Квартирный вопрос: идеальный момент не наступит никогда

06.09.2017, 16:35

Артур Даминов, директор агентства недвижимости «Пять звезд»:

– Если брать в пример наше агентство, то у нас новостройки и вторичка пользуются одинаковым спросом: в июле мы реализовали 17 квартир в новостройках и 18 квартир на вторичном рынке. Спрос на жилье высокий даже в летний период, а банки наперегонки снижают ставки по ипотеке. Предложений на рынке предостаточно в любое время года, поэтому квартирный вопрос нужно решать по мере его возникновения, не откладывая. Идеальный момент может не наступить никогда.

Что касается цен, то на вторичное жилье они продолжают снижаться из месяца в месяц. Ждать лучших времен для продажи жилья – не лучшая стратегия.

 

Артем Останин, генеральный директор агентства недвижимости ООО «Гарант+»:

– В стране кризис, поэтому, я думаю, цены сейчас только падают. Это касается и вторичного жилья, и нового. Кстати, самый ходовой товар – однокомнатная квартира не в новостройке. Чаще жилье приобретают зимой и весной. И это вполне оправданно, так как у покупателя есть возможность оценить свою квартиру или дом в самое сложное время года в плане условий проживаний.

В своем частном доме мечтают жить многие, но пока это доступно малой части населения. Все-таки дорогое удовольствие, даже если дом продается не в лучшем состоянии.

 

Сергей Иванов, директор агентства недвижимости «Азбука жилья»:

– Уже на протяжении четырех лет наблюдается падение стоимости жилья. Связано это с общей нестабильностью в стране. Так испокон веков было: беднее народ – дешевле жилье. Новостройки покупают совсем редко. Скажем, по Торжку квадратный метр в новостройке стоит порядка 37-38 тыс. рублей. И это голые стены, без отделки. А квадратный метр в «хрущевке» можно приобрести за 25-28 тысяч рублей.

Летом обычно продается жилье плохо. Особенно «затишье» наблюдается в июне и июле. А вот впереди самые «горячие» по продажам месяца – ноябрь, декабрь. Люди стараются встретить Новый год в новом доме. 

30 0
Лента новостей
Прокрутить вверх