Для Вышнего Волочка не нашлось цензурных слов

25.07.2017, 15:33

Тверская область снова попала в ЖЖ известного блогера Ильи Варламова. На этот раз он высказался о России, взяв за пример фото из Вышнего Волочка, где старинный фасад здания закрывают дешевой плиткой. Нецензурную лексику мы обозначили ХХХ:

«Когда очередная ХХХ начинает говорить, что я вижу только плохое, что я русофоб, да и вообще, как я посмел что-то там критиковать, вот в такие моменты хочется взять эту ХХХ за шкирку и отправить, например, в Вышний Волочек. Пусть увидит в Вышнем Волочке что-то хорошее и объяснит, какая ХХХ захватила город и позволяет делать такое. Пусть объяснит, как можно так издеваться над городом и людьми, как можно было все продать, разрушить, уничтожить. Откуда взялись эти паразиты, в которых нет ничего живого, которые ничего не понимают, не чувствуют, как карпы в магазине со стеклянными глазами. Конечно, Вышний Волочек тут просто для примера, можно взять Питер, можно взять Красноярск, Выборг, Хабаровск, любой другой город. Смотришь на то, что они делают, и сердце кровью обливается. Как-то наш министр культуры употребил выражение «Рашка-говняшка» – он говорил про отечественное кино. Так вот, выражение точное, и «Рашка-говняшка» – это то, во что превращаются русские города. А тут еще хор говнохранителей пытается оправдать это ХХХ. Здесь хорошо бы предложить мэру Вышнего Волочка свалить ХХХ из России, но некрасиво будет по отношению к другим странам. Со своим говном надо самим разбираться.

Любите Россию».

***

«Караван» выяснил, что на фото дом Сисюгиных на Екатерининской, 21, где располагалась типография Соколовых. Краеведам все-таки удалось остановить разрушение памятника XIX века. Действительно, весной  здание пытались закрыть вентилируемым фасадом, вместо того чтобы восстановить штукатурку и покраску фасада. Останавливать уничтожение исторического облика здания пришлось через прокуратуру и Главное управление по охране памятников. Краеведы направили заявление на постановку на охрану здания, письмо с требованием сохранить облик здания Главное управление уже направило собственникам исторического дома.

Этот случай в Вышнем Волочке, естественно, не единичный. В этом году журналисты написали развернутый репортаж о Вышнем Волочке, отлично характеризующий туристическую привлекательность города – «Туризм с душком» (номер 06 (1087) от 15.02.2017). Рассказывали мы, например, и о такой ситуации:

«Дом Сухановых обшили серой и невзрачной плиткой. На все возмущения краеведов в областном комитете охраны памятников нашелся ответ: здание не является памятником архитектуры, хотя на самом деле этого статуса оно лишилось из-за того, что однажды были перепутаны адреса и под охрану попало здание напротив».

Министерству туризма Тверской области стоило бы внимательнее относиться к публикациям в СМИ и призывам местной общественности. Если чиновники не слушают конструктивную критику, а продолжают «заливать» про развитие туризма, всегда найдется какой-нибудь популярный блогер, который не будет стесняться в выражениях.

Подготовила Екатерина СМИРНОВА. Фото: giper.livejournal.com

23 0
Лента новостей
Прокрутить вверх