104% надежности. В Удомле обсудили, повлияет ли повышение мощности энергоблока №4 Калининской АЭС на окружающую среду

25.07.2017, 15:14

На Калининской атомной станции реализуется программа по увеличению мощности энергоблоков, при этом во главу угла ставятся надежность и безопасность. Энергоблоки №1,2,3 прошли государственную и общественную экспертизу и находятся на этапе опытно-промышленной  эксплуатации на мощности 104% от номинальной. 20 июля состоялись общественные слушания по энергоблоку №4, который с февраля 2015 года также работает с повышенной нагрузкой.

Для выработки дополнительных мегаватт на всех энергоблоках используются конструктивные запасы, заложенные в оборудование на проектной стадии. Как пояснил на пресс-конференции директор Калининской атомной станции Виктор Игнатов, запас мощности составляет 16%, и увеличение нагрузки на 4% является безопасным. По словам Алексея Егорова, начальника группы ОКБ «Гидропресс», энергоблок N№4 полностью готов к несению дополнительной нагрузки.

20 июля в Центре общественной информации Калининской АЭС, в актовом зале, был аншлаг: более 450 человек пришли послушать доклады экспертов и выразить свое мнение. Вход был абсолютно свободный, более того, на улице через громкоговорители и большой экран велись аудио- и видеотрансляции выступлений.

Какое влияние увеличение мощности энергоблоков оказало на окружающую среду и на здоровье населения? Есть ли альтернативные способы выработки дополнительной электроэнергии, которые были бы предпочтительнее с точки зрения экономики и безопасности? Эксперты дали ответы на эти и многие другие вопросы.

 

Удомельский округ самый чистый и таким останется

– Повышение мощности энергоблока не привело к существенным изменениям экологической обстановки, – так звучал основной вывод Любови Банщиковой, ведущего инженера НПО «Гидротехпроект».

Например, дополнительная 4%-ная нагрузка на энергоблок при самых неблагоприятных штилевых условиях, в самый жаркий летний месяц не приведет к дополнительному подогреву воды в озере Песьво выше чем на 0,19 С, а в озере Удомля – на 0,30 С. Суммарные объемы выбросов нерадиоактивных загрязняющих веществ в водохранилище Калининской АЭС в 2015 году составили 20,8% от разрешенного объема, а в 2016-м – 23,19%.

Слова Любови Банщиковой подтвердила Татьяна Зимина, руководитель Гидрометцентра по метеорологии и мониторингу окружающей среды:

– Удомельский городской округ самый экологически безопасный в Тверской области – и по качеству воздуха, и по качеству воды, и по радиационному фону. Факт есть факт – например, в реке Съежа, куда попадают стоки с Калининской АЭС, комплексный показатель 2,2, а в реках, которые протекают в Твери, эта цифра в районе 4,7. Я заявляю это с полной ответственностью, как бы странно это ни звучало: Удомельский округ – самый чистый.

Данные по здоровью населения Удомельского городского округа проанализировала Ирина Максимова, заместитель главного санитарного врача Центра эпидемиологии регионального управления N№141 ФМБ России. В сравнении с Тверской областью в целом и Бежецким, Краснохолмским районами в частности Удомельский округ выглядит более благополучным:

–  В конце 2015 года и в 2016-м наблюдается снижение количества заболеваний по всем классам заболеваний , включая и болезнь века – злокачественные новообразования. Также в сравнении с Тверской областью показатели по социально значимым заболеваниям в Удомельском округе (алкоголизм, наркомания, психологические заболевания, приводящие к суициду)  на самом низком уровне.

На первый взгляд эти данные представляются неправдоподобными из-за близости атомной станции, однако, как пояснила Ирина Максимова, именно близость КлнАЭС обуславливает внимательное отношение медучреждений к здоровью населения, качественную раннюю диагностику и в целом достаточный социальный комфорт.

Таким образом, эксперты не усмотрели каких-либо препятствий для дальнейшей эксплуатации энергоблока N№4 на уровне 104%. Альтернативой увеличению мощности на 40 мВт могло бы послужить строительство электростанции с использованием парогазовой установки (ПГУ), однако при этом эксплуатационные затраты значительно возрастают.

Единство округа, атомной станции и жителей

Общественные слушания были организованы руководством Калининской атомной станции при поддержке администрации Удомельского городского округа, между которыми есть тесное взаимодействие.

– Увеличение мощности четырех энергоблоков – это повышение прибыли более чем на 1,2 млрд рублей в год, соответственно рост налоговых поступлений в региональный и федеральный бюджеты, – сказал директор Калининской атомной станции Виктор Игнатов. – Кроме того, это улучшение показателей производительности и увеличение зарплаты работников станции.

Глава городского округа станции Рем Рихтер отметил, что между администрацией и КлнАЭС есть полное взаимопонимание, заключено соглашение по сотрудничеству:

– В 2016 году Калининская атомная станция оказала существенную помощь по ремонту ливневой канализации в Удомле и ряда объектов в сельских поселениях, в частности, водонапорной башни в деревне Мишнево. Мы получаем всю необходимую технику для выполнения работ, благодаря чему экономия бюджета в прошлом году составила 4 млн рублей.

Исходя из заявлений руководителей, интересы Калининской атомной станции и администрации Удомельского городского округа невозможно разделить. Общественные слушания 20 июля прошли в атмосфере конструктивного обсуждения, что позволяет сделать вывод о солидарности большинства жителей с позицией официальных лиц о повышении эффективности энергоблока N№4. Впереди еще множество мероприятий, предшествующих получению Калининской атомной станцией соответствующей лицензии.

Дмитрий КОЧЕТКОВ

27 0
Лента новостей
Прокрутить вверх