого роста продаж нет

19.10.2017, 14:24

Какое жилье за лето подорожало больше – вторичное или в новостройках? Что более востребовано – комфортабельные жилые комплексы или жилье экономкласса? Об этом и о многом другом «Караван» расспросил руководителей и специалистов ряда риелторских агентств в Твери.

Светлана Розова, агентство недвижимости «Титул», кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики управления производством ТвГТУ:

– На вторичном рынке жилья наблюдается снижение цен. Средняя цена однокомнатной квартиры составляет 1,5 млн рублей. Цены на новостройки остались на уровне прошлого года. Новые квартиры стоят от 2 млн рублей. Сейчас очень много предложений на рынке жилья в Твери.

В сентябре-октябре продажа квартир возросла. Люди стали чаще брать кредиты. Активизировался отложенный спрос на недвижимость.

Цена за один квадратный метр нового жилья от 37 тысяч до 60–70 тысяч рублей в элитном жилье.

Наталья Титова, директор агентства недвижимости «Кристалл»:

– Мы больше занимаемся вторичным жильем, оно не дорожает. Цена на квартиры находится в прямой зависимости от даты постройки, места расположения здания и может сильно разниться. Многие приобретают жилье либо по ипотеке, либо по жилищным сертификатам. В сентябре-октябре продажи недвижимости оживились, но все равно не так, как хотелось бы. У населения не так много возможностей для приобретения более качественного жилья.

Екатерина Разуваева, директор агентства недвижимости «Ти Эль»:

– Ничего не подорожало: ни вторичное жилье, ни новостройки. Цены держатся на том же уровне, что и раньше. Цены на хрущевки, брежневки, сталинки падают. Начиная с конца сентября – начала октября и ближе к новому году традиционно спрос на покупку жилья повышается. Цена на новую однокомнатную квартиру площадью 40 квадратных метров (от подрядчика) – от 1 млн 400 тысяч рублей. На рынке вторичного жилья полноценная однокомнатная квартира стоит от 1 млн 250 тысяч рублей. Цена за квадратный метр вторичного жилья – от 40 до 70 тысяч рублей  (если жилье повышенной комфортности), цена за «квадрат» в новострое от подрядчика – от 40 до 60 тысяч рублей.  

Все объявления смотрите в рубрике "Недвижимость"

Александр Арсенов

14 0
Лента новостей
Прокрутить вверх